МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Елена Лебедева
Эссе воспитателя

К. Гельвецкий:
«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников»
Педагог – это звучит гордо. Работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи его воспитателя.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром. Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада – это его ответственность за каждого малыша, за его безопасность, как физическую, так и моральную.

Работая с детьми, воспитатель занимается непосредственной организацией их жизни в условиях дошкольного учреждения, выполняя все предусмотренные мероприятия. Для успешной работы необходимо хорошо разбираться в возрастной психологии детей, педагогике, быть знакомым с основными принципами организации дошкольного воспитания.

Я считаю, что среди личностных качеств, у воспитателя, наиболее развитыми должны быть внимательность, наблюдательность, находчивость, доброжелательность, толерантность, эрудированность (ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями, и, конечно же, любовь к детям.

Для меня во многом была и является примером моя сестра. Её стиль общения, ее спокойное отношение к проблемам, ее мудрость и любовь по отношению к окружающим, ее непомерная самоотдача. А самый значимый критерий – это ее дети. Сын и дочь. Они уравновешены, но в то же время раскрепощены; общительны, но всегда уважительны. И я знаю, что я и мой сын, общаясь с ними, становимся только лучше. И очень часто, я, в минуты сомнения, представляю, что бы сделала в этой ситуации сестра. Она для меня – жизненный ориентир.

И я, стремясь за моей сестрой (тогда еще неосознанно, пошла по ее следам образования. Поступила в Тольяттинский Социально-Педагогический Колледж. И не жалею об этом. Затем я получила высшее психологическое образование в Поволжской Государственной Социально- Гуманитарной Академии, уже работая воспитателем.

Мой стаж работы воспитателем составляет 7 лет, плюс декретный отпуск. Полностью я отвела 1 группу детей (со II младшей – до выпуска). В общей сложности у меня было 4 набора групп детей. Конечно, все они разные. И я, как и дети, с каждым годом становилась другой. Я набиралась опыта и тех, выше перечисленных и необходимых, качеств воспитателя. Так же я осознаю, что я еще далека от того идеала воспитателя, который сформировался у меня в сознании. Но дети, не спрашивая нас, делают нас лучше, терпимее и мудрее. Рядом с ними ощущаешь себя энергичной, умной и нужной. Поэтому я считаю, что дети (даже если они не родные) дают именно столько, сколько ты в них вкладываешь.

Я очень надеюсь, что мои воспитанники вырастут уверенными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя ДОУ Главное в моей работе – умение любить детей, любить просто так, ни за что, верить в каждого из них, быть не только воспитателем, но и другом.

Эссе воспитателя Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский Мне кажется, что любой взрослый.

Эссе воспитателя …я просматриваю сокровища древних мудрых мужей, которые оставили нам последние в своих сочинениях; и если мы встретим что-либо хорошее,.

Эссе воспитателя За годы своего педагогического опыта к настоящему моменту я сделала вывод : в работе с детьми, определенно нужно учитывать, что дети, как.

Эссе воспитателя Эссе Воспитателя ДОУ. Рассказать хочу немного о профессии своей Быть по жизни педагогом, лучшая из всех идей. Почему я так решила? Вам конечно.

Эссе воспитателя Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь.

Эссе воспитателя Массольд Евгения Николаевна Нет благородней в мире дела, Чем дело – радовать детей. Меня всегда привлекала профессия воспитателя детского.

Эссе воспитателя Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе воспитателя Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь. В. А. Сухомлинский Я – Воспитатель! Много профессий.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но воспитатель - это не просто профессия, это - состояние души. Я убеждена,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 3 октября 2016 в 12:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД