Получи документы

Эссе на конкурс «Воспитатель года-2016»

Наталья Ивашко
Эссе на конкурс «Воспитатель года-2016»

…Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!

Публикация «Эссе на конкурс „Воспитатель года-2016“» размещена в разделах

Мое детство и юность прошли на севере Мурманской области. Воспитывала меня мама, всю любовь, ласку и нежность она отдавала единственной дочери. Но мне – ребенку активному, жизнерадостному не хватало маминого внимания, поэтому у меня всегда было много друзей. Еще учась в школе, любила опекать малышей, была вожатой в младших классах. Выбор профессии не стал не для кого неожиданностью, окончив Мурманский педагогический университет, стала учителем информатики. И все было хорошо, замужество, рождение сына и дочки, но судьба распорядилась так, что пришлось уехать. Приехав в станицу Динскую, каждый день, проходя мимо детского сада с маленькой дочкой, остро ощущала желание находиться в царстве детства, потому что нет больше счастья, когда знаешь, что дети любят, ждут тебя, а ты мечтаешь о встрече с ними.

Так я стала воспитателем. Мне всегда интересно работать, люблю свой детский сад. Работать на показ не умею и не хочу, стараюсь выполнять работу лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Очень часто о воспитателях говорят : «Всю жизнь находятся в детстве». Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Человек я творческий: люблю рисовать, делать разные поделки из всего, что попадает под руку. Работа с детьми дает мне возможность перевоплощаться из воспитателя в артиста, из артиста в художника, а то в ученого. Работая в детском саду, сделала для себя открытие – я могу научить творить удивительные вещи своих маленьких воспитанников. Я испытываю огромную радость, что мои предложения творческие замыслы интересны детям, когда вижу их счастливые улыбки, глаза полные удивительного восторга от того, что поделка или рисунок удался – большего счастья для себя не вижу.

В настоящие время новых технологий представляется возможность для совершенствования. Профессия учителя информатики мне помогает, интернет богатый источник информационного материала для познавательного развития детей, который я использую в своей работе. Вместе со своими воспитанниками учусь и развиваюсь сама. Мне нравится с детьми беседовать, играть, радоваться их успехам, открывать новое, вместе переживать трудности. Заболел ребенок и у меня за него сердце болит, как он там, все ли нормально, не чего серьезного не приключилось? Детский сад полон неожиданности, предугадать ситуацию просто невозможно. Дети народ непредсказуемый и поступает, почти всегда, вопреки логике. Каждый свой день продумываю до мелочей, планирую его так, чтобы детям некогда не было скучно. Я стремлюсь для них быть другом, другом, всегда готовым на веселые приключения и увлекательные игры. Индивидуально подхожу каждому ребенку, не скуплюсь хвалить, поощрять, одобрять, создаю положительную атмосферу в группе. Занимаясь детьми, стараюсь воспитать - в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки; положительное отношение к окружающему миру; желание учится познавать новое, интересное.

Есть такое высказывание: «Случайных людей в профессии воспитатель нет, потому что воспитатель-это не работа, а состояние души». Работа воспитателя это не только работа с детьми, но и взаимосвязь с родителями. Терпеливость, доброжелательность, эрудированность помогают мне превратить родителей в главных помощников. Поощряю их желание участвовать в мероприятиях детского сада и своей группы, праздниках и развлечениях вместе с детьми, где родители видят своих детей интересными, забавными, удивительно умными, умеющими рассуждать.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же.

Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.

Публикации по теме:

Краевой конкурс «Воспитатель года -2016» Краевой конкурс «Воспитатель года -2016» Эссе на тему «Я – педагог» Автор – участник: Подгорная О. В. Место работы: МБДОУ ДСКВ№14г. Ейска.

Портфолио Кругловой Натальи Сергеевны воспитателя подготовительной группы «Звездочки» Окончила в 1998 году окончила Петрозаводский педагогический колледж №2 по специальности «Социальная педагогика», присвоена квалификация.

Визитная карточка на профессиональный конкурс «Воспитатель года — 2016» Есть на карте город славный, он в республике живет, Та республика по-коми песнь народную ведет. Уж так давно, а может и недавно, в том городе,.

Визитная карточка «Педагогическая минута славы» на конкурс «Воспитатель года-2016» Видео Здравствуйте уважаемые коллеги Здравствуйте уважаемые жюри. Визитная карточка сложная штука, Представить себя не хитра ведь наука. Но мысли.

Эссе «500 строк о себе» (опыт участия в конкурсе «Воспитатель года — 2016») Мотивы выбора профессии педагога образовательной организации. Изначально основным мотивом выбора моей профессии, как и у многих молодых.

Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016»Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016» «Как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и в сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени.

Эссе на конкурс «Воспитаель года 2016»: «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог» «Если мы удачно выберем труд и вложим в него свою душу, то счастье само отыщет нас» К. Д. Ушинский. Не.

Эссе на проведение муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года-2016» На свете есть много профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней,нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дети –цветы жизни.

Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года»Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года» "Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце" Мои воспитанники растут, получая огромное количество информации. Они уже не думают,.

Занятие на конкурс «Воспитатель года — 2016» «Живой песок-снеговик» Приоритетная образовательная область: Художественно - эстетическое развитие. Возрастная группа:старшая Цель: Создать условия для знакомства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на конкурс «Воспитатель года-2016»
Опубликовано: 7 ноября 2016 в 19:18
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД