Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — учитель-логопед!»

Нина Осинцева
Эссе «Моя профессия — учитель-логопед!»

"Если вы умеете диагностировать радость ребенка, интенсивность его радости, то вы должны были заметить, что величайшей радостью становится счастье преодоленной трудности, достижения цели, открытой тайны, радость победы и счастье самостоятельности, овладения, обладания".

Януш Корчак

Перед каждым человеком, стоящим на пороге взрослой, самостоятельной жизни, возникает необходимость выбора дальнейшего пути. В детстве я мечтала стать учителем, а в подростковом возрасте врачом. Мои желания объединились и сбылись. Я поступила в Новосибирский Государственный Педагогический стимулирует Университет на терпению факультет «Педагогики маленькому и Психологии сложное Детства» и волшебство по окончании факультет получила диплом жизнь учителя-логопеда глазах.

Публикация «Эссе „Моя профессия — учитель-логопед!“» размещена в разделах

Профессия учитель-логопед очень близка к медицине. Кроме владения методиками коррекции устной и письменной речи, учитель-логопед знаком с основами невропатологии, психопатологии, патологии органов слуха и речи.

Учитель-логопед должен иметь большое желание помогать детям и обладать огромным терпением, и пониманием к своим ученикам. Самыми главными чертами личности учителя-логопеда должны стать любовь к детям, эмоциональная сдержанность, спокойствие, любознательность, стойкость и выдержка. Все эти качества вселяют в учеников уверенность в том, что все получится. Учитель-логопед должен уметь любое слово, фразу, предложение так произнести, чтобы ребенок сам захотел говорить правильно и красиво. Это профессия должна быть призванием, внутренним состоянием души специалиста.

Учитель-логопед строит будущее ребенка, готовит его к полноценной трудовой и общественной жизни, развивая и совершенствуя не только речь ребенка, но и его индивидуальность.

Самым важным коммуникативным навыком в обществе является речь, без нее невозможно полноценное общение, и, если ребенок с самого маленького возраста чувствует непонимание со стороны окружающих, и не в состоянии четко выразить свои мысли, это может привести к психологическим травмам и проблемам на протяжении всей его жизни. Для меня самое главное, чтобы малыш поверил в свои силы и возможности. Поэтому очень важное значение в моей работе имеет индивидуальный подход к каждому ребенку, создание дружелюбной атмосферы в отношениях.

Учитель-логопед должен быть очень ответственным, так как необходимо безошибочно подбирать эффективные методики исправления речевых недостатков детей. Одного ребенка нужно научить «свистеть», другого «шипеть», а третьего «рычать». Для каждого должны быть подобраны свои методы и приемы, если вовремя не устранить недостатки, то со временем они склонны терять способность к исправлению.

В своей работе с детьми я применяю различные методики и технологии. Предпочтение отдаю как традиционным, так и нетрадиционным проверенным временем методикам и технологиям известных педагогов, логопедов и дефектологов. Для их реализации в моей копилке имеется большое количество пособий, дидактических, развивающих игр, картотек для развития артикуляции, моторики и дыхания.

Для повышения своей профессиональной компетентности постоянно совершенствую свои знания и умения, осваиваю курсы повышения квалификации, работаю над самообразованием.

Я считаю свою профессию очень интересной и занимательной. Я счастлива, когда ощущаю себя полезной, видя в глазах ребенка живой интерес к знаниям. Когда, вопреки всем трудностям, я слышу грамматически и фонетически правильную речь ребенка и вижу, как он рад за себя. Я воспринимаю это своей победой. Таким победам радуются и родители, и педагоги, ведь все мы единое целое в обучении и воспитании детей, наша совместная работа делает ребенка более трудолюбивым, уверенным в своих силах, целеустремленным, стимулирует на покорение новых высот.

Я считаю, что учитель-логопед – это профессия будущего. Потому что именно он обучает людей правильно говорить, а речь является главной составляющей всего человечества. Учитель-логопед устраняет многие дефекты, обучает правильно произносить звуки и излагать свои мысли, тем самым оказывает колоссальное влияние на судьбу человека, адаптируя его в социуме и способствуя его самосовершенствованию.

«Не знаю ничего прекраснее, чем умение силою слова приковывать к себе толпу слушателей, привлекать их расположение, направлять их волю куда хочешь и отвращать ее от куда хочешь.»

Марк Туллий Цицерон

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» Ребенок - это не маленькое подобие взрослого человека, а полноценный человек, уникальный в своей индивидуальности, великий подражатель,.

Самопрезентация «Моя профессия — учитель-логопед» III этап конкурса "Педагог года 2019". Самопрезентация. Самопрезентация - самый сложный, на мой взгляд, конкурсный этап. Это процесс представления.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Учитель-логопед советует родителям «Что должен знать дошкольник перед поступлением в 1 класс» 1. Отрабатывать предлоги: за, из-за, в, на, к, от, под, из-под, с/со, между 2. Называть противоположности: длинный-короткий, толстый – тонкий,.

Эссе «Учитель — это не профессия, это образ жизни» Учитель – это не профессия. Это образ жизни. Я не просто учитель. Я – первый учитель, учитель начальных классов. Каждый дошкольник желает.

Визитка на конкурс «Учитель-логопед года 2019» В дидактические игры Полюбили мы играть. Они классно помогают Буквы нам запоминать! Логопед к нам приходила, Говорить нас всех учила.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ «Я и моя профессия»Кажется, все, о чем я расскажу было совсем недавно. Я была маленькой босоногой девчонкой, бегала по полю, собирала.

Эссе «Я и моя профессия» «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд) Закончился день, и мы с тобой остались вдвоём, моя девочка.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ на тему "Я и моя профессия" Как сказал великий русский классик А. П. Чехов "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми» — Оскар Уайльд. Думаю, что воспитателем, педагогом, в самом глубоком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — учитель-логопед!»
Опубликовано: 3 апреля 2019 в 08:01
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД