Светлана колесникова
Творческое рассказывание знакомой сказки с добавлением новых персонажей «Лисичка сестричка и серый волк»
Конспект НОД по развитию речи
Творческое рассказывание знакомой сказки с добавлением новых персонажей
Тема: Творческое рассказывание по мотивам сказки «Лисичка сестричка и серый волк» с добавлением новых персонажей.
Цель:
Обучающие:
Публикация «Творческое рассказывание знакомой сказки с добавлением новых персонажей „Лисичка сестричка и серый волк“» размещена в разделах
• Уточнить с детьми значение слова «сказка», какие жанры сказок знакомы.
• Учить детей на основе знакомого сюжета сказки придумывать новую сказку, содержательно и эмоционально рассказывать её, используя выразительные средства, традиции начала сказки и окончания.
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, связную речь, умение строить полные, распространённые предложения, используя выразительные языковые средства для соединения их частей.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности, любовь к сказкам.
Словарная работа: жанр, сюжет,интерактивнаядоска, повадки, прорубь, нерпа недопёсок. «сказка»
Предварительная работа:
Чтение и анализ авторских и народных сказок, загадок о сказочных героях, рассматривание животных и птиц, встречающихся на территории Ленинградской
области,чтение мансийской народной сказки «мудрая сова» песня «Приходите в гости к нам»
(музыка Владимира Дашкевича, слова Юлия Кима).
Ожидаемые результаты:
Наблюдение за поведением детей на образовательной деятельности позволяет утверждать, что с помощью «сказки» можно организовать работу по развитию словесного творчества старших дошкольников, начиная с обучения пересказывания сказки и последующего придумывания сказки и ее драматизации.
Результаты проведенного занятия показали: речь детей стала насыщеннее и богаче, словарь пополнился различными грамматическими категориями.
Позитивные изменения в речи детей. Дети научились строить сложные предложения, планировать связное высказывание, придумывать сказки наоборот.
А самое главное, на протяжении всего занятия у детей была высокая речевая активность.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска на которой размещены сказочные герои : лиса, волк, дед, баба.
Ход занятия:
Присказка настраивает детей на восприятие сказки.
Я жду необычного гостя. Это дедушка Молчок. Когда он появляется, сразу становиться тихо. Дедушка добрый, любит детей и знает много интересных игр.
Чики-чикичикичок,
Здравствуй, дедушка Молчок!
Где ты? Мы хотим играть,
Много нового узнать,
Где ты, добрый старичок?
Тишина. Пришел Молчок.
Не спугни его смотри,
Т-с-с-с, ничего не говори.
Воспитатель побуждает детей очень тихо, на цыпочках, поискать дедушку, жестом призывая к соблюдению тишины (тем самым упражняет детей в выразительности жестов и движений). Далее находим дедушку и воспитатель действует от его имени: здоровается, сообщает, что любит играть. Предлагает ребятам игру " Разминка театральная".
2. Игра " Разминка театральная".
Развивать у детей выразительность жестов мимики. (Напомнить детям понятия "мимика" и "жест").
1, 2, 3, 4, 5 -
Вы хотите поиграть?
Называется игра " Разминка театральная".
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, на козу,
Или на принца, на Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?
( Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т. д.)
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер.
Или в дождик, иль в грозу, или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
(Жесты и, конечно, мимика.)
Что такое мимика, друзья?
(Выражение нашего лица.)
Верно, ну, а жесты?
(Это движения).
Бывает, без сомнения, разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
Воспитатель называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас,
1. Свободная деятельность детей в центра активности. Воспитатель неожиданно для детей, включает запись песни «Приходите в гости к нам». Дети интересуются музыкой и обращают внимание на интерактивную доску. На ней появляется сказочница и приглашает их на сказку.
(Выходит к ним педагог переодетая в сказочницу).
Педагог:
«Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь – и не найти.
Ты за нею на порог,
А её и нету …
Только тысячи дорог
Разбрелись по свету …
По какой она пойдёт?
Где она покажется?
Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда,
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо …
У неё чудес запас
И всегда готово
Каждый раз для всех,
Для нас,
Золотое слово!»
Педагог:
В некотором царстве, в некотором государстве
- давайте мы с вами вспомним знакомые сказки.
- Как вы думаете, что такое сказка?
Дети:
- Это выдумка, волшебство и т. д
Педагог:
- Сказка - это произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.
- А какие бывают сказки?
Дети:
- Сказки бывают волшебные, бытовые. Есть ещё сказки о животных.
Педагог:
Ребята! А кто сочиняет сказки?
Дети:
Народ, авторы.
Педагог:
- Какие народные сказки вы знаете?
Дети:
- «Колобок», «Репка», «Курочка ряба», «Волк и лиса»
Педагог:
-А теперь вспомним с вами авторские сказки.
Назовите их, пожалуйста.
Дети:
- «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Тараканище» К. Чуковского, «Сказка о глупом мышонке» С. В. Михалкова.
2. Игровое упражнение «Узнай сказку»
Педагог: «Сейчас мы поиграем, кто внимательный, узнаем»
Дети :Подходят к сундучку и достают оттуда маски. (одевают их)
Остальные узнают из какой сказкигерои.
Мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
Видит: дом – домок
В чистом поле одинок.
(«Теремок»)
Жили - были дед да баба.
Жили вместе с внучкой Машей.
Доброй, умной и послушной.
Как-то раз пришли подружки,
В лес зелё ный стали звать:
Грибы – ягоды собрать…
(«Маша и медведь»).
Жили-были дед и баба,
Жили дома с птицей рядом
Баба птицу ту любила,
Её зёрнами кормила.
(«Курочка Ряба»).
Педагог:
- Молодцы!
А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран.
Я думаю, вы узнали этих персонажей.
Дети:
Лиса, дед, баба, волк.
Педагог:
- Я хочу попросить вас охарактеризовать каждого из этих персонажей.
Лиса какая?
Волк какой?
Дед какой?
Баба какая?
- Вы ребята молодцы, хорошо знаете сказки. А теперь, давайте немножко поиграем.
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
«Знакомство с лесными животными».
(Дети выполняют движения согласно тексту.
Педагог следит за осанкой детей, акцентирует внимание на передачу детьми характерных особенностей животных.)
Педагог:
У нас славная осанка
Мы, свели лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как серый волк-волчище,
И как заинька трусишка.
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
4. Введение в тему.
Педагог:
- Ребята! Какие вы молодцы! Вы правильно изображали повадки зверей.
Должна вам сказать, сказки любят не только дети, но и взрослые.
А вы бы хотели сами сочинить сказку?
Дети:
- Да, мы хотим сочинить сказку.
Педагог:
- Ребята, прежде чем приступить к сочинению сказки, давайте
назовём отличительные особенности сказок.
(Дети с помощью педагога называют отличительные особенности сказок)
- В волшебных сказках есть зачин :
«Жили-были… «, «В некотором царстве, в некотором государстве…»
В сказке есть положительные и отрицательные герои, чудесные предметы, благодаря которым происходят чудеса.
В сказке добро всегда побеждает зло.
Традиционная концовка: «Сказка-ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок»
Ребята! А вы знаете сказку «Лисичка- сестричка и серый волк»?
Дети:
Да, знаем.
Педагог:
Давайте с вами вспомним сегодня эту сказку.
(дети по цепочке рассказывают сказку).
1-й ребё нок:
Жили-были дед да баба. Вот говорит дед бабе:
- Ты баба пеки пироги, а я поеду за рыбкой.
Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Видит он: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.
Слез дед с воза, подошёл к лисичке, она даже не шевельнулась, лежит как мёртвая.
2-й ребё нок:
-Вот будет подарок жене, сказал дед, - взял лисичку и положил её на воз, а сам пошёл впереди.
А лисичка тихонько стала выбрасывать из воза всё по рыбке да по рыбке. Потом и сама ушла.
3-й ребё нок:
-Ну, старуха,- говорит дед,- какой воротник привез я тебе на шубу.
- Где?
Там на возу,- и рыбка и воротник.
4-й ребё нок:
Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, и стала она его ругать.
-Ах, ты такой - сякой! Ты вздумал жену свою обманывать!
Тут дед понял, что лисичка-то была не мёртвая. Погоревал, погоревал, да делать–то нечего.
5-й ребё нок:
А лисичка собрала всю рыбу в кучу, села и ест себе. Навстречу ей идёт волк.
-Здравствуй, кумушка!
-Здравствуй, куманёк!
-Дай мне рыбки!
-Налови сам, да ешь,- говорит лиса.
-Я не умею, - говорит волк.
-А я тебя научу,- говорит лиса. Ступай на речку и опусти хвост в прорубь- рыба сама на хвост нацепится, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.
Педагог:
Волк пошёл на речку, опустил свой хвост в прорубь. Дело-то было зимою.
- Что произошло с ним дальше?
Дети:
Он приморозил свой хвост.
Педагог:
- Ребята, а вам жалко волка?
Дети: Да
Педагог:
А мы можем ему помочь. Для этого вам надо изменить сказку.
- Давайте сделаем так, чтобы волк не пострадал.
- Пусть его кто-нибудь спасет. Мы с вами живем в Ленинградской области Значит, нам поможет животное Ленинградской области
- А каких животных вы знаете?
(Дети называют животных)
Педагог:
- Отгадайте, пожалуйста, загадку
За треской и за селедкой
Может плавать очень ловко
И ныряет целый день
Это северная нерпа
Дети:
Педагог:
- Чем питается животное?
Дети: очень любит рыбу.
Педагог:
- Если нерпа любит рыбу, может ли он помочь волку?
(Ответы детей)
5. Итак, начнем сочинять сказку «Лисичка сестричка и серый волк» на новый лад.
(На кране появляется картинкис изображением нерпы
Педагог вызывает двух ребят, желающих продолжить сказку.
Саша: Сидит волк, а навстречу ему песец. Песец увидел волка и спрашивает :
-Здравствуй братец волк! Что ты тут делаешь?
-Да вот рыбу ловлю.
-А как же ты ловишь?
- Лисичка-сестричка посоветовала хвост опустить в прорубь и приговаривать: «Ловись. рыбка, и мала, и велика…»
Арина:
-Ох, уж эта лиса! Опять она проказничает!
-Не верь ей, братец волк. Она тебя обманывает. Рыбу надо ловить не хвостом, а удочкой. А если не веришь, то спроси у мудрой совы. Вот она, как раз сидит на суку и головой вертит.
6. Координация речи с движениями (релаксация)
«СОВА»
В лесу темно,
Все спят давно.
(Дети изображают спящих птиц)
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка - сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
(Изобразить большой круг руками.
Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит!
(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)
После выполнения упражнения дети продолжают сказку.
Маша:
-Да, да, да- ответила сова.
-Совершенно верно!- добавила она.
Арина:
-Я сидела на суку и внимательно слушала ваш разговор.
- Волк! Не верь лисе!
Ксения:
-Понял волк, что лиса обманула его.
Волк вытащил свой хвост из проруби и вместе с нерпой стал ловить рыбу удочкой.
ПедагогОни дружно ловили рыбу, а сова сидела на суку и наблюдала за ними.
Волк с нерпой наловили целую кучу рыбы. Потом нерпа пригласил волка к себе в гости. И съели они всю рыбу. С тех пор у них завязалась настоящая дружба.
Педагог:
-Ребята, мы говорили, что в начале сказки есть зачин. Но у сказки должна быть и концовка. Какими словами обычно заканчивается сказка?
Дети:
-Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Педагог:
- А еще как?
А я знаю и другие концовки сказок :
Так они живут, пряники жуют.
Медом запивают, нас в гости поджидают.
И я там был, мед, пиво пил.
По усам бежало, в рот ни капли не попало.
Педагог:
- Мне очень понравилась ваша новая сказка. Молодцы!
Мы по сказке походили
В ней все круто изменили.
Мы ногами топали,
Мы в ладошки хлопали.
Будут в сказке помнить нас.
Вот какие молодцы!
Вот какие удальцы!
-Новую сказку мы с вами запишем в альбом, оформим рисунками и поместим в книжный уголок.
(Звучит мелодия песни «Приходите в гости к нам», педагог благодарит ребят за активное участие в творческом рассказывании сказки)