МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Разинова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия».

Мир детства – самый лучший мир,

Наивный, добрый и счастливый,

Ребенок хочет быть большим,

Стремится жить во взрослом мире.

Моё детство было безгранично безмятежным и свободным. Свободным от Интернета, телевидения и от мобильных, незамкнутостенами квартиры и границами двора. Я с упоением каталась зимой с горок в тазах, делала георгинам модельные стрижки, проникала в заброшенные сады за кислющими яблоками. И, несмотря на занятость моих родителей садом – домом-огородом, отсутствие стиральных машин-автоматов, полуфабрикатов и суши на дом, они всегда находили возможность почитать мне сказку, спеть песенку про Алёшку и маленькую пуговку или нарисовать домик с дымом из трубы. Вот может быть поэтому мне, повзрослевшей, так долго не хотелось покидать мир детства, и я стала воспитателем. А может, я подсознательно реализовала мечту моих родителей, которые имея педагогическое образование, не смогли стать учителями.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

При знакомстве меня обычно спрашивают: «О, Вы, наверное, очень любите детей, раз стали воспитателем?» С течением лет я понимаю, как сложен в своей простоте ответ на этот вопрос. Вопрос любви к чужим детям. Да, несомненно, я люблю их - чужих, но моих детей, моих воспитанников. Хотя и понимаю, что не могу поставить на одну чашу весов великую материнскую любовь и любовь воспитателя. Потому как моя любовь иная по своей значимости и даже противоречивости. Ее особенность в том, что я понимаю, что мне доверили уникальный дар – живую душу ребёнка, поэтому моя любовь сопряжена с пониманием этого и принятием на себя огромной ответственности. И для воспитателя, не менее чем для врача, важна заповедь «Не навреди».

В детской жизни много неизведанного и непонятного, она вся соткана из открытий и достижений, а воспитатель является проводником в мир взрослых. Именно от него зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя ребёнок на всех этапах своего взросления.

Моя задача помочь каждому ребёнку уверенно идти к новым свершениям, реализовывать себя, становиться самым-самым.

Общение с ребёнком для меня ежедневный экзамен на умение быть «всехней» мамой. Вечная проверка, а смогу ли я убрать из детского сердечка занозу: «А мама за мной придёт?», «А почему девочки со мной не дружат?», «У меня ничего не получааааается!». И после работы я скрупулёзно сканирую, смогла ли я сделать детский день полезным, что нового я им помогла достичь, всем ли раздала тепла и каждого ли услышала.

И когда меня спрашивают «А почему Вы стали воспитателем?», я отвечаю: «Не «почему», а «зачем». За тем, чтобы помочь детям научиться понимать себя и сопереживать другим, самостоятельно принимать верные решения, уметь отвечать за свои поступки и поступать так, чтобы потом смочь гордиться сделанным.

А ещё я хочу я хочу быть нужной детям и уметь вовремя заметить и не дать погаснуть той божьей искре, что дана каждому ребёнку от рождения.

Я ни разу не пожалела и не усомнилась в правильности выбора своей профессии. Да, это непросто не подвести, не сплоховать, ведь дети верят в тебя и ждут, что ты самая добрая и самая умная, раз мама привела их именно к тебе.

Возможно, в лице детей я обрела благодарных почитателей своих скромных талантов: неплохо рисую, пою, могу выразительно читать и играть роли. А дети – самые гуманные критики – искренне восхищаются всему, чем ещё не владеют сами.

А возможно, став воспитателем, я немного схитрила ради вечной женской мечты. Ведь теперь- то я могу долго-долго оставаться юной, видеть мир восторженными глазами ребёнка, и каждый день как в первый раз проходить путь познаний и открытий вместе со своими воспитанниками.

Ну а если серьёзно, то моя для меня быть воспитателем, это не просто профессия, это образ жизни, это состояние души.

И как извечный вопрос, на который человек отвечает всю свою жизнь: «Для чего я живу?», так и на вопрос: «Какой я воспитатель?», я буду отвечать всю свою жизнь.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Народная пословица гласит: «Где родился, там и пригодился!» Именно так я с гордостью могу сказать о себе. Ведь посёлок Октябрьский –это.

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия». «Каким должен быть воспитатель, Конечно, добрым, должен быть! Любить детей, любить ученье. Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Аксиома, не требующая доказательств – ребенок изначально приходит в этот мир с хорошими задатками, со своей великой миссией сделать этот.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

«Моя педагогическая философия». Эссе «В воспитании все должно основываться на личности педагога, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 марта 2022 в 19:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД