МААМ-картинки

Экологический проект «Огород на подоконнике» в подготовительной логопедической группе (7 фото)

Татьяна Мешина
Экологический проект «Огород на подоконнике» в подготовительной логопедической группе

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной логопедической группе №14 «Капитошки»

Экологический проект «Огород на подоконнике» в подготовительной логопедической группе

Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатель, родители. По составу участников: групповой. По продолжительности: среднесрочный. (3 месяца – март, апрель, май)Тип проекта : исследовательско – творческий; познавательный.

Публикация «Экологический проект „Огород на подоконнике“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах

Актуальность: Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателем и исследователем огромного мира природы. Взрослые на этом этапе – главные помощниками. Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Это сложное познавательное занятие, так как требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь.

Создание «огорода» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь. Деятельность по уходу за «огородом», позволяет заложить основы планирования, умения ставить перед собой цель и достигать результата.

Основная задача взрослых - поддержать и развивать в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

Гипотеза: я предполагаю, что дошкольник, прошедший «школу» ухода за огородными культурами на подоконнике, будет участвовать в посильном труде по выращиванию овощей на грядке вместе с родителями. А родители, получив необходимые советы, рекомендации, будут привлекать ребенка к совместной деятельности по выращиванию овощей.

Цель проекта : сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей. Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Задачи проекта :* Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях. * Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, горох, огурцы, цветы);* Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. * Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях. * Способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ, вариативность. * Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)* Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке. * Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам. * Развивать познавательные и творческие способности.

Этапы реализации проекта :

1. Подготовительный этап :* подбор информационного материала;* приобретение необходимого оборудования (контейнеры, земля, семена);* подбор иллюстраций с изображением растений;* подбор художественной литературы;* беседа с родителями;* оформление огорода на подоконнике.

2. Организационно – практический этап:* Беседы, рассматривание книг, иллюстраций о растениях. Цель: вызвать интерес к растениям, желание заботиться о них. Углублять т расширять знания о видах растений. * Рассматривание семян. Цель: дать понять о том, что форма и количество семян у разных растений разное. * Практическая деятельность: посадка лука, семян укропа, петрушки. Цель: вызвать интерес к выращиванию огородной культуры. * Опыт – наблюдение за ростом лука, укропа, петрушки. Цель: учить детей замечать изменения, которые происходят у прорастающих луковиц, зерна.

Фото «Огород на подоконнике»
Экологический проект  в подготовительной логопедической группе - фото
Фото №1 Проекты проектная деятельность Огород на подоконнике в Фото №2 Подготовительная группа подготовительной логопедической группе Капитошки

3. Заключительный этап* Итоговая беседа «Огород на подоконнике переносится на участок детского сада» Настроить детей на дальнейшую деятельность по пересадке рассады в огород детского сада.

Фото №3 Участники проекта дети подготовительной группы воспитатель родители Фото №4 По составу участников групповой
Публикации по теме:

«Огород на подоконнике». Экологический проект«Огород на подоконнике». Экологический проект Огород на подоконнике в МБДОУ №54 г. Ижевска радует воспитанников подготовительной группы "Сказка". И действительно, здесь настоящая сказка.

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Тип проекта: практический Образовательная область: познавательное.

Проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группеПроект «Огород на подоконнике» во второй младшей группе Проект: краткосрочный. Вид проекта: познавательно - исследовательский. Продолжительность: 1 месяц (февраль). Участники проекта: дети.

Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»Проект в старшей группе «Огород на подоконнике» Цель: Формирование экологической культуры у детей. Формирование интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию.

Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике» Проект «Огород на подоконнике». Актуальность: Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях,.

Экологический проект для детей II младшей группы «Огород на подоконнике»Экологический проект для детей II младшей группы «Огород на подоконнике» Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию экологический проект на тему: «Огород на подоконнике» во второй младшей группе. При разработке.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Актуальность проекта:дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о овощах и фруктах, о том как и где они растут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Огород на подоконнике» в подготовительной логопедической группе
Опубликовано: 16 сентября 2023 в 16:22
+231Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД