МААМ-картинки

Тема (занятия): «Волшебная книга».

Наталья Колтунова
Тема (занятия): «Волшебная книга».

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Зима».

Возрастная группа: средняя группа, дети 4-5 лет.

Форма НОД: занятие.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, : И. Каплунова, И. Новоскольцева «Ладушки».

Цель: Формирование навыков выразительного пения, совершенствование навыков основных движений, развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия, обучить игре на шумовых инструментах.

Задачи:

Публикация «Тема (занятия): „Волшебная книга“,» размещена в разделах

1. Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности, обогащать музыкальные впечатления детей.

2. Развивать чувство ритма, звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух детей, подвижность артикуляционного аппарата, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений, расширять звуковысотный диапазон. развивать диалогическую речь.

3. Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке и умение взаимодействовать друг с другом.

Интеграция образовательных областей: музыка, физическая культура, коммуникация, социализация, познание.

Материалы и оборудование: компьютерная презентация, музыкальные инструменты (по числу детей, проектор,музыкальный центр, фонограмма, костер.

Предварительная работа: учить водить хороводы, рассказать о времени года зима, познакомить с длительностями нот, чтение русской народной сказки «Снегурочка», виртуальное посещение детской библиотеки.

Ход НОД

Воспитатель вводит детей в зал.

Дети входят в зал, заводят круг,

под композицию «По лугу, по лугу…»

останавливаются, и образуют круг.

Муз. р: Ребята, Здравствуйте!

Посмотрите сколько к нам

пришло гостей, давайте их

поприветствуем.

Поздороваться под музыку. «Добрый день».

Д: Добрый день, добрый день,

Нам здороваться не лень,

Этими словами, здороваемся с

вами!

Муз. р: Ребята, а хотите побывать в

необыкновенном, даже

загадочном месте.

(Провести в библиотеку)

Пройдемте за мной.

Д: (ответы детей).

В:Ребята посмотрите, куда мы с вами

пришли.

(На экране появляется тетушка сова)

Д: (ответы детей).

Т. Сова: Здравствуйте, дороги гости!

Рада, видеть Вас!

В: Смотрите. какая красивая книга; но

здесь не хватает страниц.

Д: (ответы детей)

Т. Сова: Эта книга не простая, а

волшебная, чтобы оживить ее

странички нужно выполнить

задания!

В: Жили были дед и баба. Все у них было

замечательно. Жили они дружно, не

тужили, а в свободное время любили

поиграть на музыкальных инструментах.

Появляется 1 нераскрашенный слайд.

Предложить детям тоже сыграть.

После выполнения задания картинка

окрашивается в яркий цвет.

Дети играют на муз. Инструментах

сначала подгруппами, а затем все вместе.

В: Настала зима, дети стали играть

в снежки, кататься на санках.

Появляется 2 нераскрашенный слайд.

В:Давайте споем песню о зиме.

После пения 2 слайд окрашивается

Дети поют песню «Сами саночки бегут».

В: У деда с бабой детей не было,

вот они и решили слепить

снежную девочку. Глазки сделали

из угольков, ротик из алой ленточки.

Появляется 3 нераскрашенный слайд.

В: Давайте и мы поможем дедушке

с бабушкой и тоже слепим снеговика.

3 слайд окрашивается.

Игра «Снеговик».

В: Не успели они слепить,

как девочка ожила.

Вот какая получились Снегурочка.

Ребята, посмотрите какую Снегурочку

написал русский художник М. Врубель.

Появляется 4 слайд.

Дети рассматривают картину

и описывают Снегурочку.

В: Скажите, какая она?

В: Обрадовались дед с бабой.

Снегурочка получилась очень красивой,

аккуратной, все у нее получалось, всё

ладилось. Настало лето.

Снегурочка запечалилась, загрустила.

Плохо ей было на солнышке,

все в теньке пряталась.

Появляется 4 неокрашенный слайд.

Дети слушают музыку и

отгадывают веселую и грустную музыку.

После выполнения задания слайд окрашивается.

В: Однажды позвали Снегурочку

подружки в лес, по ягоды.

Не хотела идти Снегурочка,

но дед с бабой ее уговорили.

Поиграй, Снегурочка, с подружками,

Повеселись.

Пошла девочка с подружками в лес.

Набрали все ягод, и стали водить хороводы.

В: Ребята, давайте заведем хоровод,

а называется он «На горе-то калина».

Дети водят хоровод.

В: А потом собрали травы

и мелкого хвороста,

и стали прыгать через костер.

Игра «Прыжки через костер».

В: Снегурочка тоже прыгнула

через костер и превратилась в облачко.

Долго кричали ее подружки,

да так и не нашли.

Вот и сказочки конец,

а кто слушал- молодец!

В: Ребята, понравилась вам сказка?

А что интересного еще вы сегодня

узнали?

Дети делятся впечатлениями.
