Папки-передвижки

Конспект экскурсии в осенний парк

Валентина Полякова
Конспект экскурсии в осенний парк

Экскурсия в осенний парк.

Цель: Уточнять представления детей о первых признаках осени (на деревьях появились желтые, красные листья, начинает желтеть трава, все меньше становится насекомых) учить детей различать по форме, величмне листа березу и липу, клен; развивать умение видеть красоту наступающей осени.

Подготовка к экскурсии : Перед экскурсией спросить у детей, какое время года наступило. Загадать загадки:

Публикация «Конспект экскурсии в осенний парк» размещена в разделах

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

(Береза.)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают,

Шкурку тонкую сдирают.

(Липа.)

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы.

(Рябина.)

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

(Осень.)

Пойти в парк, чтобы рассмотреть там признаки ранней осени.

Ход экскурсии.

Дети пришли в парк. Я даю задание детям – рассмотреть первые признаки осени. Задаю вопросы: 1) Какого цвета были листья на деревьях летом? 2) На каких деревьях появились сейчас желтые листья?

Дети находят листья березы, липы, сравнивают их, и устанавливают, чем отличаются они. Затем по форме листа находят деревья – березу и липу.

Я прошу ребят вспомнить, какого цвета трава была летом, и посмотреть, вся ли трава сейчас зеленая? Предлагаю детям посмотреть желтую траву.

На экскурсии задаю загадки про насекомых:

Не птичка, а с крыльями:

Над цветами летает,

Нектар собирает.

(Бабочка.)

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

(Муравьи.)

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком.

(Пчела.)

Предлагаю поискать в траве насекомых. Обращаю внимание детей то, что насекомых не видно, лишь изредка пробежит муравей, пролетит бабочка.

Итог:

Ребята, вам понравился парк осенью. Что вам запомнилось в нашей экскурсии?

Ответы детей:

Я читаю стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далекий птицы улетели

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года осенью зовется.

Публикации по теме:

Экскурсия в горный парк П. П. БажоваЭкскурсия в горный парк П. П. Бажова Хочу представить вашему вниманию небольшую экскурсию в новый уголок моего любимого города. Он появился недавно, в начале этого лета в районе.

Занятие по экологическому воспитанию «Экскурсия в осенний парк» «Экскурсия в осенний парк». ЦЕЛЬ: учить детей различать наиболее характерное состояние осенней погоды: холодно, идут дожди, дуют ветры,.

Экскурсия в осенний парк (фотоотчет)Экскурсия в осенний парк (фотоотчет) Мы с детьми старшей группы недавно ходили на экскурсию в парк. Любовались красками осени, красотой природы родного края в Амурской области.

Экскурсия в осенний парк (фотоотчёт)Экскурсия в осенний парк (фотоотчёт) В один из солнечных и погожих деньков мы решили совершить прогулку в парк, чтобы посмотреть – какие же изменения произошли в природе с приходом.

Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий «Экскурсия в осенний парк» Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий воспитатель: Солдатова Е. В. Тема: «Экскурсия в осенний.

Экскурсия в парк Программное содержание: -Научить детей видеть красоту природы, замечать изменения, которые происходят в природе, а также ценить красоту.

Экскурсия в паркЭкскурсия в парк Воронцово-местность на Ю. -З. Москвы. Название от бывшего села, известного с 14века как владение боярина Ф. Воронца (отсюда название).

Экскурсия в Парк ПобедыЭкскурсия в Парк Победы Один из видов патриотического воспитания - это экскурсия в Парк Победы. Была проведена предварительная работа - рассматривали картины, смотрели.

Экскурсия в Петровский паркЭкскурсия в Петровский парк Экскурсия в Петровский парк в рамках образовательного проекта «Я покажу тебе Москву» «Я покажу тебе Москву» - так называется образовательный.

Конспект экскурсии в осенний парк «Знакомство с белоствольной красавицей — берёзой» Знакомство с белоствольной красавицей (экскурсия в осенний парк). Задачи: - Дать детям представления о дереве, как представителе живого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в осенний парк
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 15:06
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД