Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Федулова Светлана Владимировна
Эссе воспитателя

Эссе воспитателя

«Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму – давай быстрее, мама, побежим!

Наверно – это вот и есть ответ – ценнее нашего труда на свете нет!»

Л. Ф. Евстратикова

Я росла в многодетной семье, где была старшей дочкой. Я очень любила помогать маме и с удовольствием возилась с младшими детьми. Во время летних каникул я бегала в родной садик и помогала воспитателям. Так я и почувствовала своё призвание воспитателя. Закончив школу, я уже знала, кем хочу быть и, не раздумывая, поступила в Московское педагогическое училище №7.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Для работы с детьми требуется многое: специальные знания, общая эрудиция, владение методиками и навыками общения – разными для каждого возраста, умелые руки, фантазия. Всё это я узнала, учась в моём любимом училище. Успешно закончив учёбу 29 декабря 1987 года, уже с января 1988 года я стала работать в детском саду воспитателем.

С записью в трудовой книжке, возвестившей о моём назначении на должность воспитателя, наступило осознание себя как человека, несущего ответственность за судьбы множество «маленьких человечков».

Я – воспитатель! Я работаю в детском саду!

Что для меня детский сад? Это место, куда каждый день приходят маленькие «почемучки», это начало начал в жизни ребёнка, это и первые надежды родителей, и первые самостоятельные шаги, и большой, тёплый и светлый дом, где детям дают возможность общаться в коллективе, развивать речь, решать посильные задачи и проявлять таланты. Это - поистине беззаботный райский сад, где начинается накопление первого жизненного опыта, где за совершённые ошибки нет наказания. А ещё – это моя жизнь.

На сегодняшний день, меня связывает с детским садом очень длинная дорога, длиной в 29 лет. Это вся моя сознательная жизнь. Но я ни разу об этом не пожалела.

Воспитатель для детей – учитель, который всё знает, всему учит и товарищ по игре, и близкий человек, который всё поймёт и поможет в трудную минуту. Каждый ребёнок индивидуален и уникален, надо только в нём это разглядеть и направить, нужно постоянно учить и заниматься с ним.

Дети как пластилин в умелых руках педагога, они схватывают всё на лету, им всё интересно, и от меня зависит, какими они станут людьми.

В нашей нелёгкой работе нам обязательно нужны помощники, кем являются – родители, поэтому я стараюсь найти с ними общий язык, заинтересовать их, научить, а где-то, может, и у них и сама поучиться.

Мне очень тепло на сердце и светло на душе, когда я встречаю своих выпускников, и очень радует то, что ребята не забыли своего воспитателя, всегда здороваются и делятся своими успехами и с теплотой вспоминают светлые моменты своего детства, когда они напрямую были непосредственно связаны со мной. Это дорогого стоит! Значит, частичка моей души из далёкого детства шагает по жизни вместе с ними.

Я – воспитатель! Для меня это слово наполнено особым смыслом! Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!

В завершении я хочу процитировать любимые строки из стихотворения:

Как много на свете различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нежней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Нас, воспитателей, порою За педагогов не считают, И с днем учителя, не скрою, Поздравить часто забывают. А ведь воспитывать-трудней, Чем.

Эссе воспитателя Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. (В. Саврасов) На свете.

Эссе воспитателя Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский Мне кажется, что любой взрослый.

Эссе воспитателя Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется, какое – то простое. Но сколько смысла вложено в него, Для начала.

Эссе воспитателя В некотором царстве, в тридесятом государстве, в городе Волгодонске, что на могучей реке Дон стоит, в семье обычных донских казаков, родилась.

Эссе воспитателя Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе воспитателя К. Гельвецкий:«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит.

Эссе воспитателя Я не кривлю душою ни на йоту, Хоть ведаю – комиссия строга. Боготворю любимую работу, Она мне, как свобода дорога. Профессию свою не выбирала,.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя МБДОУ ДСОВ № 30 «Веселинка» Поповой Алены Леонидовны Мой путь к профессии воспитателя был долгим, хотя будучи воспитанницей.

Эссе воспитателя Ольга Язарова. Эссе воспитателя. Уже 30 лет я работаю воспитателем в детском саду с детишками. Они такие разные. Каждый малыш своим характером.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 3 января 2017 в 17:29
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД