Лучший педагог года

Конспект ООД по теме «Транспорт»

Ирина Мулюкова
Конспект ООД по теме «Транспорт»

Конспект ООД по теме

Целевые ориентиры: Умение бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками, взрослыми.

Развитие детской инициативы, самостоятельности, самодеятельности.

Развитие коммуникативных навыков.

Развитие творческого мышления, воображения.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Развивающая: Развивать внимание, память, мышление

Образовательная: Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, а также основные его части: кабину, руль, кузов, колёса, окна

Публикация «Конспект ООД по теме „Транспорт“» размещена в разделах

Речевая: Активизировать словарный запас детей

Материал и оборудование: Игрушечные машины, игрушка Мишка, мультимедийная установка

Предварительная работа: сюжетные игры «Автобус», «Шоферы»

Содержание организованной образовательной деятельности:

содержание

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

К ребятам приходит Мишка и рассказывает, что звери в лесу собрались в цирк, но не знают как им туда добраться. Ребята, как звери могут попасть в цирк? (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушечный транспорт.

- Ребята, на каком транспорте удобнее всего будет зверям доехать до цирка (Автобус). Почему? (Ответы детей)

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

- Ребята, что общего у всех этих машин? Руль, колёса, кабина (в ней сиденья для шофёра и пассажира). А что должно быть у машины, автобуса и троллейбуса, чтобы в нее могли войти и сесть шофёр и пассажиры (Двери). А чтобы посмотреть из машины или автобуса на улицу, что должно быть? (Окно). У всех машин есть руль, сиденья, колёса, двери, окна. А кузов есть у всех машин? Только у грузовых. Что возят грузовые машины? Кого возит автобус? Давайте отправимся в веселое путешествие на автобусе.

Динамическая пауза «Автобус»

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Интерактивная игра «Хорошо или плохо?». Дети рассматривают картинки и рассказывают хорошо или плохо поступают герои, изображённые на ней.

5 рефлексия

- Ребята, вы молодцы! Помогли ребятам добраться до цирка. Рассказали как правильно себя вести в транспорте.

Публикации по теме:

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе по теме «Транспорт». Цель: пополнение словаря по теме «Транспорт». Задачи: Образовательные: Формировать умение использовать форму повелительного наклонения некоторых.

Конспект НОД по теме «Транспорт специального назначения» в средней группе Цель: закрепить знания детей об автомобилях специального назначения. Задачи: О/О «Социально-коммуникативное развитие» - продолжать знакомить.

Конспект ООД по познавательному развитию «Транспорт» Цель: создание условий социального развития воспитанников через познавательную деятельность. Задачи: 1. Создавать условия для закрепления.

Конспект ООД по развитию речи по теме «Транспорт» в старшей группе Конспект ООД по развитию речи на тему «Транспорт» Задачи: 1) образовательные: формировать способность составлять предложения из предложенных.

Конспект ООД по развтию речи во второй младшей группе на тему «Транспорт» с использованием коллекций Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе тема: «Транспорт». Подготовила: воспитатель Тихонова.

Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Транспорт» Конспект ООД по развитию речи на тему «Транспорт» Задачи: 1) образовательные: формировать способность составлять предложения из предложенных.

Конспект ООД «Водный транспорт» Тема дня: «Водный транспорт» Задачи: 1).воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие») 2).развивать.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Экологический транспорт» Конспект Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Автор: воспитатель МБДОУ д/с.

Конспект занятия по ПДД по теме: «Транспорт нашего города» в старшей группе.Конспект занятия по ПДД по теме: «Транспорт нашего города» в старшей группе. Конспект мероприятия по основам дорожной безопасности. Тема: «Транспорт нашего города» Автор: Богославская Марина Николаевна воспитатель.

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «Транспорт» Конспект занятия во второй младшей группе «Транспорт» Задачи: -расширение и активизация словаря по теме; -практическое усвоение антонимов-наречий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по теме «Транспорт»
Опубликовано: 17 ноября 2017 в 21:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД