Папки-передвижки

Эссе педагога

Владимир Теплоухов
Эссе педагога

ЭССЕ

Теплоухов Владимир Геннадьевич,

инструктор по физической культуре

МАДОУ д/с № 121 города Тюмени

ОТРЫВКИ ИЗ ЖИЗНИ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ СПОРТСМЕНА

Подъём, толчок, выдох, главное – техника

Лето. Впереди десятый класс. Сводный брат, только выступив на районных соревнованиях по гиревому спорту, заехал в гости похвастаться. Продемонстрировав несколько нехитрых движений с «железными шарами» он сказал: «Вот так вот, Володя – это гиревой спорт». Мне тут же захотелось попробовать.

Задатки спортсмена

Публикация «Эссе педагога» размещена в разделах

И вот я уже стою на помосте районных соревнований. Победа! Дальше – область. Я – третий! И всё это за какие-то полгода. Брат Саша сказал: «Нужно продолжать, задатки у тебя есть». Хотя мама была против.

Куда дальше?

Вопрос о продолжении жизненного пути долго не стоял. Все у кого со спортом было более-менее хорошо, поступали в Шадринский Педагогический Институт. Во-первых – это недалеко от дома, во-вторых –высшее образование. О том, что по окончании института буду педагогом, даже не задумывался. А зря.

Несостоявшийся спортсмен

Здравствуй, гиревой спорт! Посмотрев на меня, тренер сказал только одну фразу: «Переходи на двадцать четвёрки».

После первой тренировки с новыми ребятами я понял – мои предыдущие результаты ничтожно малы. Желание заниматься начинало медленно угасать.

Прошёл год, а результаты почти не выросли. Я же стараюсь! В голове висел вопрос: почему не получается? Принял решениезаниматься другими железками. Сейчас вспоминаю это решение с сожалением. Ведь нужно было всего лишь не отступать!

Студенчество или латентный период

Владимир Александрович Дрягин. Его невозможно не уважать. Подполковник в отставке. Человек советской закалки. Именно он научил меня ответственности за принятые решения. Как то он задал мне вопрос: «Ты собираешься в дальнейшем стать учителем?». В ответ – минута молчания и скромный ответ: «Да, наверное». Эту минуту я помню до сих пор. До этого момента я никогда не рассматривал профессию педагога серьёзно.

А если и правда, стать педагогом? Стать хоть немного похожим на этого человека, в строгом костюме и аккуратно уложенными усами. Жизнь покажет. Впереди – армия…

Сапоги, зелёная форма и одинаковые стрижки

Дембель! Обернулся посмотреть на выцветшие, местами проржавевшие, ворота КПП. Год пролетел как один день. Впереди жизнь. «Собираюсь ли я стать педагогом - снова это молчаливое сомнение.

Самостоятельная жизнь… Чего хочу?.

Захожу в школу на собеседование. Иду по коридору,пристально вглядываясь в учеников. Они другие, не такие как мы в своё время, не похожие на учеников из моего школьного детства. Что я могу им дать? Чему научить? Мне казалось, что все они говорят на каком-то незнакомом мне языке.

Ну что ж, Владимир Геннадьевич! Вы хотите стать учителем физической культуры! Снова этот вопрос! Снова сомнения…

Закрываю дверь кабинета директора. Нет, я не готов, еще не готов, а буду ли?

Прошел год, второй, третий. Сменилось множество профессий, даже ту саму зелёную форму, довелось снова надеть. И семейное положение изменилось. Так кто же я на самом деле? Кем хочу стать? Мысль о преподавании почти исчезла. Хотя многие говорили: «Может, попробуешь? У тебя всё получится!»

Как-то открыл интернет, сайт с работой. «В детский сад требуется инструктор по физической культуре – работа в бассейне». В бассейне? А что, плавать я умею, да и технику плавания я усвоил! В институте это был один из любимых предметов. Да и жена поддерживает. Чувство волнующего возбуждения сменил страх. Ведь это дети, маленькие дети! Столько лет сомневался – работать ли с учениками, а тут – воспитанники! Совсем малыши еще.

Хватит сомневаться, пора пробовать.

И вот я в сопровождении заведующей осматриваю предполагаемое место работы. В коридорах, как обычно, суета. Но суета какая-то другая, совсем не та, что была в стенах многих школ. Заходим в бассейн. Так тепло! Яркий свет отражается во множестве солнечных зайчиков, и тишина. Впервые я не испытываю чувства страха, неуверенности. Мне здесь нравится!

Так я не просто учитель! Я воспитатель!

Михаил Пришвин и Андрэ Моруа…

Сейчас у меня есть все, о чем я мечтал: любимая семья, увлекательная работа, надежные друзья!

Самой лучшей наградой за мой труд станет возможность моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром. Хочется верить, что получив позитивный заряд в детском саду, они с уверенностью войдут в будущее и смогут легко шагать по жизни.

Быть воспитателем – это значит быть еще и уникальным актером, который ежедневно придумывает увлекательные истории, как добрый волшебник и помогает детям поверить в чудо.

Я горжусь своей профессией, потому, что жизнь свою посвящаю детям.

Великий французский писатель Андрэ Моруа сказал: «Воспитывать - значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам». Я очень хочу вести их к вершинам. Детей, которые доверили мне свои сердца.

Как полетели мои мысли в конце повествования! Значит я действительно на своём месте! А сколько было сомнений! Они и сейчас иногда посещают меня. Сомнения. Но уже по другим вопросам: как учить и чему учить?

Пожалуй, теперь я как Михаил Пришвин: «Иду вперед силой веры своей в лучшее, а путь расчищаю сомнением!»

Публикации по теме:

Эссе «Мой идеал педагога» Мой идеал педагога «Благодаря чему становится воспитатель, учитель человеком, вдохновляющим других людей?. Только благодаря познанию и.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога». Работы прекрасней нет, как ни возьми, И в этом признаюсь я честно: Мне интересно работать.

Эссе педагога-психолога Жизненная философия каждого человека и его ценности уникальны. Было бы слишком высокомерно думать, что только психолог знает, что такое.

Эссе для педагога года «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…». А. С. Пушкин С самого рождения малыши делают для себя великие открытия, учатся.

Эссе «Миссия педагога» «Я понял, чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать свое сердце. Любить ребенка – миссия педагога» В. Н Сухомлинский Современная.

Эссе «Миссия педагога» Эссе «Миссия педагога» Дети – это чудо света, я увидела это сама. И причислила чудо это К самым чудным чудесам. Мы перед будущим в ответе.

Эссе «Миссия педагога» «Я понял, чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать свое сердце. Любить ребенка – миссия педагога» В. Н Сухомлинский С самого.

Эссе педагога Каждый день, приходя на работу, я нахожусь под пристальным вниманием детских глаз. И я имею такую счастливую возможность окунуться в эти.

Эссе педагога-психолога Я начала работать психологом в детском саду еще учась в университете. Пришла я в эту профессию совсем молодой и неопытной, не знала ни особенностей.

Эссе «Портрет современного педагога» Эссе на тему «Портрет современного педагога». Профессия педагога — одна из древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между поколениями,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе педагога
Опубликовано: 18 августа 2017 в 20:00
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД