Лучший педагог года

«Волшебство в ладошках» у каждого ребенка в детском саду Мончегорска

8 мая 2014 в 06:59 - Светлана Черемискина
article4498.jpg

В детском саду № 25 компенсирующего вида города Мончегорск Мурманской области с 28 апреля по 7 мая проходила выставка детского творчества «Весна-красна». Участники выставки – дошкольники с нарушением зрения – показали свои достижения в художественной деятельности.

Выставка детских творческих работ состоялась в рамках проекта «Волшебство в ладошках». Природное многообразие и весеннее пробуждение стали основной темой изобразительной деятельности дошкольников. По мнению учителя-дефектолога Светланы Озимчук, именно природа побуждает малышей к творчеству: «При правильном знакомстве ребенка с природой у него появляется положительное представление об окружающем мире, эмоции, чувства, а это очень отчетливо может сказаться на его изобразительных способностях в лучшую сторону».

Аппликация в смешанной технике

Вместе с коллегой, воспитателем Пентиной Е.В., Светлана Озимчук предлагает детям с нарушением зрения такие виды изобразительной и декоративной деятельности, которые могли бы доставить ребенку удовольствие от творческой работы. Педагоги индивидуально подбирают каждому малышу нетрадиционные техники рисования – их выбор обусловлен и возрастными, и физиологическими особенностями детей.

«Важно учесть и темперамент, и характер зрительных нарушений, и особенности некоторых психических процессов (например, доминирующий вид воображения), и даже настроение ребенка в этот день», - рассказывает учитель-дефектолог о своем подходе к организации детского творчества на портале maam.ru. В результате психолого-педагогической работы дошкольных педагогов, на выставке красуются оригинальные работы дошкольников, доставляющие радость и посетителям, и маленьким авторам.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про ««Волшебство в ладошках» у каждого ребенка в детском саду Мончегорска»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД