МААМ-картинки

Семейный клуб «Счастливый малыш». Практическое занятие с родителями старших дошкольников «Правильная осанка»

Татьяна Фокина
Семейный клуб «Счастливый малыш». Практическое занятие с родителями старших дошкольников «Правильная осанка»

Конспект практического занятия

с родителями старшей группы

в семейном клубе «Счастливый малыш»

Тема: «Правильная осанка»

Цель: Расширение у родителей опыта сохранения и укрепления здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Содействовать осмыслению необходимости двигательной активности;

2. Способствовать созданию здоровой окружающей среды для детей дома.

Публикация «Семейный клуб „Счастливый малыш“, Практическое занятие с родителями старших дошкольников „Правильная осанка“» размещена в разделах

Место и время проведения: физкультурный зал

Материалы и оборудование: планшеты с видами нарушения осанки и дефектами свода стопы, буклет «Мой позвоночник – его берегу», выставка нестандартного физкультурного оборудования, материал для изготовления коррекционных и профилактических пособий.

Ход занятия

Коммуникативная игра «Рюкзачок»

- Уважаемые родители! Знаете ли вы, что счастливый ребенок – это, прежде всего, здоровый ребенок? Согласны ли вы с этим утверждением? Как воспитать ребенка активным, ловким, смелым? Как помочь подготовиться к учебе в школе? Давайте попробуем в этом разобраться вместе.

- Тема нашего занятия «Воспитание правильной осанки». Почему мы обратились к этому? Вы поймете, когда услышите следующие цифры (см. таблицу 1).

Такое количество детей было выпущено в разные годы в школу с нарушением осанки.

- Как вы думаете, что является основой правильной осанки? Это крепкий, прочный, гибкий, сильный позвоночник. Он помогает держать тело человека вертикально.

- Позвоночник состоит из 33-34 позвонков, подвижно соединенных между собой (см. плакат № 1).

- Как вы думаете, зачем человеку нужна правильная осанка? (красивая походка, работоспособность, для правильной работы внутренних органов, у дошкольников влияет на формирование постоянных зубов (см. плакат № 2).

- У кого позвоночник более подвижный и гибкий, у взрослых или у детей? Конечно, у детей. Поэтому очень важно контролировать и помогать ребенку в формировании и сохранении правильной осанки.

- Обращали ли вы внимание или может быть замечали неправильное положение осанки у своих детей во время просмотра телевизора, приема пищи, когда вы занимаетесь с ребенком или когда он ложится спать?

- А знаете ли вы, что если день за днем принимать неправильные позы во время перечисленных моментов, то позвоночник может искривиться? (плакат № 3).

- Поэтому, уважаемые родители, для того, чтобы у вашего ребенка сформировалась правильная осанка, нужно соблюдать несколько условий:

1. Правильное сбалансированное питание (Вы, наверное, знаете из какого вещества состоят зубы, кости, ногти)

- Как вы думаете, в каких продуктах есть в достатке этот элемент? (молочных и т. д.) Кальций необходим для построения скелета и позвоночника, в частности.

2. Подбор мебели. Знаете ли вы, что от положения (сидя за столом) напрямую зависит формирование правильной осанки (вспомните из школы плакат «Сиди правильно»).

- Мы предлагаем поиграть с пластилиновыми человечками.

- Посадите человечка за стол так, чтобы у него сохранилась правильная осанка (прокомментируйте). Теперь обратите внимание на таблицу. Здесь представлены размеры мебели, соответствующие росту детей из книги «Санитарные правила и нормы в ДОУ» (см. таблицу 2). В д/с дети сидят соответственно маркировке мебели.

- А как часто это бывает дома? Подбираете ли вы размер мебели ежегодно для ребенка?

- Мебель должна расти вместе с ребенком.

3. Правильно подобранная обувь (припомните свою походку, когда вы на высоких каблуках или в тапочках, спортивной обуви). В свою очередь, походка влияет на положение позвоночника.

4. Самоконтроль за осанкой. Мы предлагаем вам выполнить ряд упражнений с палками для укрепления мышц спины (см. приложение). (Родители занимаются).

- Дети демонстрируют для родителей упражнения для укрепления мышц спины в положении лежа (см. приложение).

- У многих есть дома ортопедические мячи. Предлагаем посмотреть комплекс упражнений с мячами.

- Вы, наверное, знаете, что в каждой группе есть физкультурные уголки. Мы представляем оборудование для формирования правильной осанки и предлагаем вам с ним познакомиться.

- На память о сегодняшнем занятии мы предлагаем вам сделать пособия для занятий с детьми дома (демонстрация и изготовления).

Вывод: теперь мы хотели бы услышать ваше мнение о занятии.

Публикации по теме:

Презентация работы по проекту «Три кита здоровья» Презентация работы по проекту " Три кита здоровья"Автор презентации: старший воспитатель Тюлякова Светлана Анатольевна Источник презентации:.

Проект «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдешь до самой старости. Так гласит народная мудрость. Вид проекта: информационно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный клуб «Счастливый малыш». Практическое занятие с родителями старших дошкольников «Правильная осанка»
Опубликовано: 31 марта 2014 в 16:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД