Папки-передвижки

Занятие для детей старшего дошкольного возраста

Мария Хилова
Занятие для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия

Тема: «Куклы из ткани».

Цель: формирование у детей знаний о куклах из ткани.

Задачи:

- дать знания детям о куклах из ткани;

- приобщать детей к народной культуре;

- воспитывать бережное отношение к куклам.

Материал: Куклы из ткани, иллюстрации кукол.

Словарная работа: матерчатые, холстина, кукла – самокрутка, кукла – оберег.

Ход занятия:

Вношу в группу кукол из ткани

Публикация «Занятие для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вас познакомлю с куклами, которые можно сделать своими руками.

Воспитатель: Скажите, из чего сделаны эти куклы?

Дети: Из ткани.

Воспитатель: Матерчатых кукол делали с незапамятных времен, ткань материал не прочный, поэтому самые старые и дошедшие до нас куклы были сделаны во второй половине девятнадцатого века.

Воспитатель: Сшить куклу из ткани не сложно, поэтому она была доступна и бедным и богатым. Вся разница в материале – кусок простой холстины или шелк, расшитый золотом и драгоценными камнями.

В русских деревнях кукол старались нарядить в одежду из разноцветных лоскутов, украшали бусами, лентами.

Воспитатель: Как вы думаете, при изготовлении кукол из ткани нужны были ножницы и иголки?

Дети: Да нужны.

Воспитатель: Нет, ребята. Еще до рождения ребенка мать делала куклу, тщательно соблюдая одно правило – изготовить ее без ножниц и иголки.

Воспитатель: Куклу сварачивали из тряпочек и укладывали в пустую колыбельку, чтобы она оберегала ее для будущего малыша. Верили, что кукла охраняет детский сон, оберегает ребенка. Куклу – оберег давали в дорогу мужу, сыну или брату.

Воспитатель: Невесте на свадьбу было принято дарить кукол, чтобы в семье было больше детей.

Воспитатель: Кукол из ткани называли «Куклы – самокрутки». Эти куклы связаны с календарными обрядовыми праздниками.

Показываю куклу Рождественскую

Воспитатель: Эту куклу делали к Рождеству, поэтому она называется Рождественская.

Показываю куклу «Маланью»

Воспитатель: Эта кукла – Маланья, ее делали на Старый новый год.

Показываю куклу «Пасхальную»

Воспитатель: Это кукла – «Пасхальная», ее делали в вербное воскресенье и дарили друг другу.

Воспитатель: До наших дней сохранились традиции изготовления кукол – самокруток, сегодня увидеть их разнообразие мы можем только в музее.

Итог: Как называли кукол, изготовленных из ткани?

С чем связано название кукол?

С какими куклами вы познакомились?

Публикации по теме:

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Волшебница вода» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Волшебница вода» Программное содержание: 1. Познакомить детей со.

Интегрированное занятие по правам для детей старшего дошкольного возраста День защиты прав ребенка Программное содержание: - Обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях; - Способствовать развитию.

Интегрированное занятие «Подснежник» для детей старшего дошкольного возраста «Подснежник» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста Художественно-эстетическое развитие: Формировать навык передавать.

Занятие-презентация для детей старшего дошкольного возраста «Мыло душистое» Цель: Познакомить детей с возникновением мыла Задачи: • Помочь детям понять значимость мыла для человека • Расширять знания детей в окружающем.

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста Конспект развивающего занятия Тема: «Развиваемся, играя» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: развитие познавательной сферы ребенка.

Сюжетное занятие по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста Сюжетное занятие для детей старшего возраста. Действующие лица: Ведущий Айболит Почтальон Играет музыка, дети входят в зал. Ведущий: здравствуйте,.

«Занимательный КВН». Итоговое занятие для детей старшего дошкольного возраста Тема «Занимательный КВН» Цель: Расширение и закрепление полученных знаний. Обучающие задачи: 1. Закрепить знания по формированию математических.

Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Здоровому все здорово» Цель: Совершенствовать знания детей о здоровом, правильном питании; воспитывать культуру еды; воспитывать бережное отношение к своему здоровью;.

Занятие для детей старшего дошкольного возрастаЗанятие для детей старшего дошкольного возраста Моя малая Родина Цель: формировать у дошкольников чувство патриотизма: гордость за свою Родину, любовь к родному краю, родному городу, формировать.

Занятие театрального кружка для детей старшего дошкольного возраста «Пантомима» Тема: Пантомима. Цель – формирование первоначальных представлений у детей дошкольного возраста о технике пантомимы. Задачи: Ознакомление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 12 августа 2016 в 10:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД