Лучший педагог года

Тематическое планирование по теме недели «День знаний. Здравствуй, детский сад»

ДАВЫДОВА СВЕТЛАНА
Тематическое планирование по теме недели «День знаний. Здравствуй, детский сад»

Тема недели: «День знаний. Здравствуй, детский сад»

Цель: Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книге. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Продолжать знакомить детей с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка. Уточнить и обогатить представления детей о профессиях людей, работающих в детском саду.

Понедельник 3.09.18

Публикация «Тематическое планирование по теме недели „День знаний, Здравствуй, детский сад“» размещена в разделах

I половина дня: Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Дежурство (сервировка стола).-Беседа с детьми о празднике Дне Знаний. Рассматривание картинок и фотографий. Побуждать детей выражать в речи свои впечатления, вести диалог. Д/И «Чей голосок?» Цель: развивать слуховое внимание, умение узнавать друзей по голосу, воспитывать выдержку.

Индивидуальная-Беседа с подгруппой детей о прошедшем лете, о впечатлениях.

(Антон, Даша М, Руслан)

ООД

Социально предметное окружение.

Рассказ воспитателя о празднике «День знаний»

Цель –расширить представления детей о школе; показать детям общественную значимость праздника – День знаний;

Музыка-по плану преподавателя

Прогулка: Наблюдения. Наблюдение за школьниками. В какую одежду они одеты, что у них в руках, с каким настроением они идут в школу. Труд: Сметание песка со скамеек и стола. Вос-вать у детей желание трудиться, формир-ие у детей умения выбирать посильные трудовые действия.

II половина дня: И/ситуация «Детский сад встречает малышей», Цель: Продолжать развивать интерес к театрализованной игре; слуховое восприятие, учить называть друг друга по имени, называть взрослого по имени и отчеству. Д/и «Кто что делает» Цель: учить детей, рассматривая картинку, называть изображенные на ней предметы и их действия; выполнять действия, которые они видят на картинке; развивать игровые навыки.

Индивидуальная«Сравнение по высоте»- учить сравнивать предметы по свойствам, развивать внимание. (Даша К, Дима Ч)

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детейВнесение наглядно-иллюстративного

материала«1 сентября – День знаний».

Игры с выносным материалом.

Рули, совочки,

формочки, игрушки, мел, машинки

Внесение атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Детский сад»

Взаимодействие с родителями социальными партнерами. Поговорить с родителями о самочувствии детей. Заполнение анкет «Давайте познакомимся» для вновь прибывших детей. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Вторник 4.09.18

I половина дня:

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Дежурство (сервировка стола). Беседа с подгруппой детей о прошедшем лете, кто где побывал, что интересного и нового узнали за лето, расширять представления детей об окружающем. Д/и «Кто что делает» Цель: учить детей, рассматривая картинку, называть изображенные на ней предметы и их действия; выполнять действия, которые они видят на картинке; развивать игровые навыки.

Индивидуальная

Д/и «Что здесь лишнее?»

Цель: развивать операции обобщения, классификации, конкретизации, активизировать словарь по теме, развивать внимание. (Даша К, Дима Ч)

ООД

Развитие речи

Тема: «Почему человеку нужны знания»

Цель: развивать у детей интерес к школе и книгам,напомнить детям, что осенью после долгих летних каникул начинаются уроки в школе и занятия в детском саду

Физкультура

Л. И. Пензулаева

Занятие №1

Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному ;учить сохранять равновесие.

II половина дня:

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по тропе «Здоровья».Беседа «Безопасная улица». Закрепить у детей знания о правилах перехода улицы по переходу, светофору. Практи-ое упражнение «Сандалии обую и застегну сам»- воспитывать навыки самообслуживания. С/р игра «Автобус. Едем в детский сад». Развивать в игре дружеские взаимоотношения, способствовать развитию коммуникативных навыков.

b]Индивидуальная[/b]

Проверить знание основных цветов: красный, зеленый, синий, желтый, черный, белый. (Эдик,Никита)

Прогулка вечер:

Наблюдение за малышами, которые недавно пришли в детский сад. Как они себя ведут, почему некоторые плачут? Спросить, как сейчас ребята чувствуют себя в детском саду.

П/И «Прыгни дальше». Цели: развивать умения прыгать в длину с разбега.

Взаимодействие с родителями социальными партнерами

Беседа с родителями. Ответы на интересующие их вопросы.

Среда 5.09.18

I половина дня:

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Дежурство (сервировка стола). Наблюдение за комнатными растениями в природном уголке, вспомнить названия растений. Воспитывать бережное отношение к природе. Ситуативный раз- говор о том, что нужно соблюдать правила безопасного поведения в группе и на прогулке. Д/и «Какая сегодня погода?» Цель: учить детей обозначать знаками разные состояния осенней погоды.

Индивидуальная

Д/и «Не ошибись» Цель: развиваем внимание у детей. (Катя Д, Матвей К)

ООД

Музыка-по плану педагога.

Физкультура

Л. И. Пензулаева

Занятие №1

Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному ;учить сохранять равновесие.

П\И «Найди свой цвет»

Прогулка:

Наблюдение за птичками на кормушке. Вынести сухарики и крошки для птиц, воспитывать бережное отношение к живой природе. Расширять кругозор, к высказыванию своих впечатлений. Труд Уборка игрушек. Воспитывать желание трудиться по предложению воспитателя. П/И «Догони меня». Развивать ориентировку в пространстве, учить действовать по команде воспитателя.

II половина дня:

Оздоро-аягимн-ка после сна, ходьба по тропе «Здоровья».Компью-ая презентация «Правила поведения». Цель: Предложить детям вспомнить основные правила поведения в детском саду с опорой на сюжетные картинки. Способствовать адаптации детей к условиям ДОО после летнего отдыха. Формировать способы безопасного поведения в детском саду. Д/игра «Угадай транспорт» Цель: обобщить и закрепить знания детей о транспорте, Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.

Индивидуальная

П/и «Поймай мяч».

Цель: развивать ловкость.

(Арина, Артем, Настя)

Прогулка вечер:

Наблюдение температура воздуха и одежда людей. Цель: формировать у детей понимание связи между тем, как греет солнце, температурой воздуха и одеждой людей. П/И «Перепрыгни через дорожку». Развивать двигательную активность, учить соблюдать правила игры.

Взаимодействие с родителями социальными партнерами

Напомнить родителям о необходимости маркировки одежды, наличие у ребенка носовых платков, особенно для прогулки.

Четверг 6.09.18

I половина дня:

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Дежурство (сервировка стола). Беседа: «Все о детском саде». Цель: Продолжать знакомить детей с детским садом, группами, и помещениями в здании д\c. Воспитывать любовь к д\с, уважение к его работникам, их труду. Д/игра «Когда это бывает?» Расширять и углублять знания детей о сезонных изменениях в природе.

Индивидуальная

Д/и «Какой он?»

Цель: учить активно описывать признаки предметов.

(СвятославК, Ярослав М, Даша М)

ООД

ФМП (И. А Помораева, В. А Позина)

Занятие №1с. 12

Цель:совершенствовать умение сравнивать равные группы предметов ; закреплять сравнивать два предмета по величине.

Рисование-по плану педагога

Прогулка:

Наблюдение за цветником

Растения на клумбе хорошо росли, цвели, пока было тепло, много света и воды; теперь дни становятся короткими, воды много, но тепла мало, цветы увядают, на месте их образуются семена, из которых могут появиться новые растения.

Труд Сбор цветов в коробочки. Цель: учить различать зрелые семена от незрелых. П/И «Ворона и воробей». Цели: продолжать учить ориентировке в пространстве, развивать умение не наталкиваться друг на друга; — вслушиваться в команду воспитателя;

II половина дня:

Оздоро-ая гимн-ка после сна, ходьба по тропе «Здоровья». П/И «Замри» Цель: Учить понимать схематическое изображение позы человека, формировать умение изображать определенные действия. Воспитывать зрительную память, внимание. Заучивание потешка «Дед хотел уху сварить» Цель: Знакомить с малыми формами фольклора. Развивать речь, память.

Индивидуальная

Развитие движений.

Цель: закреплять умения прыгать на одной ноге (правой и левой).

(Дима Т, Дима Ч, Никита)

Прогулка вечер:

Наблюдение за небом. Отметить, ясное ли небо, наличие или отсутствие облаков. Развивать наблюдательность и расширять представления детей о неживой природе. П/И «Солнышко и дождик»Цель Упражнять детей в беге, развивать координацию движений,

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Создать условия для рассматривания иллюстраций о профессиях взрослых в детском саду.

Выносной материал

Лопатки, формочки для песка, обруч. мелки.

Работа в центре «Строитель»:

Конструирование модели детского сада из деталей конструктора.

Взаимодействие с родителями социальными партнерами

Поговорить с родителями о самочувствии детей.

Ответы на интересующие их вопросы.

Пятница 7.09.18

I половина дня:

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Дежурство (сервировка стола). Сит. разговор"Волшебныеслова"Цель: формирование у детей вежливости (благодарить за помощь, прощаться и здороваться)Д/И «Мы идем по тротуару», рассказать детям о ПДД, учить обращаться за помощью ко взрослым.

Индивидуальная

Д/и «Кто как разговаривает»

Цель:формировать фонетическую память. (Саша С, Даша К)

ООД

Лепка

«Ягоды и яблоки» -угощение для Незнайки.

Закрепить умение лепить предметы круглой формы, разной величины.

Физкультура

Л. И. Пензулаева

Занятие №4

Учить отталкиваться от пола и приземляться на полусогнутые ноги ;упражнять в прокатывании мяча.

Прогулка:Целевая прогулка по территории образовательного учреждения. Обратить внимание на изменения, происходящие с приходом осени. Способствовать развитию мышления, помочь детям понять, почему так происходит. П/И «Найди, где спрятано» Развивать у детей выдержку, наблюдательность, честность. ТрудСбор игрушек на участке. Цель: учить работать сообща.

II половина дня:

Оздоро-ая гимн-ка после сна, ходьба по тропе «Здоровья». Чтение худ. лит. сказка Сутеева «Грибок теремок».С/р игра «Мастерская праздничных поделок». Формировать положительное отношение к к праздникам, радостные впечатления при изготовлении подарков из природного материала.

Индивидуальная

П/и «Кто дальше бросит?».

Цель: развивать координацию движений, умение придавать силу броску.

(Артем, Арина, Ярослав)

Прогулка вечер:Наблюдение за ребятами, уходящими домой. Уточнить, что из детского сада домой уходят только со взрослыми. П/И «Ловля бабочек». Упражнять в беге с увёртыванием и в ловле, в приседании.

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Выложить Настольно-печатные игры.

Выносной материал

Лопатки, формочки для песка, обруч. мелки.

Внести природный и бросовый материал, клей, и атрибуты к игре «Мастерская праздничных поделок»

Взаимодействие с родителями социальными партнерами

Рекомендовать родителям поощрять рассказы ребенка о том, как прошел день в детском саду, с кем и как играл, что интересного узнал

Публикации по теме:

Календарно-тематическое планирование недели «Моя семья» (вторая младшая группа) Программное содержание:1. Формировать умение называть своё имя, фамилию, имена членов семьи. 2. Создание игровых, проблемных ситуаций, способствующих.

Календарно-тематическое планирование недели «Человек и его тело» Календарно – тематическое планирование Тема: «Человек и его тело» Группа: подготовительная «Б» Цель: формирование представлений о строении.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Космос»Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Космос» Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Космос» День недели: Понедельник I половина дня Совместная деятельность.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Животный мир»Календарно-тематическое планирование в старшей группе на тему недели «Животный мир» Понедельник I половина дняПрием детей, беседа, п/и Прием детей, измерение температуры. Беседа с детьми о хищниках леса. Цель: уточнить.

Календарно-тематическое планирование «Здравствуй, детский сад!» в старшей группе Организация СД педагога с детьми в режиме дня, методы образовательной деятельности, ситуации повседневного общения. Подготовительная работа.

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе по теме «9 мая — День Победы»Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе по теме «9 мая — День Победы» Тема: 9 мая - День Победы! Цель: Дать доступные детям представления о государственном празднике - День Победы. Учить рассказывать, отвечать.

Комплексно-тематическое планирование «Здравствуй, лето!» в старшей группеКомплексно-тематическое планирование «Здравствуй, лето!» в старшей группе Дата: с 27. 05. по 31. 05. Тема: «Здравствуй, лето» Задачи: обогащение и расширение представления детей о влиянии тепла, солнечного света.

Комплексно-тематическое планирование по теме «Космос». МнемотаблицыКомплексно-тематическое планирование по теме «Космос». Мнемотаблицы В нашей группе прошла неделя, посвященная космосу. Хочу поделиться новыми мнемотаблицами и планом работы «Юрий Гагарин» В. Степанов В космической.

Недельно-тематическое планирование в старшей группе по теме недели «Животные весной». Тема недели: «Животные весной» Цель: расширение представлений детей о жизнедеятельности животных в весенний период. Основные задачи недели:.

Планирование тематической недели в подготовительной к школе группе «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!»Планирование тематической недели в подготовительной к школе группе «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!» Тема недели: «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!».Цель: формирование положительного отношения к предстоящему поступлению в первый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическое планирование по теме недели «День знаний. Здравствуй, детский сад»
Опубликовано: 30 мая 2020 в 14:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД