Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Бондарь
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе воспитателя первой категории разновозрастной группы Бондарь Светланы Юрьевны на тему «Моя педагогическая философия».

Как важно, бывает, найти свое место,

И жить, размышляя о том,

Что нужен кому-то, что жить интересно,

Что есть и работа и дом.

Счастливое место - не точка на карте,

Не пункт назначения в судьбе,

А там, где вся жизнь пролетает в азарте,

Где рады, и ты. и тебе!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Каждый человек мечтает быть счастливым. А что такое счастье? Счастье это дружная семья, здоровые дети и, конечно, работа, приносящая удовлетворение. Я могу с полной уверенностью считать себя счастливым человеком. В моей жизни есть муж, который является моей опорой, двое прекрасных детей и любимая работа.

Будучи еще в подростковом возрасте, я с большим удовольствием возилась с младшими братьями и сестрами моих подруг. Родители этих малышей часто доверяли их мне, просили с ними посидеть, погулять, поиграть. И не смотря на то, что я и сама была еще ребенком, у меня это отлично получалось. И даже, встречая на улице незнакомых мне маленьких детей, я без особого труда умела вызвать у них положительные эмоции, иногда подмигнув, иногда, сказав ласковое слово. Каково же было мое счастье, когда у моей старшей сестры родился сын. В то время сестра моя училась в институте на педагога, и мне приходилось очень часто следить за племянником. Я окунулась с головой в заботу о нем с самого раннего детства. Везде брала его с собой – в магазин, к подругам. И доходило до того, что он называл меня мамой. Окружающие были удивлены, глядя на пятнадцатилетнюю «маму».

Но все это я вижу и анализирую сейчас, с высоты прожитых лет. Юность это такая пора, когда мы не способны понимать свои истинные приоритеты. И в то время, окончив школу, я получила другую профессию и некоторое время работала по ней. Будучи городским жителем – все свое детство и юность, я провела в городе. Волею судьбы, мне пришлось переехать в село. По моей профессии работы в селе не было, и я решила устроиться временно в местный детский сад, не подозревая, что это и есть то единственное и необходимое мне в жизни до полного счастья, это мое призвание. Оказавшись в этом окружении, я уже не могла и не хотела куда-либо уходить. Не проработав в детском саду и полу года, я поступила в социально-педагогический колледж, чтобы получить профессию воспитателя. И ни секунды не жалела об этом.

Получив профессию воспитателя, я начала свою педагогическую деятельность. Сначала с самыми маленькими, с первой младшей группой. Все было: и трудности, когда малыши только адаптировались к детскому саду, радости, кода они начинали доверять тебе, улыбаясь, протягивали свои маленькие ручки. А сколько у меня было счастья, когда я видела их первые успехи и достижения, к которым я приложила свои старания. Но вот прошло время, и мои малыши повзрослели и подошли к подготовительной группе. Я испытывала небольшое волнение: справлюсь ли я, смогу ли подготовить моих ребят к школе. Для этого пришлось немало потрудиться, и результаты моих трудов не заставили себя долго ждать. Я не раз слышала слова благодарности в свой адрес и от учителей и от родителей моих выпускников. И до сих пор, встречая меня, они благодарят меня и с большой гордостью рассказывают об успехах своих детей в школе. Не говоря уж о самих детях, которые завидев меня издалека, хором кричат: «Здравствуйте, Светлана Юрьевна!». И окружив, наперебой рассказывают о своей учебе, достижениях и других жизненных ситуациях в школе.

Но в этом заслуга не только моя, в одиночку едва ли я что-нибудь смогла бы сделать. В моей работе мне помогают мой коллектив, и в первую очередь администрация старший воспитатель и руководитель детского сада. Они направляют меня, в нужный момент дают дельные советы, которые мне очень помогают, не только в профессиональном плане, но и в любой жизненной ситуации. С любой проблемой я могу обратиться к ним и знаю, что найду поддержку и понимание. Мой коллектив – моя вторая семья, это близкие по духу мне люди. У нас общие цели, стремления, интересы. Мы часто собираемся за «круглым столом», обсуждаем насущные проблемы, вопросы, касающиеся жизни детского сада, строим планы на будущее, занимаемся творчеством, наконец, просто пьем чай, делясь друг с другом новостями.

В данное время я работаю в разновозрастной группе с детьми от трех до пяти лет. Это прекрасный возраст, который дает огромный потенциал для творчества. Какую огромную радость они испытывают, когда у них впервые начинает что-то получаться. А как интересно наблюдать за их самостоятельной деятельностью: за игрой и общением. И не только я их учу и воспитываю, но и мне есть чему поучиться у них. Их непосредственность, наивность и открытый взгляд на мир заставляют меня задуматься и посмотреть на многие жизненные ситуации другими глазами через призму чистой детской души. Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Ведь только добром и любовью можно добиться таких же ответных чувств у детей. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. И не раз я ловила себя на мысли, что когда у меня плохое настроение и на улице пасмурно, придя на работу и увидев горящие задором и радостью детские глаза, услышав заразительный смех, не замечаешь, как настроение повышается, как будто солнышко выглянуло из-за туч.

Я благодарна судьбе, за то, что так сложились обстоятельства, которые привели меня к призванию всей моей жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Счастлив тот- кто всегда с цветами жизни. Как жизнь, порой, непредсказуема: И штиль, и буря, ураган.

Эссе «Моя педагогическая философия» АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МО «Город Саратов» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 106» Ленинского района.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ: «Моя педагогическая философия» «УЧИСЬ НА ТОМ, ЧТО ТРУДНО И НЕ ДАЕТСЯ, А НЕ НА ТОМ, ЧТО ЛЕГКО И САМО САБОЙ ВЫХОДИТ» Саниславский.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия». Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни. Ян Амос Коменский. Ребенок, приходящий в детский.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Три педагогических счастья, Добро нести, добру учить Добиться цели через трудности Любовью истине служить- Я называю это мудростью.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» В каждом ребёнке есть солнце, только дайте ему светить. Сократ Много разных дорог у человека.

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» «Педагог без любви к ребенку - все равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» «Весь мир – театр, мы все – актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!» Пьер де Ронсар. Быстро.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия» на конкурс «Профессионал-2015» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский. В этой мудрой цитате В. А. Сухомлинского.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 26 июля 2015 в 14:55
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД