Папки-передвижки

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»

Евдокия Киселева
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»

Занятие «Знакомство со свойствами почвы»

с детьми средней группы.

Задачи: Формировать у детей интерес к опытнической работе, продолжать учить детей проводить исследовательскую деятельность; упражнять детей в умении обследовать предметы, выделять их свойства и качества; развивать любознательность, наблюдательность и навыки проведения лабораторных опытов; продолжать расширять словарный запас слов.

Материал: кукла, комнатные растения, горшочки с почвой.

Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Знакомство со свойствами почвы“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель : Дети, к нам в гости пришла кукла Маша, она очень любит ходить в гости и рассматривать комнатные цветы, а летом она выращивает цветы на клумбе и различные растения на грядке.

Кукла: Ой, как много у вас комнатных растений, цветов. Я вижу фиалку, бегонию, герань, а вот и традисканция. А это что у вас? Ростки фасоли? Ребята, а почему они чуть – чуть отличаются друг от друга? Вижу и горшочки одинаковые, и ухаживаете тоже одинаково, в чем же дело?

Дети: Мы в один из горшочков добавляли заварку чайную и удобрение для цветов.

Кукла: Конечно, конечно я теперь поняла, почему они разные. Ведь недостаточно посадить растение в хорошую землю, регулярно его поливать, ухаживать за ним. Еще нужно обязательно 1 -2 раза в месяц подкармливать растение. Это можно делать по разному. Самое простое – это чайная заварка. Сейчас мы проведем опыт, и я познакомлю вас со свойствами почвы.

Опыт I.

Растворение почвы в стакане с водой. Дети рассматривают осадок и плавающие на поверхности частички. Делают вывод.

Опыт II.

Накаливание почвы над огнем, используем свечу. Рассматриваем остатки почвы, нюхаем и изучаем запах. Чем пахнет?

Воспитатель : Машенька, много интересного ты нам показала, мы теперь знаем, какой бывает почва, и будем стараться регулярно подкармливать наши растения.

Проводится игра «Растет – не растет».

Кукла: Очень интересная была игра спасибо вам, ребята. Вот вам от меня подарок: семена. Посадите их в ящичек, вырастите рассаду, а затем пересадите её на свои грядки, а потом увидите, что будет дальше. А мне пора уходить.

Воспитатель : Спасибо тебе, Маша, приходи к нам еще.

(Подводится итог занятия).

Публикации по теме:

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей Составила: воспитатель Черкасова Ольга Владимировна МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка».

Экологическое воспитание дошкольников Давайте, дошколята, Природу охранять О ней ни на минуту не надо забывать! (из опыта работы) Всемирная Организация Здравохранен6ия провозгласила:.

Экологическое воспитание дошкольников .

Экологическое воспитание дошкольников В современном мире экологические проблемы носят глобальный характер, мы в этом убеждаемся с каждым днём всё сильнее, и затрагивают все человечество.

Выступление на родительском собрании «Экологическое воспитание — воспитание нравственности, духовности, интеллекта» ДОКЛАД на родительском собрании Тема: «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта». Воспитатель:.

Экологическое воспитание детей Человек и природа…Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй никогда она не.

Экологическое воспитание дошкольника Экологическое воспитание дошкольника. С наукой экологии дети познакомятся в школе, однако экологическое воспитание необходимо начинать еще.

Экологическое воспитание дошкольника Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Экологическое воспитание дошкольников Жизненный путь человека с самого начала немыслим вне мира живого. Экологические знания позволяют ребенку осознать себя человеком, частью.

Экологическое воспитание дошкольников "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". (М. Пришвин).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»
Опубликовано: 22 ноября 2015 в 08:33
+171Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД