Получи документы

Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»

Ольга Васехина
Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»

Тема: "Моя семья".

Ход занятия:

"Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся (Взялись)

И друг другу улыбнёмся (Улыбка)

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?"

- Я, Ольга Васильевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут и передай мяч другому. Вот и подружились, милые дети. Вы у меня всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих приглашаю поиграть в пальчиковую игру "Семья".

Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах

- Сегодня к нам вновь пришёл в гости медвежонок, зовут его Мишутка. У него есть папа (показать карточку) Михайло Иванович. Мама (показать карточку) Настасья Петровна. Живут они в лесу в домике, все вместе. Все вместе гуляют по лесу, потом обедают и ложатся спать.

- Отгадайте, из какой сказки пришёл Мишутка ("3 медведя").

- Оставайся с нами Мишутка и послушай рассказы детей о своих близких. (Ребята показывают фото и рассказывают о семье).

- С кем ты живешь?

- Твоя семья большая или маленькая?

- Кто самый старший в семье?

- Кто самый младший?

- Кто и чем занимается в вашей семье?

- Скажи, какая твоя мама? (Добрая, ласковая, красивая, трудолюбивая, нежная, заботливая).

- На кого из своей семьи ты хочешь быть похожим?

- Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Семья - это близкие люди, родственники, которые заботятся друг о друге, любят друг друга. Им вместе хорошо. И неважно большая семья или маленькая, главное - семья должна быть дружной.

- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.

- А сейчас Мишутка предлагает поиграть в игру на внимание "Слово - движение".

"Мама - стирка белья.

Папа - заколачивает гвозди.

Бабушка - вяжем носочки.

Дедушка - рубит дрова.

Дети - прыгаем".

- Ребята, что-то Мишутка загрустил. Что случилось Мишутка?

- Ребята, медвежонок мне сказал, что он нечаянно разбил мамин любимый бокал и переживает, что мама очень огорчиться.

- Не грусти, Мишутка, ребята тебе обязательно помогут и сделают много бокалов из бумаги и украсят аппликацией.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе. ЦЕЛЬ: Помочь детям понять содержание рассказа, действия и поступки персонажей, осложнить рассказ новыми речевыми образами. Учить детей запоминать.

Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группеОткрытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Открытое занятие по развитию речи «Весенний лес» в средней группе Тема.

Занятие по развитию речи «Заколдованный цветок» в средней группе Занятие по р/речи на тему: «Заколдованный цветок» Цель: развивать речевую активность детей Задачи: • образовательные Совершенствовать.

Занятие по развитию речи в средней группе Тема: «Чтение стихотворения «Песня о весне» Я. Коласа. П/с: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны ; Формировать умение.

Занятие по развитию речи в средней группе «Солнышко, колоколнышко» Занятие по развитию речи в средней группе. Тема: Заучивание русской народной песенки «Солнышко, колоколнышко». Программное содержание: Продолжать.

Занятие по развитию речи в средней группе «Описание игрушки» Задачи: образовательные – формировать умение описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого.

Занятие по развитию речи в средней группе «Пирожки для Красной шапочки» «Пирожки для Красной шапочки» Цель: Обогащать и активизировать словарный запас. Задачи: закреплять и уточнять знания и представления детей.

Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес»Занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в зимний лес» Занятие по развитию связной речи в средней группе «Путешествие в зимний лес» Задачи: - продолжать знакомить детей с дикими животными;.

Занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки»Занятие по развитию речи в средней группе «В гостях у сказки» Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок. Кол-во детей: 6-7 Ход НОД: (Звучит музыка из шкатулки,.

Занятие по развитию речи в средней группе «Зима» Занятие по развитию речи в средней группе "Зима" Задачи: - связная речь: учить составлять из 2-3 предложений рассказ, отражающий содержание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в средней группе «Моя семья»
Опубликовано: 24 августа 2016 в 09:18
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД