Получи документы

Конспект НОД «Зимующие птицы»

Донцу Вероника
Конспект НОД «Зимующие птицы»

Конспект НОД «Зимующие птицы»

Цели: формирование экологической культуры у детей.

Задачи:

развивающие:

• вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

• совершенствовать диалогическую речь;

воспитательные:

• воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

• вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

образовательные:

Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“» размещена в разделах

• уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;

• формировать умения и навыки наблюдения за птицами.

Оборудование: картинки, фотографии зимующих птиц; слайдовая презентация «Зимующие птицы»; запись пения птиц; корм для птиц;

Ход НОД.

Организационная часть.

Воспитатель. Ребята, я очень рада вас видеть! Давайте встанем в круг, присядем, и познакомимся, передавая снежинку друг другу. Здравствуйте! Меня зовут В. Л. я очень рада вас видеть. А тебя как зовут? - Ребята! Когда я шла в детский сад, ко мне подлетела сорока и затрещала: «Была сегодня в лесу, ничего не пойму, птиц совсем не видно. Неужели пришла в лес беда? Я думаю что в лесу действительно пришла беда, потому что на улице какое время года? (правильно, зима). А зимой холодно? (ДА). Значит и птицам тоже холодно, верно? И птицам зимою нужна помощь. ДА?

-Вы знаете, что есть люди, которые изучают птиц. Кто помнит, как называется эта профессия?

Орнитолог — это люди которые изучают птиц. Орнитолог наблюдает за их поведением в лесу, городе и в зоопарке.

Давайте поиграем в ученых-орнитологов и наденем наши жетончики.

Ребята, кто мы сегодня с вами будем? – орнитологи.

- Гоша, кто мы сегодня?

- Дима, кто мы сегодня? Детям раздаются жетончики что они орнитологи. Ну что готовы вместе отправится в лес и помочь Сороке разобраться и понять, что же происходит в лесу. Давайте встанем возле стульчиков и произнесё м волшебные слова: -Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись! -Вот мы с вами и в лесу. -Как красиво! А что это за шум? Что за суета среди деревьев? - Ребята да это же птицы. Давайте познакомимся с ними поближе отгадав загадки. (загадки на слайде в презентации). -А как вы думаете, зимующим птицам холодно зимой? (ДА). Оказывается, они готовятся к зиме как и люди!

-Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жилье). -Как же птицы согреваются в морозы? Ведь у них нет ни шубы, ни сапог? - Когда холодно, птицы поднимают перья и там образуется тёплый воздух как “воздушная шуба». Они похоже на пушистые шарики. За счёт Тёплого воздуха они могут выдерживать сильные морозы. Как вы думаете, а для зимующих птиц что страшнее : холод или голод? -Почему? -Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. -Ребята, а легко ли птицам зимой искать себе корм? - Да, правильно, птицам зимой тяжело найти себе корм. И поэтому они прилетают ближе к людям за помощью. Чем же мы можем помочь птицам зимой? Правильно. Сделать для птиц кормушки и каждый день их кормили. Посмотрите какие бывают кормушки. Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц и всегда будете готовы помочь птицам. А теперь давайте вернё мся из леса в нашу группу: РАЗ ДВА ТРИ ПОВЕРНИСЬ, ОБРАТНА В ГРУППУ ОКАЖИСЬ. Молодцы ребята. Вы самые хорошие, умные орнитологи. Давайте мы с вами поиграем немножко. Девочки будут птичками, а мальчики метелью. Игра «Птички и метель».

Стук в дверь…Ребята, пока мы с вами игрались почтальон нам принёс посылку. Давайте откроем и посмотрим что в ней? Желатин, трубочки, стаканчики, семечки, пшено, пшеница, овёс, и письмо.

Дорогие ребятки! Спасибо Вам большое за то что вы такие хорошие и добрые. Что в лесу побывали, за птицами наблюдали. Но у меня к вам еще одна очень большая просьба, не забывайте пожалуйста что в зимнее время года птицам очень нужна ваша помощь.

Ваша СОРОКА БЕЛОБОКАО.

-Значит чтобы птицы выжили им нужна еда. Давайте вместе приготовим птицам вкусный пряник.

Итог занятия: Ребята а теперь давайте вспомним

- Что вам больше запомнилось в нашу сегодняшнюю встречу?

- О каких птицах мы говорили?

- Как мы можем помочь птицам пережить суровую зиму?

Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект интегрированной ООД «Зимующие птицы» для детей младшей группыКонспект интегрированной ООД «Зимующие птицы» для детей младшей группы Воспитатель: Ребята, вы помните какое сейчас время года? Дети: Осень. Воспитатели: А какие изменения в природе происходят осенью? Дети:.

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Зимующие птицы»Конспект НОД для детей первой младшей группы «Зимующие птицы» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Зимующие птицы» Цель:проведение НОД "Зимующие.

Конспект НОД в младшей группе «Зимующие птицы» Конспект НОД младшая группа «Зимующие птицы». Цель: Закреплять знания детей о зимних явлениях в природе, расширять представления о зимующих.

Конспект НОД на тему «Зимующие птицы» Конспект НОД на тему «Зимующие птицы»Для детей средней группы (4-5 лет) Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация. Цель:.

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Зимующие птицы»Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Зимующие птицы» Образовательная область: «Познавательное развитие» Образовательная деятельность: «Ознакомление с миром природы». Цель: Расширять представления.

Конспект НОД по экологии «Зимующие птицы» с применением ИКТ в подготовительной группеКонспект НОД по экологии «Зимующие птицы» с применением ИКТ в подготовительной группе Цель: Систематизировать знания детей о зимующих птицах нашего края Задачи: - Закрепить умения различать птиц по внешнему виду и называть.

Конспект НОД «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие. Цель: расширение представлений.

Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы»Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» 1. Тема: Зимующие птицы. 2. Цель занятия: Обучение описательному связному высказыванию. 3. Задачи: Образовательные: Формировать, уточнять.

Конспект занятия «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Задачи: Коррекционно-развивающие: - закрепить знания детей о зимующих птицах, изучить их особенности и особенности.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Зимующие птицы»
Опубликовано: 15 февраля 2020 в 19:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД