МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель»

Юлия Попова
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Таким человеком являюсь и я. С гордостью хочу сказать: «Я – воспитатель детского сада!». Да, может быть это не самая престижная и высокооплачиваемая профессия, но я знаю, что это моё призвание и всё остальное уже не имеет никакого значения. Воспитатель детского сада - это состояние души. Работа воспитателя - не просто труд, это образ жизни.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Я прекрасно понимаю, что родители, приводя своего ребёнка в детский сад, доверяют мне самое дорогое, что у них есть. Конечно же, я всегда стараюсь оправдать ожидания родителей, ведь от того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. В процессе своей профессиональной деятельности, я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней.

Я считаю, что воспитатель, которому доверено весьма ответственное дело - открыть детям дверцы во взрослый мир, должен сам обладать высокими моральными качествами, постоянно самосовершенствоваться, трудиться над собой.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

К каждому ребенку я стараюсь находить индивидуальный подход, проявляю заботу и ласку, которых им так не хватает в отсутствии родителей. Как говорил древнегреческий философ Сократ «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить». Каждый ребёнок имеет свои особенности и талантлив по- своему. Одна из важных задач в моей профессии – найти этот талант и развивать его.

Я отношусь к своим воспитанникам, как к взрослым. Я уважаю их мнение, учитываю его. Надо просто уважать их, как личность. И воспитывать у них уважение к себе и к другим, чувство сопереживания ближнему, природе, любому живому существу. Только дети, способные уважать себя и окружающих могут вырасти в достойных граждан своей страны.

В настоящее время, в связи с реализацией федерального государственного стандарта, в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется огромное «поле деятельности» для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. Тем более сейчас, к воспитателю детского сада предъявляются достаточно высокие профессиональные требования. Стараясь идти «в ногу со временнем» я интересуюсь современными приемами и нетрадиционными образовательными и развивающими технологиями, с большим интересом я изучаю новые технологии в сфере образования.

Я счастливый человек, потому что у меня есть возможность снова и снова «погружаться в мир детства», я научилась смотреть на мир глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет мне сохранить оптимизм и жить, как дети, настоящим временем.

Своё эссе хотелось бы закончить следующим стихотворением:

Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель МБОУ «Ермаковская начальная школа – детский сад» Жаркова Наталья Васильевна Эссе «Я – воспитатель» На свете есть много различных.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Прочитала высказывание Мари Фон Эбнер Эшенбах «Плох тот воспитатель, который не помнит своего детства». Вспомнила.

Эссе «Я — воспитатель» Я воспитатель! Что же такое профессия воспитатель? В первую очередь это призвание, состояние души, это образ жизни. Нелегко быть воспитателем,.

Эссе «Я-воспитатель!» ЭССЕ «Я-воспитатель!» Большая часть моей жизни прошла в общении с детьми дошкольного и школьного возраста. Это связано не только с работой,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Чтобы иметь право уметь, надо постоянно учиться самому» Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем,.

Эссе  «Я — воспитатель» Эссе – Я воспитатель Когда я училась в начальной школе у меня была первая учительница, которая запомнилась мне своей добротой, нежностью.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе я –воспитатель. Философское кредо. Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 1 декабря 2016 в 17:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД