МААМ-картинки

Эссе педагога-психолога (1 фото)

Татьяна Тищенко
Эссе педагога-психолога

Всероссийский конкурс «Воспитатель года» 2021

Педагогическое эссе

Эссе педагога-психолога

Эссе педагога-психолога

Тищенко Татьяны Николаевны

Вся моя деятельность направлена на сохранение психологического здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребёнка. Я строю её на принципах доверия, профессиональной этики и ответственности. Практическая работа требует от меня глубоких знаний возрастных и индивидуальных особенностей детей. Применяемые мной диагностические методы и методики позволяют отслеживать динамику развития в течение всего образовательного процесса и при переходе к обучению в школе. При подготовке занятий я стараюсь, чтобы они были интересные и разнообразные. Здесь у меня большой выбор, это и игротерапия, и сказкотерапия, и арт-терапия, и психологические игры и многое другое. Ребята очень любят, когда занятия проходят в игровой форме, где они встречаются со сказкой, сопереживают сказочным героям. На таких занятиях детям легче осознавать причины своих волнений через сказочные образы, ребята получают заряд положительных эмоций, развивают воображение. Успешно использую в коррекционно-развивающей работе элементы декоративно-прикладного творчества.

Публикация «Эссе педагога-психолога» размещена в разделах

Моя роль как педагога-психолога заключается в том, чтобы умело вовлечь детей в психологическую игру, помочь их взрослению, помочь всем и каждому в отдельности преодолевать трудности и преграды. Хочется, чтобы наши дети не боялись жизненных ситуаций, а смело смотрели им в глаза, чтобы они стремились к взаимопониманию, успеху. Интересным мероприятием с целью повышения психологической компетенции участников образовательных отношений, стал проект «Неделя психологии»

Труд психолога – это каждодневная работа не только с детьми, их родителями и педагогами, но и регулярная работа над собой (накопление и обновление знаний передового опыта, приобретение все новых и новых умений и навыков, это постоянная встреча с новыми проблемами, ситуациями, овладение методикой, учебным материалом, систематический анализ своей деятельности.

Мне близки слова Абрахама Маслоу:

«Чтобы избежать разочарования в людях, надо избавиться от иллюзий.

Умейте принимать людей такими, какие они есть.

Совершенных людей не существует.

Можно найти хороших людей,

но даже и они временами бывают эгоистичны,

раздражительны и угрюмы».

Практикующие психологи выработали различный инструментарий в борьбе с деструктивными проявлениями личности: страхами, неуверенностью, тревожностью, обидами, раздражительностью и т. д., но можно ли сказать что люди стали дружелюбней, добрей, спокойней? Как же наши предки обретали покой и исцеление душевным ранам?

Регулярно участвуя в Республиканском конкурсе «Урок нравственности», я убедилась, что христианское учение это универсальное практическое пособие для решения внутренних проблем человека и построения гармоничных отношений с окружающими. Думаю что популяризация христианской этики и морали, изучение Библии является одним из приоритетных направлений развития системы духовно-нравственного воспитания детей.

Несмотря на все трудности, меня часто посещает мысль о том, что работать с детьми – это огромное счастье! Именно дети, и только они, умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять. Я с радостью жду общения с ними, готовлюсь с волнением, стараюсь, чтобы оно было веселым, интересным и запоминающимся каждому малышу.

Публикации по теме:

Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ Основоположником песочной терапии является Карл Густав Юнг (1875-1961 гг.) – швейцарский психиатр, создатель аналитической психологии..

Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос».Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос». Занятие «Путешествие в космос». Цели. 1. Закрепить знания детей о космосе. 2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева,.

Кабинет педагога-психолога — это «волшебная» комната для ребятКабинет педагога-психолога — это «волшебная» комната для ребят Мой небольшой опыт работы привёл меня к мысли о том, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность.

Направления в работе педагога-психологаНаправления в работе педагога-психолога 1 слайд Направления в работе педагога - психолога 2 слайд Диагностическое направление Для диагностической работы используется зона индивидуальных.

Педагогическая песочница в работе педагога-психологаПедагогическая песочница в работе педагога-психолога Песок - загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека – своей податливостью, способностью принимать любые формы, быть.

Работа педагога-психолога с детьми подготовительной группыРабота педагога-психолога с детьми подготовительной группы Два раза в неделю со всеми воспитанниками подготовительных групп я провожу подгрупповые коррекционные занятия на развитие моторики рук,.

Работа педагога-психолога с детьми старших группРабота педагога-психолога с детьми старших групп Я, как педагог-психолог, провожу с детьми старших групп тренинговые групповые занятия на развитие эмоционального интеллекта. Занятия начинаются.

Создание предметно-развивающей среды педагога-психологаСоздание предметно-развивающей среды педагога-психолога Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим еще совсем небольшим опытом работы педагога-психолога. Два года назад, закончила ВУЗ и устроилась.

Консультация педагога-психолога «Позитивная психология» Что вы думаете о счастье? Как вы считаете, что делает нас счастливыми? Вероятно, первый ответ, который пришёл вам в голову - “деньги”. Однако.

Тренинг педагога-психолога «Мастерская креатива»Тренинг педагога-психолога «Мастерская креатива» Тренинг «Мастерская креатива» Цель: развитие креативности участников. Задачи: • расширить представление о понятии «креативность» как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе педагога-психолога
Опубликовано: 8 апреля 2021 в 10:09
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД