Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Оксана Краева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» воспитателя? Пока ребёнок находится в колыбели, то выступает в роли воспитуемого, на него обрушивается весь поток педагогических средств, весь культурно-исторический запас. Но, как только в руки нему попадает кукла или плюшевый мишка, он уже на них начинает упражнять свои воспитательные способности. Далее педагогические изыскания продолжаются на братьях и сестрах, друзьях, в крайнем случае, на кошках и собаках. Каждый обязательно найдет возможность применить свои таланты в деле воспитания и дать «полезный» совет друзьям и близким, но всегда ли это грамотно? Кто может сделать это лучше педагога!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Почему я выбрала профессию воспитателя? Для меня счастье – это осознавать, что ты причастен к великому делу Воспитания, и видеть, что крошечные росточки твоей заботы и любви проросли и взошли, обещая золотой урожай. Мне нравится моя профессия, и я верю в свои возможности, много думаю о детях, и стараюсь быть рядом с ними, а не над ними.

Мое вдохновение питается тремя главными источниками, первый из которых – это дети и мое постоянное общение с ними. Есть такое выражение: «Дети – не только наше будущее, но и наше прошлое». Мне думается, что дети – это наше и прошлое, и будущее, и настоящее. Прошлое, потому что весь опыт человечества в целом и личный опыт воспитания мы воплощаем в детях.

Настоящее, на мой взгляд, самый ответственный этап. Многие родители и педагоги видят будущий образ ребенка : «Вот когда он пойдет в школу, то поумнеет и перестанет капризничать и баловаться; а когда поступит в институт…» Тем самым отрицается самоценность настоящего периода жизни ребёнка. Настоящее настолько неуловимо и быстротечно, что ему часто не придают значения. Но важен каждый шаг, каждая минута, ведь именно эта минута совершает переход из прошлого в будущее, именно она показывает, что мы взяли из сокровищницы прошлого: добро, любовь, внимание, заботу или же отмахнулись от ребенка, оправдываясь отсутствием времени и большой занятостью. И этой минутой мы можем «воспитать» невнимание, нетерпение, замкнутость.

Многие родители так заняты карьерным ростом и всепоглощающей работой, что не могут уделять своим детям достаточно времени для общения и игр. И понимая это, мы, воспитатели, берем на себя этот невероятный груз, но тем не менее бесконечно важный.

Выдающийся педагог А. С. Макаренко считал, что многие ошибки в воспитании возникают от неумения педагога сказать детям убедительные слова, от незнания педагогической культуры : «…надо уметь сказать так, чтобы они в вашем слове почувствовали вашу волю, вашу культуру, вашу личность».

Для меня важно, чтобы каждый миг общения с ребенком был пронизан любовью и желанием напитать его всем самым дельным, добрым, прекрасным, что накопило человечество.

Начинается рабочий день. Сейчас придет Ваня! Взрывной, неуверенный в себе, с обостренным чувством невостребованности ребенок.

- Здравствуй, Ваня! Как мы тебя ждали. Ведь только ты сможешь это сделать. Ваня спешно раздевается.

- Здравствуйте! А что сделать?

Я шепчу доверительно:

- Так чисто и аккуратно протереть листочки можешь только ты.

Ребенок с важным лицом идет за тряпочкой и начинает работу.

А как интересно беседовать с ними, сколько небывалых и фантазийных вещей узнаешь.

- А перистые облака состоят из перьев.

- В грозе есть лампочка, которая дает ток.

- Колеса – это сапожки у машины.

И самое чудесное, когда вечером, перед уходом домой, Серё жа шепчет мне на ухо:

- А вы, как мама! Можно я вас поцелую?

Посылаю ему воздушный поцелуй, а эти слова согревают мне сердце.

Второй источник моего вдохновения в работе – это опыт и энтузиазм коллег, которые дают толчок к творчеству.

Помню один важный совет наставника вначале моего педагогического пути. Увидев, как я строго сообщаю маме Сережи о его шалостях и проделках, она чуть позже сказала мне наедине: «Никогда не жалуйся родителям на поведение их ребенка! Этим ты признаёшься в своем непрофессионализме и в неумении владеть ситуацией, ведь это ты не смогла занять детей, разрешить конфликт!» И я стала учиться быть внимательной, терпеливой, изобретательной и тактичной. Я познала и радость открытий, и счастье сопереживания, научилась быть актрисой и режиссером. Ведь работа воспитателя – это умение перевоплощаться и забывать обо всем, кроме главного – любить детей. К тому же современный педагог должен обладать энергией, оптимизмом, терпением и доброжелательностью, верить в свои силы, и возможности детей, помогать им осваивать мир, быть партнером семьи ребенка. Третий источник моего вдохновения – это общение с наукой, изучение и извлечение чего-то нового из книг ученых и великих мыслителей.

Выражение «ни дня без строчки» - это тоже о воспитателях, так как без познания, изучения и осмысления педагогической и художественной литературы педагог не в состоянии творить и похож на художника, имеющего в руках только уголь.

Литература для меня – это источник, помогающий произвести отбор наиболее эффективных средств взаимодействия с ребенком, ответить на его вопросы.

То, что профессия педагога необычна, подтверждает высказывание древнего философа Т. Назнанзина: «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, - есть искусство из искусств», т. е. воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и постоянно учиться самому. Чем больше педагог знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с детьми.

Академик Ш. А. Амонашвили говорил, что с детьми необходимо постоянно делиться своими впечатлениями и давать возможность высказывать им свои радости и горести. Поэтому я стараюсь предлагать детям такие увлекательные дела, к которым они могут приступить сейчас же, а первые шаги, предпринятые в осуществлении этих дел, приводят их к первым успехам. Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания.

Профессия педагога необычна еще и тем, что она универсальна. Воспитатель обладает основами точных, естественных и гуманитарных наук, умеет отвечать на все детские «почему». Он – музыкант и певец,танцор и художник, скульптор и чтец.

По выражению Я. А. Коменского, «дети являются драгоценнейшим даром, ни с чем несравнимым сокровищем». И деятельность воспитателя, как обладателя этого бесценного дара, почетна и ответственна.

Вот почему я выбрала профессию воспитателя дошкольного учреждения.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Хотела ли я стать воспитателем? Отвечу честно, что нет. В детстве я хотела стать учителем, очень любила играть «в школу». Любила рассказывать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как незаметно время пролетело Мы стали старше и немножечко мудрей. Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это – любить и радовать.

Эссе «Моя педагогическая философия» По словам австрийского психолога Виктора Франкла «Каждый человек имеет определённое призвание и задачу в жизни. Каждый должен осуществить.

Эссе «Моя педагогическая философия». Эссе «Моя педагогическая философия» «Какой он педагог в XXI веке!» Педагог - он вечный созидатель. Он жизни учит, и любви к труду. Я педагог,.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия». «Каким должен быть воспитатель, Конечно, добрым, должен быть! Любить детей, любить ученье. Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника». В. Сухомлинский У каждого человека приходит время, когда надо сделать свой выбор,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как и все дети, я ходила в детский сад. Впечатлений было много – и хороших и плохих. Но на всю жизнь я запомнила свою первую воспитательницу.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя первой категории разновозрастной группы Бондарь Светланы Юрьевны на тему «Моя педагогическая философия». Как важно, бывает,.

Эссе «Педагогическая философия» Видео Мы с детьми, замечательно живем. Все мы друзья, куда они, туда и я. Учу их старших уважать. Никогда не оскорблять. И вести себя прилично.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 10 декабря 2015 в 12:29
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД