Получи документы

Эссе «Я — воспитатель!»

Чмутова Ольга
Эссе «Я — воспитатель!»

Детство есть та великая пора жизни,

когда кладется основание всему

будущему нравственному человеку.

Н. В. Шелгунов

Из всех времен года, я больше всего люблю весну. Природа просыпается, пробуждается, все расцветает, почки набухают и выпускают на волю молодые зеленые листики. И это кажется мне очень символичным, ведь весна – время детства природы.

Я педагог – работаю с дошкольниками. Моя работа – это погружение в весну. Детки – это молодые побеги. Их голоса это журчащие ручейки, их движения это молодые побеги. Малыши стремятся к знаниям, льнут к доброте, понимают душевность, чуткость, и мое внимание и забота нужны им как солнышко молодым зеленым веточкам. Детки – это чистый лист бумаги, и то, что мы – воспитатели и родители заложим в них в эту весеннюю пору, то и будет прорастать в них, давая всходы.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Все девочки, учащиеся в школе, мечтали стать учительницами, воспитателями. Странно, но я не была в их числе. Я никогда не планировала работать воспитателем в детском саду, жизнь как – то сама распорядилась таким образом, что я, придя в детский сад, поняла, что заняла свою нишу. Никогда бы не подумала, что я полюблю эту работу.

Идя утром на работу, улыбаюсь про себя, сейчас я войду в тихое здание, поднимусь в свою группу и буду ждать своих деток – своих, я не оговорилась, всех детей моей группы я считаю своими, видимо, поэтому я переживаю их беды, как свои, радуюсь вместе с ними. Тишина в группе не надолго – это значит, что нет моих деточек – они топают своими маленькими ножками, идут, поторапливаясь в садик. И вот, уже слышно неторопливое бормотание взрослых в раздевалке, их голоса перемежаются с тоненькими детскими голосами. Все ребята разные, кто – то вбегает в группу подпрыгивая, как резиновый мячик, кто – то стремительным ветерком влетает и проносится мимо всех, кто – то застенчиво топчется около дверного проема, разглядывая, что происходит в группе, а кто – то прячется за родителями, ухватившись за ногу, как за спасательный круг. И к каждому я нахожу подход, индивидуальное решение данной ситуации. В этом и заключается искусство быть педагогом, разглядеть в каждом малыше личность, определить методы и приемы, которые помогут раскрыть его внутренний потенциал, помочь ребенку заявить о себе, как об индивидуальности.

Меня особенно радует, когда я вижу результаты своего педагогического труда. Мелкими, кропотливыми шажочками, мы с ребятами продвигаемся по дороге знаний, умений, которые, в свою очередь, они будут совершенствовать в своей дальнейшей жизни. Этот путь очень долгий, и я очень горжусь тем, что я стою у истока этой реки жизни и отпускаю их в плавание, как маленький кораблик по весеннему ручейку, прикрывая его своими ладонями от ветра, оберегая их от несчастий, подсказывая и направляя по верному пути. Это счастье – быть педагогом. Мои родители часто спрашивают моего совета о воспитании детей, а я говорю им всего лишь одну фразу, которую говорила мне моя бабушка. Она до сих пор звучит в моей голове, как девиз: «Любите своих детей!».

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» образование: средне-специальное, в июле 2016 года прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования "Дошкольное.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Чтобы иметь право уметь, надо постоянно учиться самому» Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем,.

Эссе  «Я — воспитатель» Эссе – Я воспитатель Когда я училась в начальной школе у меня была первая учительница, которая запомнилась мне своей добротой, нежностью.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель детского сада…. Наставник и друг малышей…. Каким он должен быть? С чего начинать установление установление контакта с воспитанниками?.

Эссе «Я-воспитатель» Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе-«Я-воспитатель» На сегодняшний день стоит остро проблема в модернизации российского образования и ведущая роль принадлежит педагогическим.

Эссе «Я-воспитатель!» Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный,.

Эссе  «Я-воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» участника конкурса «Воспитатель года Республики Башкортостан – 2016» Исламовой Глюсы Анфалевны Сама себе вот-вот.

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе на тему: Я – воспитатель! Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт, Кто укроет тебя от беды и забот. Приголубит тебя и на руки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 15 апреля 2017 в 19:19
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД