Папки-передвижки

Сценарий тематического занятия «День Победы» для детей 6–7 лет

Наталья Сеняева
Сценарий тематического занятия «День Победы» для детей 6–7 лет

Сценарий тематического занятия «День Победы»

для детей 6-7 лет

Звучит праздничный военный марш. Дети входят в зал и встают в 2 полукруга

ВЕД. - 9 мая – Светлый и радостный праздник. 78 лет назад в этот день закончилась война с немецкими захватчиками. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Вечная слава им!

Дети. (гр. № 1)

День Победы – это праздник,

Это вечером салют,

Много флагов на параде,

Люди ходят и поют.

Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Публикация «Сценарий тематического занятия „День Победы“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Разговаривают с нами

О победной той весне.

Песня «День Победы»

(по усмотрению музыкального руководителя). Дети садятся

Ведущий.

22 июня 1941 года в 4 утра гитлеровские войска напали на нашу Родину. Они бомбили города и села с самолетов, расстреливали танками и пушками. На защиту страны поднялись и стар, и млад. Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи. Разбросала война молодых ребят кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики, а кого – то в моряки.

На нашем празднике тоже есть моряки, и они с удовольствием для нас станцуют.

Танец «Яблочко» гр. №2

Ведущий

В часы отдыха солдаты писали своим родным домой письма. Не хватало конвертов. Пришла на помощь солдатская смекалка – появились знаменитые треугольники. Солдатские треугольники были общей радостью для всей семьи. Их носили из дома в дом, читали вслух по много-много раз, заучивая наизусть. Письма, пришедшие с фронта, берегли, ведь это были вести от родного человека. В этих письмах было всё : скупые рассказы о войне, слова любви к матери, родным и близким.

«Танец с голубыми шарфиками» исполняют девочки гр. №1 № 2.

Ведущий. А еще на фронт приезжали артисты. Они выступали с концертной программой перед военными. И в эти минуты солдаты и командиры забывали о войне.

«Полька-галоп» И Штраус гр. № 1

Ведущий

Во время концерта бойцы с удовольствием пели любимые песни вместе с артистами. «Катюша» одна из любимых песен. И сейчас я предлагаю спеть эту песню.

Песня «Катюша» исполняют взрослые и дети.

Ведущий Советские солдаты были смелыми, отважными, героями на войне. Предлагаю вам, дети, сейчас проявить свою находчивость, ловкость, смекалку, как настоящие солдаты.

Игры – эстафеты (на усмотрение воспитателей)

1. Перенеси снаряды

2. Кто быстрее доставит донесение.

Ведущий

Спасибо, дети, за умение выполнять быстро и дружно трудное задание.

Накануне мы с вами говорили о Великом празднике 9 Мая. Мне хочется зачитать ваши сочинения об этом Великом празднике.

Ребенок. 9 Мая - это праздник Победы. Все ветераны одевают ордена. Парад Победы проходит по всей России.

Ребенок. 9 Мая – это всем подарок, потому что все радуются этому празднику. Мы поздравляем наших дедов с Победой над фашистами.

Ребенок.

9 Мая – это праздник. На парад приходит очень много людей. Ветераны надевают ордена, вспоминают бои, своих друзей

Ребенок.

День Победы - это когда мы победили, одержали победу над фашистами. И теперь этот день празднуем постоянно. Поздравляем военных, мужчин, друг друга. Салюты гремят по всей стране.

Ребенок. День Победы – это праздник, который празднует вся страна. 9 Мая русские победили немецких фашистов. Мы говорим: «Спасибо» воинам, ветеранам, дарим им цветы, подарки. Утром вся страна смотрит парад, а вечером – салют, и все кричат «Ура»!

Спасибо, дети, за ваши душевные сочинения.

Дети.

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу, решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину, За мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Дети исполняют танцевальную композицию с цветами и голубями на песню «Детство – это я и ты». В конце композиции встают в два полукруга.

Ведущий

Пусть не будет войны никогда,

Не коснется нас больше беда.

В день Победы все песни поют,

В честь Победы сверкает салют!

Дню Победы - слава

-Слава!

Ветеранам – слава.

-Слава!

Счастью, миру на земле

-Слава, слава, слава!

Песня «Солнечный круг» исполняют взрослые и дети

Под фонограмму песни «День Победы» Д. Тухманова дети и взрослые покидают зал.

Публикации по теме:

«9 Мая — День Победы». Конспект музыкального тематического занятия в средней группе«9 Мая — День Победы». Конспект музыкального тематического занятия в средней группе Программные задачи: расширять представления воспитанников о событиях Великой Отечественной войны. Развивать умение активно участвовать в.

Конспект тематического занятия «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект тематического занятия «День славянской письменности и культуры» для детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с историей возникновения русской азбуки и Дня славянской письменности и культуры. Задачи: - прививать и воспитывать.

Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы»Конспект тематического интегрированного занятия в старшей группе «Славный День Победы» Конспект тематического интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Познание социума»).

План-программа тематического дня «Этот славный День Победы» в младшей группеПлан-программа тематического дня «Этот славный День Победы» в младшей группе Приближается самый главный праздник нашего народа – День Победы. Этот праздник дорог белорусам. В Великой отечественной войне погиб каждый.

План проведения тематического дня «9 Мая — День Победы» в младшей группеПлан проведения тематического дня «9 Мая — День Победы» в младшей группе День Победы особый праздник для нашего. 9 Мая 1945 года впервые за долгие годы Великой Отечественной войны прозвучало почти забытое слово.

Сценарий тематического занятия «12 июня — День России»Сценарий тематического занятия «12 июня — День России» Сценарий и фотоотчёт тематического занятия " 12 июня - День России" Цель:формирование у детей нравственно- патриотических чувств к большой,.

Сценарий концерта ко Дню Победы для ветеранов от всех групп детского сада «Наш главный день — Великий День Победы!»Сценарий концерта ко Дню Победы для ветеранов от всех групп детского сада «Наш главный день — Великий День Победы!» (Концерт организуется с участием всех групп детского сада.) №1 Выступление старшей и подготовительной группы ***г/з № 1.«Марш минометчиков».

Сценарий тематического концерта для детей старшей коррекционной группы к Дню Победы «Спасибо за победу»Сценарий тематического концерта для детей старшей коррекционной группы к Дню Победы «Спасибо за победу» Ведущая: Почему с цветами сегодня все идут? Почему оркестры играют там и тут? Почему с медалями бабушки и деды? Все: Сегодня отмечаем.

Сценарий тематического праздника, посвященного к 70-летию Великой Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»Сценарий тематического праздника, посвященного к 70-летию Великой Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» Цель: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, ее героев в военных сражениях, военной технике, памятников героев Великой Отечественной.

Сценарий тематического вечера с родителями, посвященного семидесятилетию Великой Победы (старшая группа)Сценарий тематического вечера с родителями, посвященного семидесятилетию Великой Победы (старшая группа) Цель: Дать представление детей о великой отечественной войне и о героическом подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического занятия «День Победы» для детей 6–7 лет
Опубликовано: 25 мая 2023 в 13:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД