Получи документы

Занятие по сенсорному воспитанию с использованием прищепок (4 фото)

екатерина куликова
Занятие по сенсорному воспитанию с использованием прищепок

Занятие по сенсорному воспитанию с использованием прищепок

В. А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…».

Ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев. Расположены они очень близко. Поэтому, развивая мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за становление детской речи и повышающие работоспособность ребенка.

Публикация «Занятие по сенсорному воспитанию с использованием прищепок» размещена в разделах

Кроме того, мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка, на уровень логического мышления, памяти, умственную активность, интеллектуальную и творческую деятельность, умения рассуждать, концентрировать внимание и воображение.

Что же такое мелкая моторика? Это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий трех систем нервной, мышечной, костной.

Развитию пальцев рук способствуют разнообразные действия с предметами. Например, различные виды мозаик или игры с пуговицами (выкладывание рисунка и предметов, нанизывание на веревочку или шнурок бусинок, пуговиц, макаронных изделий, застегивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков, молний, завязывание и развязывание шнурков, откручивание и закручивание крышек от пластиковых бутылок, рисование и раскрашивание карандашами. Именно карандаши, а не краски или фломастеры «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след.

Чтобы развитие мелкой моторики пальцев рук стало увлекательным для детей можно использовать бельевые прищепки, которые не только развивают мелкую моторику ребёнка, но и творческое воображение, логическое мышление, закрепляют знания цвета, счёта. С помощью них можно конструировать. Например, дать ребенку круг из желтого картона и предложить сделать из прищепок лучики Разнообразие персонажей зависит только от фантазии, это могут быть и ушки у зайчика, и хвост у лисы, и щупальца у осьминога, и листочки у дерева, и перья в хосте у павлина, и лепестки цветика — семицветика. Так же прищепку можно использовать для массажа и самомассажа, если ее прицепить на подушечки пальцев. Эти упражнения можно наложить на стишки, тем самым развивать помимо мелкой моторики рук, темпо-ритмическую сторону речи. Игры с прищепками являются одним из видов пальчиковых игр. Они очень нравятся детям.

Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь — учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Стоит заметить, что ни одна игрушка, ни одно упражнение не станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут задача взрослых, наша с вами задача, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно быть терпеливыми и спокойными. Ведь умелыми пальцы станут не сразу. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка. Ведь систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей способствует формированию речи, интеллектуальных способностей, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Фото №1 Сухомлинский писал что истоки способностей и дарований детей на кончиках их пальцев Фото №2 Чем больше уверенности в движениях детской руки тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда сложнее движения ярче творческая стихия детского разума Фото №3 А чем больше мастерства в детской руке тем ребенок умнее
Публикации по теме:

Дидактические игры по ФЭМП с использованием прищепок Дидактические игры по ФЭМП с использованием бросового материала - прищепокРазвитие пространственной ориентировки «Где фигура» Цель: развивать.

Дидактическое пособие по сенсорному воспитанию своими рукамиДидактическое пособие по сенсорному воспитанию своими руками Содержание сенсорного воспитания включает широкий объём признаков и свойств предметов, которые ребёнок должен постичь на протяжении дошкольного.

Интегрированное занятие по сенсорному воспитанию с экологической направленностью во второй младшей группе Интегрированное занятие по сенсорному воспитанию с экологической направленностью для детей младшей группы «Весенняя сказка» старший воспитатель.

Конспект по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием средств народной педагогики «Курочка и цыплятки» Конспект НОД по сенсорному воспитанию детей раннего возраста с использованием средств народной педагогики «Курочка и цыплятки». Цель:.

Конспект НОД в старшей группе по сенсорному воспитанию Цель: создать условия для развития восприятия и умения выделять разнообразные свойства и отношения предметов, устанавливать их сходство.

Конспект ОД по сенсорному воспитанию «Волшебный сундучок» Возраст детей: 2-ая младшая группе (3-4 года). Тема: Цель: Закреплять у детей знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

Конспект занятия по сенсорному воспитанию «Веселое солнышко» Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей 3-х летнего возраста «Веселое солнышко». Программные задачи: 1. Формировать представление.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию «Потерянные бусы» Конспект занятия Тема «Потерянные бусы» Программное содержание. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Стимулировать использование.

Консультация по сенсорному воспитанию детей 3–4 лет Консультация для родителей Играем дома (Консультация по сенсорному воспитанию детей 3-4 лет) Малыш рождается на свет с готовыми органами.

Тематическое занятие по музыкальному воспитанию с использованием игровых технологий «Подарки Матушки Зимы» «Подарки Матушки Зимы» Тематическое занятие по музыкальному воспитанию для детей средней группы с использованием игровой технологии Подготовила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по сенсорному воспитанию с использованием прищепок
Опубликовано: 8 апреля 2018 в 16:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД