Лучший педагог года

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Светлана Сорокина
Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Краткий примерный ход сюжетно-ролевый игры «Больница» с детьми I младшей группы.

Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства».

Оборудование: кукла, медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат для врача.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Больница“» размещена в разделах

Ход игры: воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то плачет. Находим куклу которая заболела и не знает, что ей делать и куда идти. Вос-ль рассказывает отрывок из стих-я К. Чуковского «Доктор Айболит». Вспомнили, как еще можно назвать доктора? (врач). Кто еще работает с врачом? Кто помогает ему? (медсестра). Выбираем, кто будет врачом? Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение. Сначала мы лечим куклу. Потом приходят в больницу дети и врач лечит их. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, напоминает о том, чтобы дети не забывали благодарить врача за помощь. Задавать детям наводящие вопросы. Добиваться правильных ответов. Активизировать и развивать звуковую культуру

Публикации по теме:

Проект «Сюжетно-ролевая игра «Больница» Проект «Сюжетно-ролевая игра «БОЛЬНИЦА» (срочный, вторая младшая группа) Проблема: -Внешний интерес детей и родителей к сюжетно-ролевым.

Сюжетно-ролевая игра «Больница + ОБЖ»Сюжетно-ролевая игра «Больница + ОБЖ» Программные задачи: 1. Помочь детям самостоятельно сделать выводы о последствиях несоблюдения правил безопасного поведения в группе и на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Опубликовано: 9 декабря 2012 в 13:30
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД