Папки-передвижки

Русские народные подвижные игры

Светлана Шарапова
Русские народные подвижные игры

МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик»

Г. Тамбов

Русские народные игры

Составила инструктор по физической культуре

Шарапова С. С.

Тамбов 2017 г.

«ЛАПТИ»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции.

Оборудование: мешочки, мел или веревочка, чтобы сделать круг.

Руководство:

Публикация «Русские народные подвижные игры» размещена в разделах

На середине площадки чертится круг диаметром 3-4 метра. В центре круга стоит водящий. Участники игры встают за кругом, поворачиваются спиной к центру и через голову перебрасывают каждый какой-либо предмет (например, мешочек с песком). Повернувшись к водящему, спрашивают его: «Сплели лапти?» Водящий отвечает: «Нет». Играющие спрашивают еще раз: «Сплели лапти?» — и слышат тот же ответ. Спрашивают в третий раз: «Сплели лапти?» — «Сплели!» — отвечает водящий. Тогда, дети бегут в крут и стараются взять свой предмет, а водящий караулит лапти: он бегает по кругу и пытается запятнать играющих. Тот, кого водящий запятнал, выбывает из игры. Играющие берут свои предметы, и игра начинается сначала.

Правила

1. Водящий бегает и салит детей только внутри круга.

2. Если играющему не удалось взять свой предмет, то он выходит из игры.

3. Играющим за кругом разрешается переходить с одного места на другое.

Игра проходит веселее, если в центре круга брошенные предметы охраняют двое водящих. Это создает определенные трудности для играющих.

«ДУДАРЬ»

Цель: упражнять в беге, развивать координацию движений.

Руководство:

Дети становятся в круг, выбирают Дударя и взявшись за руки ходят по кругу напевая:

Дударь дударь дударище,

Старый старый старичище.

Пропев песню спрашивают:

Дударь, Дударь что болит?

- Нога болит. (или уши, рука, спина, нос соседа, и т. д.)

Все находящиеся в хороводе, берутся за больное место, которое произнес Дударь, за свое или же соседа, и снова идут по кругу напевая песню. Так продолжается 3 -4 раза, после чего на вопрос «Что болит?» Дударь отвечает: «Здоров! Вас ловлю». Все разбегаются, а Дударь кого поймает, тот и становится на его место.

«ГОРШКИ»

Цель: Развивать у детей умение действовать по сигналу, упражнять в беге по разным направлениям.

Руководство: Играющие изображают горшки, все садятся в круг. Позади каждого сидящего («горшка») становится другой игрок - хозяин («торговец»). Водящий, выбранный по жребию, находится вне круга. Обходя круг, водящий поочередно подходит к каждому «торговцу», кладет руки на голову «горшка».

Водящий: Нет ли продажных горшков?

Хозяин: Нет продажных.

Водящий идет к другим хозяевам с тем же вопросом, пока не услышит утвердительный ответ.

Xозяин: Купи, что дашь?

Водящий: Шильце, мыльце, белое белильце.

Хозяин: Ладно, по рукам.

Оба ударяют по рукам и затем бегут в разные стороны вокруг круга. Кто первый прибежит к си-дящему («горшку», тот и становится хозяином, а опоздавший - водящий.

Правила: нельзя мешать бегающим играющим. Игра продолжается до тех пор, пока вызывает интерес.

«МЫШИНЫЕ УГОЛКИ»

Цель: учить перебегать не наталкиваясь, быстро ориентироваться.

Оборудование: плоские кольца, обозначающие домики.

Руководство:

Игроки стоят в своих «уголках». Водящий подходит к одному из детей и ведет с ним диалог:

Ведущий: Мышка, мышка, продай уголок!

Мышка: А за что продать?

Водящий: За шильце, за мыльце, за хлебное зернышко, за сладкий сахарок!

Мышка: Не продам уголок. Ищи другой домок!

После последних слов «мышки» все остальные игроки меняются местами, а водящий старается их опередить и занять уголок. Кто остался без «домика» — водит.

«ПИРОГ»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге, учить умению играть в коллективе.

Оборудование: шапочка «пирога»

Руководство: Играющие делятся на две команды. Команды становятся друг против друга. Между ними садится «пирог» (на него надета шапочка). Все дружно начинают расхваливать «пирог»:

Вот он какой высоконький,

Вот он какой мякошенький,

Вот он какой широконький.

Режь его да ешь!

После этих слов играющие по одному из каждой команды бегут к «пирогу». Кто быстрее добежит до цели и дотронется до «пирога», тот и уводит его с собой. На место «пирога» садится ребенок из проигравшей команды. Так происходит до тех пор, пока не проиграют все в одной из команд.

Публикации по теме:

Картотека «Русские народные игры» Один из средств создания положительной эмоциональной атмосферы, как в семье, так и в детском саду, установления более тесных контактов между.

Картотека «Русские народные игры» КАРТОТЕКА «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ» Гуси-лебеди Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные – гуси-лебеди. На одной стороне площадки.

Сценарий досуга «Русские народные игры» Конспект развлечения «Русские народные игры» Цель: создать позитивный настрой у детей; продолжать знакомить детей с русскими народными играми.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Народные подвижные игры Все мы знаем, детство — возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнано, что это период: рождения.

Народные подвижные игры Младшие группы Пальчик-пальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим.

Народные подвижные игры Урала Подвижные игры народов Урала для детей старшего дошкольного возраста татарская народная игра 52. Лисичка и курочка..

Русские народные — подвижные игры «Ручеек. Капуста. Дедушка Рожок» Русская народная игра «Ручеёк» Цель: Обучение в игровой манере ходьбе, внимательности, игре в коллективе. Описание: Дети становятся парами,.

Консультация «Русские народные игры» Как только ребёнок рождается, он сразу начинает познавать и осваивать окружающий его мир, учиться думать, мечтать, любить и радоваться всему.

Сборник «Народные подвижные игры» Сборник НАРОДНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ подготовила старший воспитатель МАДОУ д/с № 32 «Ромашка» Гаврилова Елена Александровна «Репка» Изображающий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Русские народные подвижные игры
Опубликовано: 5 августа 2018 в 15:35
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД