Лучший педагог года

Конспект занятия «Дружная семья»

Елена Бабарико
Конспект занятия «Дружная семья»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе аппликации из геометрических фигур

Задачи:

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками;

Создать условия для:

- систематизирования и расширения знаний о семье;

- развития художественно-эстетического воображения;

- развития умений создавать аппликации из геометрических фигур, оформлять работы по образцу;

Публикация «Конспект занятия „Дружная семья“» размещена в разделах

- уточнения представлений о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, круге, овале и их основных признаках; - упражнять в анализе различных свойств фигур;

- развития наглядно-образного и абстрактного мышления;

- развития умений отбирать материал для аппликации;

- воспитания чуткого отношения по отношению к взрослым, чувства гордости за свою семью.

Материалы: набор геометрических фигур, ножницы, цветная бумага, альбомная бумага для основы, клей ПВА, подставки для кисточки, салфетки, цветные карандаши.

Ход деятельности

Вводная часть

Рассказы детей о своих семьях.

- Ребята, у вас есть семьи, но они разные, непохожие друг на друга. Давайте о них расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга.

- У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю. «Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем воздухе».

(Берёт с подноса сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье).

- И вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Каждый из вас говорил о семье интересно, по-своему. А теперь давайте пройдемте за столы и немного пофантазируем. Предлагаю смастерить из цветной бумаги аппликацию на тему «Моя семья», но перед работой поупражнять пальчики.

Основная часть

- Ребята рассмотрите картину на доске, расскажите, из каких геометрических фигур состоят человечки - мама, папа, сынок, дочка?

- А чем отличается круг от квадрата, прямоугольник от треугольника?

-Почему для лица мы взяли круг, а для туловища - прямоугольник?

- Почему размеры человечков разные? От чего это зависит?

- Вам нужно из набора геометрических фигур достать те фигуры, которые нам понадобятся при изготовлении аппликации. Какие это фигуры?

- Ребята, перед вами на столах лежат листки цветной бумаги. Вы должны взять по очереди геометрические фигуры, положить их на цветную бумагу, обвести карандашом, а затем вырезать заготовки для аппликации.

Самостоятельная работа детей

1) Размещение деталей аппликации на основе.

2) Закрепление деталей аппликации на основе при помощи кисточки и клея.

3) Дополнение аппликации нарисованными с помощью цветных ка-рандашей деталями (глаза, нос, рот, волосы, усы, борода и т. д.).

Заключительная часть

- Что мы делали сегодня на занятии, о чем говорили, что больше всего понравилось, чему научились?

- Ребята вы сегодня все очень хорошо старались, у вас получились замечательные аппликации. Спасибо за занятие.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружная семья» Тема: «Дружная семья» Ритуал приветствия «Комплименты» Игра начинается со слов: «Мне нравится в тебе…». Ребенок говорит эту фразу всем участникам.

Конспект комплексного занятия «Дружная семья» Занятие «Дружная семья» (Вторая младшая группа) Задачи. Формировать элементарные представления о семье как о явлении общественной жизни;.

Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе «Моя дружная семья» Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; воспитывать любовь и уважение к своим родным;.

Конспект открытого занятия для младшей группы «Дружная семья» Интеграция образовательных областей:социально- коммуникативное,познавательное, художественно-эстетическое,речевое,физическое развитие. Воспитательные.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Я и моя дружная семья» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Я и моя дружная семья» Цель:формирование эмоционально- положительного.

Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья» Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями, учителями предметниками при подготовке мероприятия, посвящённого Дню семьи.

Конспект занятия в группе раннего возраста «Моя дружная семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 Конспект занятия в группе раннего возраста по теме.

Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья»Конспект занятия в младшей группе «Дружная семья» Задачи: -развивать интерес к семье; -формировать представление о членах семьи; -воспитывать доброжелательность, уважение к членам семьи,.

Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья» Конспект занятия для детей дошкольного возраста «Моя дружная семья». Цель: Сформировать и закрепить понятие семьи и представления о родственных.

Конспект занятия «Моя дружная семья» Тема: Моя дружная семья Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Дружная семья»
Опубликовано: 23 июня 2018 в 10:25
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД