МААМ-картинки

«Дорогою добра» ежегодно путешествуют дошкольники из Камышина

18 апреля 2014 в 06:26 - Светлана Черемискина
article4362.jpg

Традиционная неделя «Дорогою добра» прошла в детском саду № 2 города Камышина Волгоградской области. Организаторы сделали ставку на практическую тренировку в добрых делах – эта идея пришлась по душе не только малышам, но их родителям.

Воспитатель Олеся Яковлева и ее коллега по группе стали ежегодно проводить тематическую неделю «Дорогою добра» с целью воспитания у детей доброты и отзывчивости, желания помогать окружающим людям. Весь спектр мероприятий они планируют так, чтобы дети могли понять и почувствовать радость от совершенного доброго поступка.

Если добрый ты – это хорошо

Выставка рисунков «Добрый поступок» побудила каждую семью к творческому осмыслению доброты не на словах, а на деле. Эта экспозиция, размещенная затем в приемной группы, послужила лейтмотивом всех добрых поступков, которые совершали дети. На «Уроках красоты» ребята сделали вывод, что все плохое и злое можно превратить в доброе и красивое, например, из кляксы на листе бумаги может получиться вполне приятное животное.

Доброту дошкольников ощутили даже первоклассники – воспитанники детского сада своими руками сделали им закладки для учебников, а заодно и посмотрели, как же они там учатся, в школе.

Дерево добрых дел

Чтобы дошкольники могли воочию представить количество добрых дел, накопленных за неделю, воспитатели с подопечными «вырастили» посреди группы доброе дерево. Зеленые листочки появлялись на нем каждый день после совершенных добрых поступков. Вот как комментирует реакцию детей на эту задумку Олеся Яковлева на портале maam.ru: «Листочки лежали рядом с деревом, совершив добрый поступок, ребенок брал один зеленый листочек и подходил к воспитателю. Мы писали совершенный добрый поступок. Дети с энтузиазмом выполняли добрые дела, а утром, приходя в детский сад, сообщали, что они совершили дома. Одни помогали мыть посуду, другие не мешали сестре или брату заниматься делами, кто - то кормил птиц».

Результаты тематической недели «Дорогою добра» порадовали и родителей – поведение детей стало заметно лучше. Но доброты много не бывает – поэтому детям и взрослым в камышинском детском саду еще есть к чему стремиться!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про ««Дорогою добра» ежегодно путешествуют дошкольники из Камышина»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД