Папки-передвижки

«Особенная профессия». Эссе «Я — педагог»

Екатерина Лаухина
«Особенная профессия». Эссе «Я — педагог»

Если вы удачно выберете труд и вложите в него

всю свою душу, то счастье само отыщет вас.

К. Д. Ушинский

В жизни каждого человека наступает пора определения жизненных приоритетов, целей и границ, приходит тот важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь.

В мире существует много профессий, и выбрать одну и на всю жизнь очень сложно. Но всё же существуют «особенные» профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг. Медсестра олицетворяет милосердие и добродушие, первая учительница – самое светлое воспоминание, а воспитательница детского сада – доброту и внимание, самую настоящую вторую маму.

Публикация «„Особенная профессия“, Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Мой путь к профессии воспитателя был целенаправленным, я со школы мечтала работать в детском саду. Моя мама много лет проработала в дошкольном учреждении, и я из года в год «окуналась» с головой в детсадовскую жизнь. Может так сложились обстоятельства моей жизни, или сама судьба решила показать мне правильность моего желания, предоставив возможность сразу после окончания ВУЗа начать свою профессиональную деятельность. Не прошло и недели, как я получила в руки свой красный диплом, а я уже встречала детей у порога детского сада «Малыш» с. Тростное. Увидев первые улыбки детей, я поняла – мой выбор правильный.

Можно только удивляться, как много требуется для работы с малышами. Ведь, в самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, уложить спать. Оказывается, этого мало, нужно детям отдавать частичку себя, своего сердца.

Во все времена труд воспитателя был нелёгким. Но наша профессия, как никакая другая, окружена любовью, и прекрасно, когда эта любовь взаимная. Я очень люблю детей и хочу, чтобы их детство было наполнено добротой, лаской и счастьем.

Каждый день я стараюсь объяснить своим детям простые, но удивительные вещи. Часто рассказываю о том, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у них уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. Я считаю, что это помогает ребенку стать частью современного общества, влиться в современный мир.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что заложено в каждом из них. Я всегда учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, селу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Моя педагогическая философия очень проста «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце!»

Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, создать коллектив, где не было бы лишних, никто бы не отличался, все помогали и поддерживали. На этом и стоит моя профессия. Воспитатель строит дом, имя которому – человек! Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей.

Вы спросите, а зачем мне это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой. Я – Воспитатель! Я очень горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Приживаются здесь не все, лишь избранные.

Я с каждым днем убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь. Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Для кого-то это банальность, а для меня это и есть моя жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я — педагог» В жизни каждого человека наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного.

Эссе «Я — педагог» Вспоминаю свои первые рабочие дни. Столько разных задумок, идей, планов, которые просто не терпится воплотить в жизнь. Очень, в общении.

Эссе «Я — педагог» Эссе воспитателя Суховаровой Н. Г. на тему: «Я – педагог» Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» Учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №56» компенсирующего вида Баландиной Юлии Петровны Я долго думала, прежде чем сесть.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Моя профессия — социальный педагог» Эссе социального педагога Рыбак Регины Николаевны Моя профессия – социальный педагог Социальный педагог- это уникальная профессия. Это желание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Особенная профессия». Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 28 января 2018 в 14:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД