МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Кислицкая Домникия Александровна
Эссе «Я — педагог»

Эссе : «Я – педагог».

Меня сюда призванье привело.

Других дорог я больше не ищу.

Все знания свои и все тепло

С любовью нашим детям отдаю.

Я выбрала эту профессию, не случайно. Родилась в многодетной семье, помогала родителям воспитывать младших сестру и брата. Моя мама филолог по образованию, воспитатель с тридцати пяти летним стажем работы, всегда была примером для меня. Детский сад, в котором она работала, был многонациональным, многие дети плохо понимали русский язык, мама без устали ненавязчиво исправляла их речь, отвечала на вопросы своих неугомонных почемучек. Она относилась к своим воспитанникам очень трепетно, чутко, понимала их с полуслова, они отвечали ей тем же. Мне нравилось как уважительно и с благодарностью относились к ней родители воспитанников, в эти минуты я испытывала чувство гордости. Я любила приходить в детский сад и наблюдать за детьми со стороны. Так я начала втягиваться в жизнь детского сада. Мне очень нравилось проводить с ребятами игры-эстафеты, играть в футбол с мальчишками и устраивать концерты, кукольные спектакли с девчонками. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Однажды, заведующая детским садом, побеседовав со мной, посоветовала мне идти учиться в педагогический колледж, подумав, я сделала свой выбор.

Для меня профессия воспитатель — это возможность постоянно находиться в мире детства, познания, творческого поиска. Желание осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, совершенствовать свое мастерство, каждый день, привнося в жизнь детей новое и интересное.

Особо осознаёшь значимость профессии, когда видишь, как из беспомощных и беззащитных малышей, твои дети превращаются в рассудительных, любознательных, пытливых и понимающих девчонок, и мальчишек, на которых ты можешь положиться в самый ответственный момент, и они тебя не подведут. Ведь именно ты учишь их умению дружить, доброте, милосердию, отдаёшь тепло своего сердца, частичку себя.

Необходимые качества современного воспитателя – толерантность, коммуникативность, доброжелательность, ведь воспитателю приходится общаться не только с детьми, но и с их родителями. Необходимо уважительно относиться к родителям, считаться с их мнением, перенимать опыт семейного воспитания, тактично давать советы, рекомендации, ведь только совместная деятельность семьи и воспитателя может дать положительные результаты в воспитании подрастающего поколения.

Важно не просто любить детей, а необходимо уважать их как личность, понимать и принимать такими, какие они есть. Нужно воспитывать в детях такие положительные качества, как любовь к Родине, уважение и отзывчивость к взрослым, чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

Эти качества, я стараюсь привить детям в игровой форме, ведь именно подача информации, таким образом способствует более быстрому и лучшему её усвоению. Игра является основным видом деятельности, но, к сожалению, современные дети очень много времени проводят за компьютерными играми, что конечно же отрицательно сказывается на физическом и психическом их состоянии. Я развиваю у детей творческие способности – как средство адаптации в непростом мире человеческих отношений. Мы решаем творческие задания, обыгрываем различные проблемные ситуации. Посредством игровой деятельности, обогащаю коммуникативный, эмоциональный опыт детей, расширяю кругозор на основе произведений русских поэтов и писателей, чьё творчество, безусловно, способствует воспитанию и развитию внутреннего мира растущего человека.

Я очень хочу, чтобы мои дети выросли добрыми, честными, отзывчивыми и справедливыми людьми. Заботливо и бережно относились к животным и природе, любили мечтать, читать, фантазировать, умели делать приятные сюрпризы, слушали и чувствовали классическую музыку. Имели собственную точку зрения в любом вопросе, и могли отстоять её.

Быть воспитателем - это интересно и сложно, так как нужно именно сегодня и сейчас дать ответ на вопрос каждого ребёнка. Воспитатель это своеобразный путеводитель детей по стране знаний. Это помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к своим воспитанникам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у них. Воспитатель это организатор и координатор воспитательного процесса, его цель научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда. По моему мнению: задача воспитателя, дать детям возможность поверить в свои силы, суметь раскрыть в каждом ребёнке его лучшие качества, научить, не боясь ошибок и трудностей творчески мыслить, идти вперёд к познанию мира. Ведь, детский сад — это первая ступенька к успеху и от того, насколько были использованы творческие способности воспитателя, во многом зависит потенциал взрослого человека, его успешность.

Кислицкая Домникия Александровна.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я педагог» «Дети должны стать людьми с ясным разумом, благородным сердцем, золотыми руками и возвышенными чувствами. Ребенок-зеркало семьи; как в.

Эссе «Я — педагог» Меня зовут Курдюмова Екатерина Викторовна, работаю музыкальным руководителем в детском саду «Звездочка» станицы Зольской. Перед тем как.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность. Олег Рой. Самое главное для человека это.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 30 января 2016 в 15:53
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД