МААМ-картинки

«Музей коровушки Бурёнушки» создали в воронежском детском саду

20 января 2016 в 13:37 - Сергей Желонкин
article8633.jpg

Любопытные мини-музеи организовали для своих воспитанников педагоги детского сада №182 города Воронежа. Например, наряду с музеем «Кошкин дом», среди выставок в здешних группах имеется и такая, как «Музей коровушки Бурёнушки». Её посетители могут получить исчерпывающую информацию о том, как коровам живётся на молочных фермах, а также о всём разнообразии молочных продуктов.

Содержательная экскурсия с дегустацией

О ходе проведения познавательной экскурсии в этом замечательном музее МААМ рассказала воспитатель 182-го детсада Татьяна Кузнецова. Дети знакомятся с «образом жизни коровы на ферме, с тем, кто заботится о ней: кормит, следит за здоровьем, за чистотой на ферме, доит. Получают представление об автоматизации кормления, поения и доения коров, уточняют знания о разнообразии продуктов молочного происхождения, их пользе для здоровья человека».

В экспозиции музея имеются множество наглядных иллюстраций, по которым можно проследить всю, так сказать, технологическую цепочку производства молока и молпродукции. От луговой травы, которую скушала корова Бурёнка, до стакана молока или кефира на нашем ежедневном столе. Экскурсии для гостей из других групп проводят дети-экскурсоводы в костюме коровы. Такой весёлый гид рассказывает ребятам об устройстве современных молочных ферм, о людях тех профессий, что там трудятся; о том, что ещё, кроме травы и сена, входит в обязательный рацион коровы.

Экскурсия чередуется с играми – эстафетами с «молочными вёдрами»; забавами «Угадай по вкусу» (какой молочный продукт), «Разложи картинки по порядку», «Кормилица»; с чтением стихотворений о молочных продуктах. Завершение экскурсии по мини-музею тоже замечательное. Татьяна Николаевна рассказала maam.ru, что после этого содержательного рассказа и игр посетители музея приглашаются в импровизированное «Кафе «Весёлый молочник». Чтобы полакомиться молочком, конечно. Можно сказать, от теории – к практике!

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что ««Музей коровушки Бурёнушки» создали в воронежском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД