Получи документы

Методические рекомендации для воспитателей «Сказкотерапия»

Татьяна Потапкина
Методические рекомендации для воспитателей «Сказкотерапия»

Методические рекомендации для воспитателей

Все мы знаем, что очень важно воспитателю читать детям сказки или другие литературные произведения, подходящие для данного возраста. Слушая художественный текст, ребенок незаметно становится соучастником действия, он радуется вместе с героем, страдает, стремится достичь определенной цели, что активизирует детское воображение и улучшает словарный запас ребенка.

Публикация «Методические рекомендации для воспитателей „Сказкотерапия“» размещена в разделах

Сказка способствует пробуждению детских и творческих сил. Она активизирует понимание и работу на уровне интуиции, архетипов, первого впечатления и т. п.

Знакомство ребенка со сказкой начинается с выразительного чтения ее взрослым. Характер и содержание последующей работы обусловливаются самим литературным произведением, возрастом детей, уровнем их развития. Педагог избирает какой-то один метод или прибегает к сочетанию разных методов в зависимости от задач, которые он перед собой ставит.

При развитии способности детей к художественному восприятию произведения можно использовать различные методы :

Чтение и рассказывание художественного произведения.

Беседа на тему художественного текста. (Воспитатель может совместно с детьми рассмотреть, какими средствами сказочник добивается соответствующего впечатления (картины природы, описания героев, их поступков, юмористические пассажи, драматические повороты сюжета. Тематические беседы (индивидуальные или коллективные) о прочитанном («О каких событиях идет речь в сказке? Встречались ли подобные события в других сказках? Где происходит действие? Знакомо ли это место по другим сказкам?»). Беседа (индивидуальная или коллективная) о литературных героях. Задача беседы – развить художественные ассоциации («На какого героя из ранее прослушанных сказок похож герой новой сказки? Чем те герои (герой) отличаются от только что узнанного и в чем их сходство?»). Беседа о жанре («Какие еще сказки ты знаешь? Какие сказки ты больше любишь : о современности или о прошлом? Какие сказки, посвященные нашей современности, ты знаешь? Какие ты помнишь сказки, где действуют только животные? Где показаны чудеса техники? Какие ты помнишь сказочные фильмы, спектакли?») и т. д.

Рисование детьми иллюстраций к прочитанному тексту. (Сопровождение рассматривания готовых работ словесными рассказами и пояснениями. Лепка сказочных персонажей из доступных материалов, изготовление карнавальных масок, костюмов. После рисования, лепки, изготовления костюмов можно провести обсуждение иллюстраций и поделок. Можно использовать словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Есть еще один прием с иллюстрациями – узнавание детьми иллюстраций к ранее прочитанной книге или узнавание места в книге, к которому относится показанная иллюстрация, что дает возможность почувствовать стиль автора, развивает эстетическую память и актуализирует прочитанное).

Пересказывание художественного текста. (Пересказ детьми прочитанного текста, отдельных эпизодов внесет необходимые акценты в суть переживаемого. Можно немного усложнить – рассказывание от имени одного из героев произведения.

Драматизация. (Разыгрывание сценок из сказки, возможно, в форме викторины. Зрители могут отгадывать, какой это герой, из какой сказки. Можно усложнить форму – литературный театр. Синтетическая и свободная форма, включающая драматизацию, выразительное чтение, демонстрацию рисунков и поделок, прослушивание музыкальных произведений (фрагментов, выставку книг писателя).

Музыкальное сопровождение. (Подбор наиболее подходящей музыки к сказке (отдельным фрагментам) с учетом места действия (мельничный пруд, лес, старинный замок и т. д.) и характера действия).

Оценка и суждение. (Мой любимый герой. Даже самые маленькие в состоянии, вспомнив прослушанное, аргументированно доказать достоинства своего героя и убедить слушателей. Любимая сказка, любимый автор. Умение выделить любимую сказку из массы прочитанных или прослушанных, способность выделить автора – принципиально важный шаг в развитии читательской культуры).

С детьми в процессе занятия можно проводить интересные литературные игры: вставить в стихотворную строчку пропущенное слово, подобрать рифму, отгадать загадку, сочинить загадку, вспомнить отрывок из стихотворения на заданную тему (утро, вечер, дождь, радуга, праздник, игрушка и т. д., по прочитанному отрывку стихотворения отгадать, кто автор и как называются стихи, и т. д. и т. п. Для побуждения интереса детей к литературному творчеству могут быть использованы следующие приемы:

1. Игра «Перевирание» сказок»

«Переставленная на другие рельсы», знакомая сказка заставляет ребенка пережить ее заново. В некоторых случаях эта игра будет оказывать оздоровительное воздействие: не бояться волка и т. п. Второй серьезный аспект игры состоит в том, что участники ее должны интуитивно провести самый настоящий анализ сказки.

2. Игра «Сказки «наизнанку»

Один из вариантов игры в «перевирание» сказок состоит в умышленном и более органичном «выворачивании наизнанку» сказочной темы. Например, сказка, в которой Красная Шапочка злая, а волк добрый.

3. Игра «А что было потом?»

Детям предлагается послушать, как читает сказку воспитатель и затем всем вместе придумать продолжение сказки.

4. Игра «Салат из сказок»

Детьми, конечно, с помощью воспитателя, придумывается сказка, в которой взаимодействуют герои многих известных сказок.

Есть еще варианты для составления сказок, например, такие:

«Сказка – калька» – из старой сказки получается новая с различными степенями узнаваемости или полностью перенесенная на чужую почву.

Составление сказок с заданным началом.

Составление сказки, концовка которой известна.

Составление сказок с заданным кульминационным моментом.

5. Игра «Придумай рассказ»

Ребенку дается задание придумать рассказ о ком-либо или о чем-либо, затратив на это всего одну минуту, и затем пересказать его в течение двух минут. Это может быть не рассказ, а, например, какая-нибудь история или сказка.

Сказкотерапия – пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь еще наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка.

Публикации по теме:

Сказкотерапия Работая с детьми дошкольного возраста, я обратила внимание, что дети не умеют управлять своим эмоциональным состоянием, некоторые не умеют.

Сказкотерапия Сказкотерапия-интеграгивная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методические рекомендации для воспитателей «Сказкотерапия»
Опубликовано: 17 мая 2015 в 11:18
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД