Получи документы

Эссе воспитателя

Наталья Азарова
Эссе воспитателя

Много есть профессий интересных,

Но одна мне ближе, по душе-

Та, что ставит много неизвестных

В том,что знаешь, кажется, уже.

Педагог не тот,что поучает,

Кто за ручку рядышком идет.

И пускай немного получает,

Но растет и движется вперед.

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Со школьной скамьи я хотела стать воспитателем детского сада, но так сложилось, что не сразу я стала им. Свою работу, в детском саду я начала с 1991 года и через год закончила курсы инструктора физической культуры. С 2000 года я перешла работать воспитателем на группу.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Сказать, что эта работа - каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки. Но стоит ребенку тебе улыбнуться - и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же дети младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?

Вопрос: а правильно ли я сделала свой выбор?

Воспитатель постоянно с детьми, в одних случаях он советует, объясняет, в других - играет вместе с ними, радуется, огорчается.

В нашем детсаду создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят что-то новое, чем можно порадовать детей.

Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное - чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя - заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным, востребованным для нашего общества.

Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Поэтому я часто читаю детям сказки, книги о животных, о природе, о Родине, о детях, а затем вместе с ними делаю выводы о прочитанном. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий рассказываю детям о памятных местах, о почетных людях нашей Родины и села, воспитывая у детей патриотические чувства. С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями

Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, к животным и игрушкам.

Воспитатель должен быть интересным для своих детей, у него должен быть жизнерадостный и веселый характер: если сердиться, то не надолго, избегать монотонности, скуки; быть всегда "чуть-чуть"ребенком, уметь учиться у детей их видению мира. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать!

Для меня «воспитатель» - это жизнь. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. И несмотря на все трудности и попытки отговорить меня от выбора этой «неблагодарной» профессии, я никогда от неё не откажусь!

И я могу с уверенностью сказать: «Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми!»

Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже заканчивает 11 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад, кто-то привел уже своих детей – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Могу ли я назвать себя Воспитателем с большой буквы? Я считаю, что это звание должно складываться из отзывов родителей и, конечно же, наших детей, которых я даже не могу назвать «воспитанниками», а только лишь «моими детьми».

Но важно не столько мнение окружающих, сколько сам процесс ежеминутного взаимодействия с детьми. Хотя всё в жизни взаимосвязано. С радостью ли ребёнок переступает каждый день порог детского сада, встречает ли тебя с улыбкой, даже если он уже учится в школе, играет ли дома в сюжетно-ролевую игру «Детский сад», непременно становясь именно на твоё место – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей.

Высшая награда – любовь детей!

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в становление нашего будущего!

Девиз моей деятельности: «Поставил цель - вперед иди,

В способностях не сомневайся».

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце». В нашем 21 веке все развивается стремительно быстро, одна технология неимоверной скоростью.

Эссе воспитателя Здравствуйте коллеги! Вас приветствует воспитатель группы «Солнышко» Барабашова Л. А., Мое педагогическое кредо: помочь ребёнку войти.

Эссе воспитателя ДОУ Главное в моей работе – умение любить детей, любить просто так, ни за что, верить в каждого из них, быть не только воспитателем, но и другом.

Эссе воспитателя …я просматриваю сокровища древних мудрых мужей, которые оставили нам последние в своих сочинениях; и если мы встретим что-либо хорошее,.

Эссе воспитателя В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я понимала, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве.

Эссе воспитателя «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это проводник, хорошо знающий, все изгибы и повороты трудной каменистой тропинки; он показывает.

Эссе воспитателя Вам наверно интересно, почему я выбрала профессию воспитатель. Еще в детстве я рассаживала игрушки на ковер и объясняла, как надо себя вести,.

Эссе воспитателя Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь.

Эссе воспитателя Массольд Евгения Николаевна Нет благородней в мире дела, Чем дело – радовать детей. Меня всегда привлекала профессия воспитателя детского.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но воспитатель - это не просто профессия, это - состояние души. Я убеждена,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 15 мая 2016 в 19:24
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД