Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Лариса Лебединцева
Эссе «Я — воспитатель»

Я воспитатель!

Что же такое профессия воспитатель? В первую очередь это призвание, состояние души, это образ жизни.

Нелегко быть воспитателем,

Малышей учить.

Нужно здесь не столько строгим,

Сколько чутким быть.

Нежно, ласково направить,

Улыбнуться, подбодрить,

Кое-что помочь исправить

Или снова объяснить.

Повторить не раз, не дважды,

Закрепить раз пять…

Словом, далеко не каждый

Воспитателем способен стать!

Это стихотворение, по-моему, очень четко описывает суть профессии воспитателя.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

И вот я – воспитатель в детском саду. Могу сказать с уверенностью, случайных людей здесь нет. Ведь так не просто заменять маму. Воспитатель – это призвание, этим надо жить, проживать каждый день вместе с ребенком. Моя задача не просто научить, воспитать, показать и разъяснить, моя задача – полюбить, понять, стать частичкой каждого ребенка, доверенного мне родителями. Если я не могу этого, не хочу, не умею делиться своим теплом, любовью, заботой, сердцем, то я не могу быть воспитателем. Дети меня не примут.

Дети так тонко чувствуют людей. Имея за своей спиной маленький жизненный опыт, они, тем не менее, просто не откроют свое сердце навстречу «случайному» человеку. Но, если вы пришли работать воспитателем не случайно, если воспитатель – ваша профессия, ваша жизнь, ваше призвание, тогда в ответ вы столько доброты, тепла, радости и счастья сможете получить взамен! Дети умеют любить, как никто другой.

Я с гордостью говорю – я воспитатель. Каждый день, приходя в детский сад, я отдаю частичку своей души детям. Когда я вижу детские счастливые, смеющиеся глаза, я просто не могу представить себя в другой роли. Кто-то хочет узнать, кто-то поговорить, кто-то просто скучал и хочет обнять. Я готова делить с моими ребятишками радость и печаль, проблемы и успехи. И какое же это счастье, приходя на работу, понимать и чувствовать, что тебя ждут, ждут с нетерпением, чтобы вновь окунуться в мир познаний, увлечений, игр, чтобы вновь прижаться к тебе, когда им грустно.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка. Я учу их доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, поселку. Развиваю интерес к доступным для детского возраста явлениям общественной жизни. Просто учу любить жизнь.

Я люблю детей такими, какие они есть. Воспитываю в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Стараюсь чаще хвалить, поощрять, одобрять. На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие – мне этого и не нужно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут посильный вклад во благо нашей страны, а может и Земли. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку своей души и сердца.

Воспитатель – звучит гордо. Я счастлива, что мне выпала честь работать с детьми, помогать им и дарить им себя. Воспитатель – моё призвание!

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Моя профессия – воспитатель детского сада. Дети, родители, конечно, это не полный список людей, соприкасающихся.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Меня зовут Светлана Валерьевна! «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто духовно общается с ним забывает, то он воспитатель и видит.

Эссе «Я — воспитатель» Да, воспитатель – звездная судьба, В ней поиск, радость озаренья, За души детские борьба Работа – просто вдохновенье! Воспитатель детского.

Эссе «Я — воспитатель» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». (Л. Н. Толстой) С выбором своей профессии я определилась.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну. Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия. Особенно осознаешь это, когда смотришь в глаза.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» "Сердце своё отдаю детям" Эти слова великого педагога приемлимы ко всем нам,ведь в нашей профессии не бывает случайных людей. Ещё в детстве.

Эссе «Я-воспитатель» Педагог - он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу! Каким быть.

Эссе «Я — воспитатель» Раскрыться в жизни с наибольшей полнотой… «Первое, что должны воспитать у наших детей и что развивается на протяжении всего детства,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 17 августа 2016 в 08:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД