МААМ-картинки

Семья и семейные ценности

Любовь Курбанова
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности.

Счастлива семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми, где жизнь организована так, что каждый может в меру своих сил, умений оказывать помощь друг другу, проявлять разностороннюю заботу. Семья для ребёнка- первое и основное звено, которое связывает его жизнь с общественной средой. Современная семья не может существовать вне связи с окружающим. Общественные интересы взрослых, любовь к труду, доброе отношение к людям- залог того, что ребёнок уже в раннем возрасте начинает приобщаться к целям, идеалам, принципам нашего общества; стремится и дома и в детском саду следовать тем нормам поведения, правилам взаимоотношений, которые усваивает от взрослых; думать не только о себе, но и других людях, дружить с братьями, сёстрами и товарищами, помогать взрослым, быть дисциплинированным, честным.

Публикация «Семья и семейные ценности» размещена в разделах

Разговаривая с детьми, наблюдая за ними, убеждаешься, как заметно влияет семейная обстановка на личность ребёнка, на его умственное, нравственное, эстетическое развитие. Дошкольник необычайно восприимчив ко всякого рода воздействиям, очень эмоционален, склонен к подражанию. При этом он не всегда может разобраться в том, что хорошо, что плохо- опыт ещё мал, сознание часто подчиняется эмоциям.

На психику и поведение ребёнка могут влиять разнообразные явления окружающей жизни, в том числе и негативные. Это важно учитывать при организации жизни взрослых и детей в семье. Родители должны заботиться о культуре повседневных взаимоотношений, быть образцом для подражания.

Родители постоянно воспитывают своих детей: в выходные и праздничные дни, при сборах в детский сад и по вечерам. Чем больше мать и отец познают ребёнка, организуют дома его занятия, игры, труд, тем спокойнее атмосфера в семье. Содержательное общение взрослых и детей обогащает и семейные отношения.

Интересным и полезным для воспитания, сплачивающим всех членов семьи, может стать семейный досуг : прогулки в парк и лес, организация спортивных, литературных, народных игр, хоровое пение, игра на инструментах, семейные чтения художественной литературы, слушание музыки, совместный просмотр и обсуждение кинофильмов и мультфильмов. Дети должны активно привлекаться к участию в семейной жизни : помогать по дому и выполнять посильные обязанности.

Ценным средством воспитания являются семейные традиции – передающиеся из поколения в поколение обычаи, нормы поведения. Есть традиции семейные (интересное проведение дней рождений, праздников, день памяти родных и др.); поучительны национальные традиции, которые формируют любовь и уважение к своей нации. Ценны традиции нашей страны (возложение цветов к памятникам воинам, погибшим в боях с фашизмом, празднование дня города, организация народных праздников). Когда ребёнка постепенно приобщают к существующим традициям и создают условия для сопереживания, соучастия в них, то воспитательная сила традиций значительно возрастает.

Публикации по теме:

Детско-родительская встреча «Моя семья. Семейные ценности» Разработка родительской встречи по теме: «Моя семья. Семейные ценности» Цели: познакомиться поближе с родителями воспитанников, семейными.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для старшей группы «Семья, её ценности и традиции» МАДОУ «Елховский детский сад «Чебурашка» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Семья, её ценности.

Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности». Конспект психологического занятия «Семья и семейные ценности». Пояснительная записка. Семья - одна из величайших ценностей, созданных.

Консультация для педагогов «Семья и семейные ценности» Консультация для педагогов «Семья и семейные ценности» Цель: Формировать убеждение о важности и роли семьи в жизни человека. Задачи: -воспитывать.

Проект «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании дошкольников» ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Винс Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ Детский.

Психолого-педагогический проект в работе с семьёй «Семейные ценности» Психолого- педагогический проект в работе с семьёй «Семейные ценности». Тип проекта: информационно - практико ориентированный Возраст.

Родительское собрание «Семья. Семейные традиции» Тема собрания: Семья. Семейные традиции. Время проведения: 17,02,2017г. в 17:30 Форма проведения: путешествие Цели: способствовать соблюдению.

Сценарий «Семейные ценности»Сценарий «Семейные ценности» .

Семейные ценности Развлечение «Семейные ценности» (Старший возраст) Цели: Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и ДОУ, воспитание у учащихся.

Семейные ценности и традиции. Семейные ценности и традиции. О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях, о воспитательных возможностях можно судить по устоявшимся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семья и семейные ценности
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 20:26
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД