МААМ-картинки

Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС

Елена Рудь
Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС

Районный семинар в структурном подразделении детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ с. Пестравка.

Тема: «Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС».

Подготовила воспитатель первой категории Рудь Елена Петровна

Публикация «Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС» размещена в разделах

В рамках педагогического обмена в структурном подразделении Пестравской школы – детском саду «Колосок», 2 ноября 2016 года, состоялся районный семинар на тему: «Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС».

На семинаре присутствовали воспитатели детских садов Пестравского района. Семинар открыла руководитель структурного подразделения детского сада «Колосок» – Бабицкая Н. В. Она поприветствовала всех участников семинара и подчеркнула, как важно начинать развивать речь у детей с дошкольного возраста. «Все условия в нашем детском саду для этого созданы, и мы учитываем индивидуальные возможности каждого ребёнка» - говорит руководитель структурного подразделения детского сада «Колосок».

В структурном подразделении детский сад «Колосок» с детьми имеющими дефекты речи проводит занятия учитель – логопед Верховых А. А. Темой его выступления стало «Развитие речи детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО в условиях сельского детского сада», где он рассказал, как правильно развивать речь дошкольника в образовательной и повседневной деятельности детского сада.

Начиная с младшей группы и заканчивая старшей, участникам семинара были показаны фрагменты из НОД: «Пальчиковая гимнастика» - младшая группа, воспитатель Земскова Т. А. ; Театрализация потешки – средняя группа, воспитатель Яровенко Т. В. ; театрализованное представление сказки «Осенний диалог» - старшая группа, воспитатель Трошкина О. В. Необычное интегрированное занятие в подготовительной к школе группе показала воспитатель Гофман Ж. О. На своём занятии она использовала Лего – технологии. Традиционно стало, что все открытые занятия, сопровождаются музыкой, которую обеспечивает музыкальный руководитель структурного подразделения детский сад «Колосок» - Ширяева Н. А. На пенсии она продолжает работать, и у неё не иссекаемый запас энергии.

На протяжении всего семинара воспитатель Рудь Е. П. выделяла значимость каждого устного народного творчества в развитии речи дошкольника и как его используют в своей работе педагоги данного детского сада.

В заключительной части, воспитатель Чернышкова Т. В. предложила участникам семинара мастер – класс, по разгадыванию поговорок и пословиц. На котором присутствующие педагоги района показали свой профессионализм.

Весь педколлектив структурного подразделения детского сада «Колосок» во главе со своим руководителем Бабицкой Н. В., показали, что успешное внедрение ФГОС в ДО : «Создают прекрасные условия для развития речи дошкольника начиная с самого раннего возраста».

Автор статьи воспитатель Рудь Елена Петровна

Публикации по теме:

Развитие речи детей раннего возраста средствами устного народного творчества Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация «Детский сад №7 комбинированного вида г. Котово» Котовского муниципального.

Развитие речи у детей первой младшей группы посредством устного народного творчества Цель проекта:•разработать систему работы по развитию речи у детей двух-трёх лет. Задачи проекта:•использовать методы и средства побуждающие.

Консультация для воспитателей «Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников» Устное народное творчество- это история народа, его духовное богатство. Народное поэтическое слово помогает обогащать среду, в которой растут.

Отчет по самообразованию «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 4–5 лет» В начале каждого учебного года мы задумываемся над темой самообразования. В 2015-2016 учебном году я выбрала тему для своего самообразования.

Педагогический проект «Развитие речи детей средствами устного народного творчества» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Развитие речи детей средствами устного народного творчества» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА Продолжительность проекта:.

Проект «Развитие речи детей средствами устного народного творчества (фольклора)» Проект: «Развитие речи детей средствами устного народного творчества (фольклора)» Воспитатель МБДОУ «Детский сад №13» Атауллова.

Проект в младшей группе «Развитие речи детей средствами устного народного творчества» Проект в младшей группе: «Развитие речи детей средствами устного народного творчества». Подготовила и провела: Мищенко О. Н. Актуальность.

Проект в младшей разновозрастной группе «Развитие речи детей средствами устного народного творчества» Проект в младшей разновозрастной группе: «Развитие речи детей средствами устного народного творчества». Подготовила и провела: Мищенко.

Проект «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Проект «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Тип проекта. • По доминирующей в проекте.

Значение устного народного творчества в воспитании дошкольника Значение устного народного творчества в воспитании дошкольника. Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС
Опубликовано: 20 декабря 2016 в 07:03
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД