МААМ-картинки

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Алеся Пшичкина
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Эссе на тему : "Что значит быть воспитателем детского сада?"

воспитателя Пшичкиной А. А.

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеются мне ребёнок,

Я знаю, что не зря живу.

Дошкольное образование - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. Именно в эти годы закладываются основы здоровья и интеллекта малыша.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем детского сада?“» размещена в разделах

Моя профессия - воспитатель детского сада. Каждый день, идя на работу, я думаю о своих подопечных. Мне интересно наблюдать за ними: как из неопытного, не уверенно стоящего на своих маленьких ножках малыша, вырастает умный, красивый ребёнок, уже личность.

Воспитывать - это значит давать ребёнку всё самое прекрасное, призывать его совершать добрые дела и поступки. Без этого никакие методики, технологии и средства культурного воспитания не подействует. Надо обращаться к душе ребёнка, потому что именно в душе закладывается лучшее в людях - человечность.

Самое удивительное и прекрасное в моей профессии то, что я постоянно живу в мире детства. Выбранная профессия заставляет и меня всё время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу непосредственности. Кто сказал, что детство не вернёшь? Сейчас я могу переживать его осознанно, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущение. И так день за днём мы вместе идём по тропе открытий, на которой дети учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

Я понимаю, одной любви мало; воспитателю нужны колоссальные знания, ведь на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребёнка, помочь ему познать окружающий мир, научить их жить в современном обществе. Ещё В. А. Сухамлинский говорил: "Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии. От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям. Для того, чтобы соответствовать современным требованиям воспитания я прохожу обучения на курсах, постоянно занимаюсь самообразованием, черпаю информацию из педагогических сайтов, ну и конечно, не стыжусь спрашивать совета у воспитателей нашего детского сада, за плечами которых огромный опыт работы с детьми.

Воспитатели - это первые педагоги ребёнка, профессионально принимающие на себя ответственность за развитие другого человека. Руссо говорил: "Ребёнок должен делать то, что он хочет, но он должен хотеть того же, чего хочу я". На мой взгляд, в этом высказывании заключён секрет мастерства воспитателя : организовать педагогический процесс настолько органично, чтобы ребёнок не ощущал на себе педагогического процесса, а взаимодействие воспитателем способствовало бы формированию его собственного "Я".

Профессия воспитателя детского сада - это трепетное ощущение обнявших себя детских ручонок, доверчиво склонная головка малыша на твоём плече.

Воспитатель, любящий свою профессию и детей, осознаёт важность и нужность своей работы. Мы с детьми как одна семья. По-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом. А я люблю свою профессию, свой детский сад и своих детишек.

И хочу закончить прекрасными словами Ш. А. Амонашвили: "Детство существует не назло воспитателям, оно-дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное".

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Моё педагогическое кредо: «Чтобы дети тебя любили и понимали, надо в душе.

Эссе «Быть воспитателем — это прекрасно!» Как я стала воспитателемКогда я вспоминаю детский сад, в который я ходила в детстве, то вижу перед собой глаза своей воспитательницы, она.

Презентация «Что значит быть здоровым?» Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна, как для дошкольного учреждения, так и для родителей. Здоровье и физическое.

Эссе «Быть воспитателем мне сердце подсказало» В жизни нам часто приходится принимать решения, делать выбор. Выбирать всегда сложно, когда перед тобой множество вариантов. Сегодня многие.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Что значит быть воспитателем?» эссе «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ?» В детстве каждый из нас еще бессознательно начинает примерять на себя те или иные.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Свою профессию я выбрала, когда впервые пришла в школу. Учитель проводил опрос: кем бы мы хотели стать, когда вырастем, и я сказала, что.

Эссе воспитателя «Быть воспитателем — мне сердце подсказало!» ЭССЕ Воспитателя: Мамчуевой Альбины Тохтаровны «Быть воспитателем – мне сердце подсказало!» С детьми работать – вот судьба моя! Детишки.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Что значит быть воспитателем детского сада Эссе Воспитателя МБДОУ «Лузгиновский детский сад» Перловой Веры Анатольевны «Многое зависит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?»
Опубликовано: 6 марта 2018 в 14:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД