Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Ольга Дорофеева
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

«Чтобы иметь право уметь,

надо постоянно учиться самому»

Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем, часто думала, почему я выбрала эту профессию. И вот однажды, будучи в отпуске, стала ловить себя на мысли, что думаю о своих детках. Мне хотелось с ними поговорить, обнять их, посмотреть в их доверчивые глаза. Глядя в них понимаешь, что ты им нужна. Я понимала, что мама ушла, и я для них должна стать не столько учителем чему-то обучая, а и близким другом, которому они могут доверить свои секреты. Поделиться и радостью и неудачами. Они ищут во мне поддержку, защиту и как ни странно, но и любовь.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Дети четко реагируют на ложь и несправедливость. И я очень люблю своих детей всех без исключения. И неуклюжих, и умных, и капризных, и грустных, и веселых, и замкнутых, и открытых, и медлительных, и активных. Всегда думаю, почему он такой, что его беспокоит, тревожит. Не поняв ребенка невозможно его научить добру, любви, человеколюбия, состраданию. Познакомить с окружающим миром, как он красив, интересен. Конечно, воспитатель должен знать многое, быть в ногу со временем, уметь заинтересовать, удовлетворить любопытство, но все равно считаю, что можно, что-то не додать в знаниях, но сделать все, чтобы на душе у ребенка было спокойно, чтоб он был умиротворен, умел жить в согласии с самим собой, чтоб он хотел идти в детский сад и вечером говорил маме: «подожди я еще немного поиграю». Детей не обманешь, они чувствуют фальшь и можешь им улыбаться, сколько хочешь, но если ты их не любишь, они сразу это чувствуют. Поэтому я всегда говорю и родителям, что самое главное это любовь. Нужно любить ребенка таким, какой он есть. Потому что в детстве берет начало наша судьба. Есть такая фраза «Все мы родом из детства» и она очень верна, именно в детстве закладываются особенности нашей личности.

Когда смотришь в их глаза, от которых идет тепло, доброта, радость, слышишь их звонкие голоса, гладишь их кучерявые головки, заплетаешь косы, я чувствую себя счастливой и всегда молодой. И пусть не все мои воспитанники стали и станут знаменитыми учеными, генералами, артистами, исследователями, но то, что они будут уметь любить, сострадать и понимать близких я уверенна.

Недавно, когда я зарегистрировалась в «Одноклассниках» первыми моими друзьями стали воспитанники со своими семьями. И письмо 15-летней девочки, которая мне написала тут же. Вы меня не знаете, я дочь вашей воспитанницы Оксаны Лисуненко : «Я просто хочу вам написать, потому что моя мама очень много и часто говорила о вас, и только хорошее. И когда я не хотела идти в детский сад, мама говорила, что она всегда ходила с удовольствием. Самое страшное было для нее: если мама скажет, что сегодня не пойдешь в сад.

Я поняла, что не зря работала и работаю воспитателем, поэтому я всегда с любовью, нежностью и трепетом всегда рядом со своими маленькими воспитанниками. Особенно осознаю значимость своей профессии, когда вижу распахнуться глаза, жадно ловящие каждое мое слово, взгляд, жест и понимаю какая ответственность лежит на мне за их судьбу. Поэтому я не могу, не имею права делать и говорить что-то не подумав, совершать ошибки. Ведь эти маленькие человечки всецело доверяют мне. Общение с ними - каждый раз своего рода экзамен. Дети как маленькие учителя проверяют тебя на прочность, но одновременно любят и доверяют тебе. Не это ли самое главное в нашей профессии заслужить доверие и любовь своих воспитанников. Я понимаю, что невозможно работать, не меняясь самому как личности, или не менять что-либо в своей работе, то есть без постоянного самообразования и саморазвития.

К. Д. Ушинский сказал: «Педагог живет до тех пор, пока он учится» Вокруг нас меняется мир, появляются новые тенденции в дошкольном образовании, традиции, меняются подходы к детям и т. д. Безусловно, воспитатель обязан ориентироваться в окружающей обстановке, знакомиться с новаторством своих педагогов. Работа в детском саду помогает мне осознать значение профессии воспитателя. Для меня это не просто профессия, хобби, работа. Для меня «воспитатель» - это смысл моей жизни.

Я не работаю воспитателем. Я живу воспитателем. За 30 лет работы в детском саду у меня много выпускников, которые до сих пор приходят ко мне в детский сад, поделиться своими успехами в школе, кружках, поздравить с праздником, да и просто поговорить. Да и как приятно, когда звонят родители и просят совета не только в воспитании детей, но и в жизненных ситуациях. Когда хотят привести к тебе вторых и третьих детей. Для меня это самая высшая оценка моего труда. Значит, я не только дала им необходимые знания, как воспитатель, но научила их быть человечными, отзывчивыми. Как человек мне удалось заложить им в души добро, любовь чего нам так не хватает уметь дружить.

И закончить свой рассказ я хотела бы словами В. А. Сухомлинского: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Я буду безгранично счастлива, если по прошествии лет дети будут вспоминать меня с теплотой и благодарностью.

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Ребенок обнимает, бережно, очень ласково. Что с ним? Напуган? Или может просто питает чувства? Простые детские чувства как допустим к родному.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе на тему: «Я - воспитатель». «Музыка… Я слышу её везде: в порывах ветра, в воздухе, в лучах света - она везде. Всё, что нужно, - открыться.

Эссе «Я-воспитатель!» Эссе "Я воспитатель" Еще несколько лет назад я не могла даже предположить, что когда-то стану воспитателем детского сада. Эти слова с детства.

Эссе «Я-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Составила воспитатель МКДОУ Бутурлиновского д/с №1 Ищенко Н. Н. Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю.

Эссе «Я-воспитатель!» Как у детства свой,особенный,ни с какими другими периодами жизни несравнимый статус,так и существует свой,особенный,ни с какими другими.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Великий мыслитель XVIIIв. Генрих Песталоцци сказал «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Любовь воспитателя.

Эссе «Я — воспитатель» Предлагаю Вашему вниманию часть из материала к портфолио - Эссе «Я – воспитатель» Надеюсь, работа будет интересна. Спасибо за внимание.

Эссе «Я — воспитатель!» Начиная свою работу в должности воспитателя, вспоминаю, как страшно было от неизвестности, от неумение того, что многого не понимала. Я.

Эссе «Воспитатель — это…» Эссе на тему: «Воспитатель – это …» Каждый день я вижу детские глаза, Слышу бесконечные вопросы. Здесь веселый смех и грустная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 7 ноября 2016 в 21:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД