елена сунцова
«Знатоки природы». Сценарий физкультурного экологического досуга для детей старшего дошкольного возраста
Сценарий физкультурного экологического досуга «Знатоки природы»
для детей старшего дошкольного возраста.
Цели:
• закрепить знания детей о природе, как части окружающей среды; воспитывать эстетическое восприятие природы;
• способствовать воспитанию экологической культуры у дошкольников;
Публикация «„Знатоки природы“, Сценарий физкультурного экологического досуга для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2014
• создать у детей положительный эмоциональный настрой;
• развивать физические качества детей; инициативу и эмоциональную гибкость;
• воспитывать чувства дружеской поддержки и здорового соперничества.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие;
• социально-коммуникативное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие;
• художественно-эстетическое развитие.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал, слышны звуки весеннего леса.
Ведущий: Шли сюда мы поиграть, прыгать, бегать и скакать!
Но куда смогли попасть? (с опасением) Как бы разом не пропасть…
Дети: Мы попали в лес!
Ведущий: Да, похоже, мы в лесу! Может встретим здесь лису?
Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты, о чем шумишь листвой, ночью тёмной, грозовой?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится, что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи: ты же видишь, – мы свои!
Ведущий: Посмотрите-ка, ребятки! Здесь какая-то загадка!
(ведущий находит на земле письмо-листок от Муравьишки из сказки Бианки «Как Муравьишка домой спешил», открывает его и читает)
Звери, птицы, все вокруг, знают точно, лес – наш друг.
Нет без леса кислорода, сникнет сразу вся природа.
Без него дышать не сможем, и никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай и тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки, высохнут они навеки!
Заболеют все зверушки вплоть до маленькой норушки.
Нет без леса нам лекарств, на столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета, горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья, призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите, без нужды костры не жгите!
Цените каждую травинку и на листике дождинку.
Сбережём лес от огня для тебя и для меня. Красота живая – лес, пусть растет он до небес!
Ведущий: Чувствуете, ребята, как переживают лесные жители за свой дом – лес? А как мы сможем их успокоить, помочь чем-то?
Дети: Соблюдать правила поведения в лесу: не шуметь, не пугать зверей и птиц, не разорять муравейников, не ломать деревья и кусты, не жечь костров, не мусорить, не рвать цветы.
Ведущий: Правильно. Нужно доказать лесным жителям, что мы пришли в лес с добрыми намерениями. Тогда мы сможем стать настоящими друзьями и защитниками леса и всей природы.
Хоть в лесочке я гуляю, но порядок соблюдаю.
Буду вас я проверять, нужно хором отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья» или «Это вовсе не про нас, скажем дружно мы сейчас!»
- Если я приду в лесок и сорву ромашку?
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?
- Если ветку подвяжу, колышек подставлю?
- Если разведу костер, а тушить не буду?
- Если сильно насорю и убрать забуду?
- Если мусор соберу, в траве не оставляя?
- Я люблю свою природу, её я защищаю!
Ведущий: На словах вы молодцы! А в делах ли удальцы?
1. Эстафета с препятствиями «Ног своих ты не жалей, и костёр скорей залей».
2. Командная игра «На полянке поиграли, мусор за собой убрали».
Ведущий: Молодцы мои ребятки, отгадайте-ка загадки!
1. Кто, как только жарко станет, шубу на плечи натянет.
А нагрянет холод злой -скинет с плеч её долой? (Деревья)
2. Богатырь стоит богат, угощает всех ребят.
Ванюшу - земляникой, Илюшу - костяникой,
Маришку - орешком, Милашку- сыроежкой,
Вареньку- малинкой, а Васю хворостинкой! (Лес)
3. Не заботясь о погоде, в сарафане летом ходит.
А в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза)
4. У какого папы детки все в беретках?
Только с папы упадут, - своих беретов не найдут! (Дуб, желуди).
5. Кто в лесу деревья лечит, не жалея головы?
Тяжела его работа - целый день долбить стволы. (Дятел)
6. Он живет на кружевах, он на мух наводит страх,
И хотя не осьминог, но имеет восемь ног. (Паук)
7. Всем года она считает, но птенцов своих бросает.
А послушать — просто врушка эта пестрая. (кукушка)
8. У него в полосках спинка, хвостик легкий, как пушинка,
Все запасы, как в сундук, прячет в дупла. (бурундук)
9. Бежит по ладошке быстро и ловко в точечках черных. (божья коровка).
Ведущий: Да, в загадках вы сильны! Ну, а с рифмами дружны?
Дети читают стихи.
- Нас в любое время года учит мудрая природа :
Птицы учат пению, паучок терпению. Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.
И к тому же в их труде все, по справедливости. Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте. Солнце учит доброте: каждый день, зимой и летом, дарит нас теплом и светом. И взамен ни у кого не попросит ничего! У природы круглый год обучаться нужно.
Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ учат крепкой дружбе! (В. Орлов)
- Я, ребята, птиц люблю. Никогда их не ловлю.
Ни ловушками, ни в сетки. Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону. Ни сороки, ни вороны,
Ни скворца, ни воробья не обидел в жизни я! (Г. Ладонщиков)
- Я с утра брожу босой, весь обрызганный росой,
С птицей, возле тополька воду пью из родника.
Где-то дома, у метро, пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад, всюду вывески висят.
Если деньги накопить, можно многое купить:
Дом, одежду и завод, самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк родничок и тополёк. (В. Орлов)
Ведущий:
Наши славные ребята не привыкли унывать. Приглашаю вас, ребята, поиграть и посчитать!
1. Игра ЭКОЛогические цепочки «Чудеса превращения» ( дети выкладывают цепочки типа: семя (плод) – росток – растение; жёлудь (плод) – росток – дуб и т. д.)
2. Игра «Задачки от белочки» (дети с помощью еловых, сосновых и кедровых шишек решают задачки)
3. Игра «Рассели и посчитай» (дети отбирают и выкладывают жителей в соответствие со средой их обитания (море, лес, пустыня, тундра, река и т. д.) и считают их.
Ведущий: Молодцы, ребята!
Всё – от старой сосны у забора до большого тёмного бора
И от озера до пруда – окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось, и котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –окружающая среда.
Любим мы на озере тишь, и в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику любим в лесу, любим бабочек и лису.
Любим мы тебя навсегда, окружающая среда!
Я уверена, что мы показали себя настоящими знатоками и защитниками природы, и теперь лес и лесные жители будут встречать нас с радостью, дарить нам прекрасный отдых, свежий воздух, чистую, прозрачную воду! А наши дети от этого будут расти здоровыми, сильными, умными!
Давайте и мы сделаем лесным жителям приятный подарок – красивых божьих коровок из бумаги.
Под звуки леса дети изготавливают оригами «Божья коровка».