Лучший педагог года

Эссе «Современный воспитатель — это призвание»

ПЯТИКОВА НАДЕЖДА
Эссе «Современный воспитатель — это призвание»

ЭССЕ «Современный воспитатель – это…»

Слово педагог возникло в древней Греции и значение его - детоводитель. Затем это слово утратило своё первоначальное значение и педагогами начали называть профессиональных воспитателей. И так, в современном понимании воспитатель - это профессия, содержанием которой является обучение и воспитание детей.

Публикация «Эссе „Современный воспитатель — это призвание“» размещена в разделах

Но не каждый человек понимает, что воспитатель - это даже не профес-сия, а образ жизни, призвание и ежедневный нелёгкий труд. И я считаю, чтобы стать воспитателем нужно это почувствовать, то есть пропустить через себя, и работать, передавая детям всё самое лучшее, вкладывая всю душу. Воспитатель должен много знать и уметь, быть интересен своим детям. Постоянно должен совершенствовать свое мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое (обычаи, традиции, чтобы удовлетворять любознательность каждого ребёнка, помогать познавать окружающий мир, прививать любовь к своей Родине.

А так же нужно помнить, что профессия воспитатель - это воспитательно-образовательная работа и главная задача воспитателя, прежде всего, это всестороннее развитие ребенка, формирование у него разнообразных навыков, правил поведения, доступных знаний, подготовка детей к школе. Так как воспитание всегда содержит в себе элементы обучения, а обучение всегда носит воспитывающий характер.

Поэтому, нельзя не согласиться с К. Д. Ушинским, который подчёркивая сложность дела воспитания и то, как много для этого нужно знать и уметь воспитателю, какой разносторонней личностью он должен быть, писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения, некоторые думают, что для него нужны врожденная способность и умение, т. е. навык; но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденных способностей и навыка, необходимы еще специальные знания».

Эти знания воспитатель приобретает в процессе профессиональной подготовки, и связаны они с целями и задачами воспитания детей на каждом возрастном этапе их развития.

Воспитатель не должен забывать о работе с родителями, сейчас это является одной из самых важных и сложных задач. Родители часто задумываются, насколько профессионален и отзывчив воспитатель? И можно ли всецело доверять ему своего ребёнка? Поэтому воспитатель должен быть коммуникабельным и находить общий язык не только с детьми, но и с родителями, так как воспитатель является образцом, то есть человеком, на которого обращаю своё внимание ежедневно дети и их родители.

А тому, кто думает, что воспитателем может работать каждый, хочется сказать, что он глубоко заблуждается! Нельзя выбирать профессию воспитателя, чтобы просто «воспитывать». Детей нужно не просто воспитывать но, и любить, заботиться о них, уважать в них личность, видеть и понимать душу каждого ребёнка, оберегать и развивать в нём чувство собственного достоинства. И быть для каждого ребёнка не просто воспитателем, а настоящим лучшим другом. Только такой человек, даже если он ещё не обладает большим педагогическим опытом, благодаря любви к профессии и детям - несомненно, его приобретёт.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Эссе «Моё призвание — воспитатель» Подготовила воспитатель I квалификационной категории Ежкова Т. В. Когда пришла пора выбирать профессию, другие варианты я и не рассматривала.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» Эссе «Моё призвание –воспитатель». Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. (Януш.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе на тему «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание - воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

Эссе «Призвание — Воспитатель детского сада» Мой девиз «… как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Эссе «Учитель — это призвание» Эссе «Учитель – это призвание» Будучи пятилетним ребенком, я сажала родителей перед импровизированной доской и вела урок. Они не сопротивлялись.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель профессия или призвание» Эссе «Воспитатель профессия или призвание» «Воспитатель! - какая возвышенная нужна тут душа! Поистине, чтобы создавать человека, нужно.

Эссе воспитателя «Призвание — воспитатель детского сада» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад «СКАЗКА» обособленное подразделение Троицкий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Современный воспитатель — это призвание»
Опубликовано: 21 апреля 2018 в 19:49
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД