МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

ГАЛИНА СЕРЖАНТ
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки

Подготовила:

Воспитатель Сержант Галина Андреевна

г. Сергиев-Посад

Публикация «Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки» размещена в разделах

Цель: учить детей правильно и аккуратно использовать разбрызгивание краски при помощи щётки, ориентироваться на листе бумаги. Развивать чувство цвета, эмоции и фантазии, мелкую моторику рук, речь. Продолжать знакомить с окружающим миром ; формировать интерес к рисованию.

Материал к занятию : зубная щётка или любая другая плоская палочка, гуашь белого цвета разведенная до консистенции сметаны. Тряпочка для вытирания рук. Фланелеграф с готовыми фигурками мальчика и девочки, сугробы для показа рассказа.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:- Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости. Это мальчик Даня и девочка Аня. (показ на фланелеграфе мальчика и девочку) .Сейчас я вам расскажу рассказ про Даню и Аню.

Однажды вечером Даня и Аня сидели дома и играли в лото. Была зима, и на улице темнело. Вот и сейчас за окном уже горели фонари, хотя ещё было не так поздно. Тут Даня краем глаза заметил за окном в свете фонаря какое-то слабое движение. Он оглянулся и посмотрел повнимательнее: в воздухе кружатся легкие пушистые снежинки! Снег пошёл! Снег пошёл! -Даня и Аня сильно обрадовались. Они никак не могли пропустить такое радостное и долгожданное событие. Они быстро оделись и побежали смотреть как падает снег. Они бегали и ловили снежинки. Снежинки раскрыли свои белые парашютики и падали на землю. А на земле от этого появлялись пушистые сугробы на которых оставляли свои следы животные и птицы.

(показ на фланелеграфе сугробы) .

Воспитатель : -Ребята, вам понравился рассказ про Даню и Аню.

Дети: Да

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете Даня и Аня очень боятся, что снег может закончится.

Воспитатель: -Ребята, чтобы снег не кончился, давайте нарисуем снежную вьюгу!

Воспитатель: А какого цвета снег?

Дети: белого

Воспитатель: правильно, белого.

Воспитатель: -Посмотрите, как я буду рисовать снежную вьюгу.

(показ воспитателя)

Проводится физ. минутка «Как на горке снег, снег!»

Как на горке снег, снег (дети вытягивают руки вверх встают на носочки) .

И под горкой –снег, снег (приседают) .

И на ёлке - снег, снег (встают на носочки и вытягивают руки) .

И под ёлкой - снег, снег (приседают)

А под снегом спит медведь (склоняют голову набок, подложить сложенные ладоши под щёку) .

Тише-тише. Не шуметь (прикладывают палец к губам) .

Воспитатель: А теперь, ребятки вы сами нарисуете снежную вьюгу.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальный подход по необходимости.

Воспитатель: Молодцы! У Вас получилась замечательная снежная вьюга! Дане и Ане очень понравилось сколько снега вы нарисовали. И они вам приготовили сюрприз!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Сорока-белобока» Автор Л. В. РосляковаТема: «Сорока белобока»рисование, средняя группа Цель: Создание живописного образа сороки белобоки в движении. Задачи.

Конспект занятия по рисованию к Дню РоссииКонспект занятия по рисованию к Дню России Цель: развить творческие способности ребёнка через изобразительную деятельность. Задачи: - расширить кругозор детей о государственной символике;.

Конспект занятия по рисованию «Космос» Конспект занятия разработан Воспитателем: СП ОДО №296 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богдановой Т. Ю. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ.

Конспект занятия по рисованию «Осень» Программное содержание : формировать у детей представление о том, что как создаётся пейцзажная панорама ; закрепить умения и навыки создания.

Конспект занятия по рисованию «Радужный луг» Конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Радужный луг» подготовила педагог дополнительного образования Чумова Евгения.

Конспект занятия по рисованию «Самолеты» Тема: «Самолёты летят» Вид НОД: рисование. Возрастная группа: вторая младшая. Цель: вызвать интерес у детей к изображению самолёта. Программное.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Колобок –румяный бок» Виды детской.

Конспект занятия по рисованию «Ёжик» Цели: Вызывать у детей интерес к рисованию. Задачи: Образовательные: -Учить держать карандаш правильно (свободно). -Учить дополнять силуэтное.

Конспект занятия по рисованию «Бараночки» Программное содержание: 1. Учить изображать хорошо знакомые мучные изделия доступными средствами выразительности. 2. Упражнять в изображении.

Конспект занятия по рисованию «Яблоки» Занятие. Рисование «Яблоки». Задачи 1. Развитие зрительно- и тактильномоторной координации в процессе рисования контура яблока и закрашивание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники разбрызгивания краски при помощи щётки
Опубликовано: 3 декабря 2015 в 18:37
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД