Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Гончарова Ольга Владимировна
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Поликлиника

Програмное содержание : обогатить содержание игры,вызвать интерес к профессии врача,который готов быть полезным людям,заботливо относиться к больным,стараясь вылечить их,знать что врач проверяет больных, ставит диагноз, назначает лечение,проводит процедуры. Воспитывать у детей желание и умение совместно играть,навыкам коллективизма, умение договариваться, распределять роли,радоваться успехам товарища.

Подготовка к игре:

1. Экскурсия в кабинет медсестры

2. Беседа об экскурсии

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поликлиника“» размещена в разделах

3. Д/игра " Что нужно врачу для работы?"

4. Поделка альбомов "Будь здоров!

5. Чтение произведений "Человек заболел", Кардашова "Наш доктор", Благининой "Мы с Тамарой- санитары", Маяковского "Кем быть?"

6. Беседа процедурной сестры о своей работе

Подготовка атрибутов к игре.

Проведение игры

Материал к игре:

Глазной кабинет- два халата,колпак,ширма,настольная лампа,ручка,кружок закрывать глаз, таблица с нарисоваными картинками, предметами,геометрическими фигурами,глазные капли,вата,лекарство,пипетка.

Кабинет терапевта: два халата, два колпака,фонендоскоп,бинт,вата,ножницы,лекарство,мази,ложечка,тарелочка,грелка,рецепт,ручка,градусник,штапель,шприц.

Ход игры: воспитатель- дети сегодня мы с вами поиграем в игру"Поликлиника". У нас будет два кабинета:глазной и кабинет врача терапевта. Предложить детям объяснить,что должен делать глазной врач,медсестра,врач - терапевт.

Предлагаю детям распределить роли в игре,задаю вопросы9 Почему ты думаешь что Саша может справиться с ролью врача?- он вежливый, спокойный и т. д. После распределения ролей,дети занимают рабочие места. "родители"идут с детьми на прием к врачу,в аптеку,лечат детей дома,гуляют с ними,идут со здоровыми детьми на прием к врачу.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Ребенок в игре отражает отношения, специфические для общества, в котором он живет. В сюжетно-ролевой игре основное внимание ребенка направлено.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Работа ДОУ с социумом Сюжетно – ролевая игра в старшей группе «Поликлиника» В игре принимает участие настоящий врач педиатр. Детям было.

Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»
Опубликовано: 14 июня 2015 в 13:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД