Лучший педагог года

Эссе «Я воспитатель»

Татьяна Старченко
Эссе «Я воспитатель»

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить

В детском саду я работаю второй год. Конечно, это очень маленький срок, но мне кажется, что я здесь всю свою жизнь. Это совсем особенный, неповторимый мир. Каждый день на тебя смотрят десятки детских глаз и слушают тебя, впитывают как губка каждое твое слово, движение жест.

Иногда я задумываюсь… Почему я пришла в эту профессию?

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Выбор мой был более чем осознанный. Закончив педагогический колледж, получив там свой первый опыт, пришлось поработать с дошкольниками в Саморядовской средней школе. Учить и воспитывать детей! Что может быть интереснее для молоденькой двадцатилетней девушки? Именно это небольшой опыт стал решающим в выборе моего профессионального пути между школой и детским садом. Так для меня началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Как велико значение слова «Воспитатель». Это слово многогранно, многоступенчато, оно несет в себе силу к новым вершинам и достижениям. Так воспитатель для детей группы раннего возраста – это, прежде всего и мама, и тетя, а также клоун и актер.

Во второй младшей группе – это тот человек, который покажет новые возможности работы своими руками, своей речью. Для детей средней группы воспитатель - авторитет.

- Мама, хочешь поиграть в детский сад? Я воспитатель, меня зовут Татьяна Ивановна, а ты будешь девочка Катя. Такое предложение я слышу каждый вечер от своей старшей дочери.

В старшей группе воспитатель, на основании уже достигнутых побед, не только учит грамоте и счету, но и старается пробудить в детях духовность, нравственность. Учит ценить и хранить то, что дала им мама, преподнесла природа, и сотворил социум.

Воспитатель это тот человек, который отдает всего себя детям без остатка, но видит в этом яркий свет!

Быть воспитателем трудная «задача». Своих ребят нужно не только учить, воспитывать, но и прежде всего, любить. Я уверена в том, что не может быть воспитателя без любви к детям. Настоящий воспитатель любит всех ребят без исключения. В каждом малыше умеет найти изюминку, каждому отдает частичку своего сердца.

Я считаю, что главными задачами воспитателя детского сада являются: научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающими, показать ему, как прекрасен мир, в котором все мы живём, стремиться воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие. Необходимо добиваться того, чтобы такие понятия как добро, сострадание любовь, красота, истина, остались для них ценностями на всю жизнь.

В своей недолгой профессиональной практике я стараюсь передать детям все свои знания и умения, увлечь, заинтересовать, удовлетворить в каждом малыше любопытство и разбудить любознательность.

Иногда родители спрашивают, как в группе раннего возраста можно справиться с маленькими, озорными, веселыми и кричащими детишками?

- Когда ты любишь детей, ты подаришь им улыбку на целый день. Если ребенок требует внимания - ты уделишь его всем без исключения, захочет рисовать - ты покажешь ему всю прелесть сказочных цветов, отвечаю им я.

Я считаю, когда заходят в группу твои детки, с горящими глазами, улыбкой на лице, вопросами, с впечатлениями, начинается своего рода волшебство. Постараешься понять детей, отдашь им лучшее и необходимое, что есть в нашем мире.

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает она! Здесь не бывает случайных людей, они просто не смогут так жить.

Я надеюсь, что, когда мои ребятки вырастут, они тоже оценят мои старания. Пусть и не станут они великими и химиками, не откроют новых планет, а будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Конечно, это требует много затрат, как интеллектуальных так и эмоциональных. Но я горжусь своей профессией, я - воспитатель и этим все сказано.

Публикации по теме:

Я — воспитатель. Эссе ЭССЕ: Я –воспитатель. Я - воспитатель. Вокруг меня радостный смех детей, их лучезарные, веселые лица. Я горжусь тем, что веду за собой самых.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» Я – воспитатель детского сада и горжусь этим. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский деткий сад «Бэлиг» Эссе «Я – воспитатель» Дашиева Лилия Лазаревна.

Эссе «Я-Воспитатель» «Моя мечта самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной, никогда не мечтаю о невозможном». Все люди мечтают, особенно в детстве,.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ Устюговой Юлии Вячеславовны «Я ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детство – это каждодневное открытие мира, и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало,.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 23 февраля 2017 в 16:01
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД