МААМ-картинки

Широкая Масленица (12 фото)

Тамара Васева
Широкая Масленица

На Руси Масленица отмечалась, как радостный праздник. При слове "масленица" в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней, наполненных гомоном и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки лошадей.

Масленица - это последняя неделя перед Великим постом - сырная седмица. В течении её уже запрещается употребление мяса. Но можно есть молочные (сырные) продукты, яйца, рыбу. Встреча Масленицы - это весёлый народный праздник с вековыми традициями - начиналась в понедельник. Во вторник - заигрыш - праздник набирал силу. В среду - лакомку тёщи приглашали зятьёв на блины. В широкий четверг - самые людные катания на тройках, кулачные бои, медвежьи забавы. В пятницу - тёщины вечёрки - теперь звали тёщу зятья, чтобы угостить блинами. А в субботу устраивали девичники - золовкины посиделки, тоже с блинами. воскресенье Масленицы проводы - издавно считалось "прощёным днём" : люди просили прощения друг у друга пред постом, примирялись, если обидели словами или поступками.

Публикация «Широкая Масленица» размещена в разделах

Широкая Масленица - сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб зиму студёную из дому прогнать.

Вас на Масленицу ждём!

Встретим масленым блином,

Сыром, мёдом, калачом

Да с капустой пирогом!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ЧТО МОЖНО РАССКАЗАТЬ О МАСЛЕНИЦЕ РЕБЁНКУ 4-6 ЛЕТ.

Во - первых. обратите внимание, что Масленица - это праздник, который отмечали ещё наши бабушки и прабабушки, то есть появился он давно. В масленичную неделю провожали зиму и встречали весну. понаблюдайте с ребё нком за изменениями в природе и найдите признаки приближения весны: раньше встаёт солнце. которое понемногу начинает пригревать, начали щебетать птицы.

Во - вторых, испеките вместе с ребёнком блины, сделайте акцент на том, что главное угощение в Масленицу. спросите на что похож блин. возможно, малыш сам догадается, что блин символизирует солнце. Попробуйте блин со сметаной, и с вареньем, и со сгущёнкой. "Блин не клин, живота не расколет", - говорили в народе. Кстати, неплохо познакомить малыша с масленичными пословицами, поговорками, стихами, песнями.

-Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.

-Не жизнь, а Масленица.

-Масленица - объедуха, деньгам приберуха.

-Масленица идёт, блин, да мёд несёт.

Они хранили в жизни мирной

Привычки мирной старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины. (А. С. Пушкин)

Как на масленой неделе

Из печи блины летели

С пылу, жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица угощай!

Всем блиночков подавай,

С пылу, жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте!

В- третьих напомните главные масленичные развлечения : катание на лошадях, катание с ледяных гор, кулачные бои, взятие снежного городка, проводы и сожжение чучела масленицы, ритуал прощения - прощания. Возможно, ребёнок станет зрителем или участником какого - либо зрелища. Например, расскажите. что по спуску с горы судили о собственной судьбе: кто съедет с горы благополучно, тому предстоит хороший год; чем дальше скатишься. тем длиннее будет твоя жизнь. Научите ребёнка просить прощения у близких людей, сами покажите пример:

Приходите в воскресенье -

Будем мы просить прощенья,

Чтоб с души грехи все снять,

с чистым сердцем пост встречать.

Широкая Масленица
Русский народный праздник Масленица отмечалась как радостный праздник При слове масленица в памяти русского человека встают картины весёлых зимних дней наполненных гомоном и шумом вкусными запахами блинов перезвоном колокольчиков украшавших нарядные тройки лошадей Масленица это последняя неделя перед Великим постом сырная седмица В течении её уже запрещается употребление мяса Но можно есть молочные сырные продукты яйца рыбу Встреча Масленицы это весёлый народный праздник с вековыми традициями начиналась в понедельник Во вторник заигрыш праздник набирал силу В среду лакомку тёщи приглашали зятьёв на блины В широкий четверг самые людные катания на тройках кулачные бои медвежьи забавы В пятницу тёщины вечёрки теперь звали тёщу зятья чтобы угостить блинами А в субботу устраивали девичники золовкины посиделки тоже с блинами

О Масленице можно говорить много и долго. Но маленький ребёнок быстро устаёт, поэтому надо ярко и эмоционально поведать ему о главном, что запомнилось бы надолго и сделало бы Масленицу одним из любимых праздников в году.

Публикации по теме:

«Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» 1 Скоморох – 2 Скоморох – Зима - Баба Яга Дети собираются на улице, строятся в два круга. 1 Скоморох:.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Широкая Масленица, Мы тобой хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся! Масленица считается одним из самых веселых праздников в году.

Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет)Ой ты, Масленица широкая! (фотоотчет) Традиции отмечать народные праздники на Руси уходят своими корнями далеко в прошлое! Да и сейчас старинные русские праздники всегда доставляют.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Праздник "Широкая Масленица!" Собирайся, народ! Масленица в гости идет! Праздник подготовили: музыкальный руководитель Завьялова О. С. ,.

Праздник «Широкая масленица»Праздник «Широкая масленица» Цель: продолжать знакомить детей с русскими народными обычаями и традициями, с видами детского народного творчества. Материалы к занятию:.

Проект «Широкая масленица» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №176 г. Владикавказ ПРОЕКТ «Ш и р о к а я М а с л е н и.

Проект «Широкая масленица»Проект «Широкая масленица» Авторы проекта: Плаксина В. В. – инструктор по фзк Участники проекта: Инструктор по физической культуре Родители. Воспитатели групп Дети.

Развлечение «Широкая Масленица» .

Развлечение «Широкая Масленица». развлечение «Широкая Масленица». Цель: Встретить с детьми праздник «Масленица» в русской традиции. Задачи: Образовательные: обогатить словарный.

«Широкая Масленица» — фотоотчет«Широкая Масленица» — фотоотчет Перед тем, как провести этот замечательный праздник, пришлось проделать трудоёмкую работу: подготовила сценарий, вместе с домашними сделали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 10:03
+129Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД