Лучший педагог года

Занятия по кубановедению в подготовительной группе детского сада «Моя малая Родина-станица Елизаветинская»

ольга помыканова
Занятия по кубановедению в подготовительной группе детского сада «Моя малая Родина-станица Елизаветинская»

«История названия и возникновения станицы Елизаветинской».

Шумят, шумят желтеющие нивы,

Красою сердце веселя.

Родимый край мой,

Край судьбы счастливой,

Земля отцов – моя земля.

  Иван Варавва

Актуальность.

Любовь маленького ребёнка к Родине начинается с отношения к самым близким родным людям, с любви к своему дому, к улице, на которой он живёт, к детскому саду, станице.

Публикация «Занятия по кубановедению в подготовительной группе детского сада „Моя малая Родина-станица Елизаветинская“» размещена в разделах

Наблюдая за детьми, я увидела, что они с любопытством рассматривают фотографии о родной станице, открытки о Краснодарском крае, с огромным удовольствием присутствуют на станичных праздниках, делятся впечатлениями. Но, беседуя с ними, я убедилась в том, что дети очень мало знают об истории родной станицы.

Патриотические чувства закладываются с самого раннего детства. Ребенок с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкает к окружающей его среде, природе, культуре и быту своего народа.

Необходимо разбудить у детей чувство любви к своей малой Родине, дать понять, что это их земля, их страна, они наследники всех богатств природы, все принадлежит им, как потомкам первых преселенцев-казаков, приемникам их традиций.

Необходимо постепенно формировать в ребенке основы отношения  к миру вообще, чувство любви к своим близким, родным местам, которые позже перерастут в любовь к Родине.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей имени и возникновения станицы.

2. Воспитывать любовь к родной истории, знакомство с историческими личностями.

Ход занятия:

Воспитатель: А вы знаете, ребята, что официальной датой возникновения Елизаветинской является 10 августа 1822 г., когда царь Александр I

подписал указ об учреждении в Черномории куренного селения, носящего имя его собственной супруги. К тому времени в новом курене прошли выборы атамана и судьи, были возведены первые общественные постройки.

Переселенцы строили свои жилища, как так как им хотелось, думая лишь о своем удобстве и безопасности. До сих пор ребята, в старой части станицы, можно увидеть кривые запутанные улочки. Это улицы Свиная, Южная. И таких «мешков» несколько. Попав в лабиринт улиц, неприятель не сразу мог сориентироваться, куда ему двигаться дальше, и непременно попадал под перекрестный ружейный огонь подоспевших с разных сторон казаков.

В наши дни от первого Елизаветинского кордона сохранились трехметровый ров и высокий вал на юго-западной окраине станицы.

Первыми жителями Елизаветиного куренного селения стали 197 семей схарожилых казаков Тимашевского, Величковского, Кущовского, Уманского и другий куреней, а также 109 семей Полтавской и Черниговской губерний Всего же в 1824г., как следует из переписи, в курене проживало 1759 человек.

Воспитатель: А знаете ли вы ребята как жили наши предки?

Путь переселенцев в Черноморию был нелегким; многие из них, особенно старики и малолетние дети, умерли в дороге, а других смерть настигла уже на берегах Кубани. Как ни был трудным путь, но жизнь переселенцев, особенно в первые годы, оказалась еще тяжелее. Неурожаи, постоянная угроза нападения, болезни - стали причиной высокой смертности. В переписи 1835 года против каждой третьей фамилии стоит запись «умер (умерла) в 1821, 1822, 1823-ем.» Некоторые семьи, не вынеся трудностей приграничной жизни, убегали из селения. Обычно уходил в бега сначала глава семьи, а через год-два за ним следовала и вся семья.

Из-за постоянной угрозы нападения горцев жизнь прикордонных поселян была очень тяжелой. Тяжелыми были и всевозможные войсковые и общественные повинности, в зимнее время для укрепляли кордона, весной выжигали в плавне камыш, вырубали прибрежные кустарники и деревья, чтобы лишить переправлявшихся горцев укрытия, насыпали бруствера, дамбы, рыли канавы. На сельскохозяйственные работы оставалось слишком мало времени, к тому же, из-за постоянной угрозы выезжать на полевые работы в степь можно было только под охраной специальной команды и с разрешения кордонного старшины. Даже воду брать из Кубани жителям селения позволялось лишь под прикрытием отряда вооруженных казаков. Поэтому люди жили очень бедно и даже голодали.

Воспитатель: А какая сейчас наша станица, ребята? Правильно, красивая, в ней много домов школ, детских садов, магазинов. Есть дом культуры, храм, так скажем же за это спасибо нашим предкам.

Ребята: Спасибо (хором!

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Моя малая Родина» МБДОУ «Ровеньский детский сад № 3 комбинированного вида Белгородской области» Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Моя малая Родина»Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе по теме «Моя малая Родина» Ход занятия: Цель: - активизировать и расширить знания детей о Родине. Задачи: - расширять словарь существительных и прилагательных по.

Конспект НОД в подготовительной группе «Моя малая Родина» Конспект НООД в подготовительной группе №4 по теме: «Моя малая Родина» Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №6 Чернова Е. Н. г. Рассказово.

Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина»Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина» Вид деятельности: образовательная Возрастная группа: подготовительная к школе Тема: «Моя малая родина» Цель: воспитание любви к малой родине,.

Конспект открытого занятия «Моя малая Родина» во второй младшей группе детского сада Конспект открытого занятия во 2 – младшей группе «Моя малая Родина». Образовательная область. Познание формирование целостной картины мира,.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Моя малая Родина — поселок Хохлово» .

НОД «Моя малая Родина» в подготовительной группе Тип занятия: интегрированное. Вид занятия: познавательно-речевое. Тема: «Моя малая Родина». Форма проведения: фронтальное. Цель: формирование.

Тематическое планирование образовательной деятельности по рисованию по программе 《Детство》. Подготовительная группа Сентябрь 1-я неделя и 2-я неделя – педагогический мониторинг. 3-я неделя. «Правила дорожного движения» «Рисование дорожного знака «Впереди.

Тематическое планирование образовательной деятельности по рисованию по программе 《Детство》Старшая группа Сентябрь 1-я неделя и 2-я неделя – педагогический мониторинг. 3-я неделя. «Правила дорожного движения» «Вот эта улица…» (сюжетное рисование).

Занятие в подготовительной группе «Моя малая Родина. Курский край» Интегрированное занятие: «Моя малая Родина. Курский край» Цель: Знакомство детей с историей Курского края, с различными формами народной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятия по кубановедению в подготовительной группе детского сада «Моя малая Родина-станица Елизаветинская»
Опубликовано: 19 октября 2015 в 19:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД