Лучший педагог года

«Затейники» целый год приобщались к театральному искусству

3 июля 2014 в 11:41 - Татьяна Варнавская
article4911.jpg

Кружок «Затейники» детского сада «Ромашка» подвел итог работы за год - на его занятиях малыши знакомились с театром, развивали творческие и актерские способности, совершенствовались в умении говорить и общаться.

Встаньте дети, встаньте в круг

«Театр – творчество – дети» - по такой программе Н. Ф. Сорокиной в течение учебного года проходили занятия кружка «Затейники» в детском саду №25 «Ромашка» станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края. Всего в кружке занималось семнадцать воспитанников второй младшей группы. И если на начало года уровень театральных навыков у малышей был довольно низким, то к концу года благодаря усилиям педагогов у большинства детей он стал выше среднего.

Постановка сказки «Репка»

Занятия в кружке строились по принципу от простого к сложному. За время обучения дети познакомились с понятием «мимика», «жест» и научились разыгрывать несложные этюды. Малыши овладели простейшими актерскими навыками. «Провела ряд занятий, на которых дети узнали о том, что такое театр, о работниках театра, о кассе и билетах, том, как купить билет. Ребятам очень нравится процесс построения в очередь и диалоговая речь при покупке билета. Они сами ставят стульчики для просмотра театра, покупают билеты и присаживаются на свои места. При этом стараются соблюдать тишину. Одним словом, все как в театре» - рассказала о своей работе коллегам на maam.ru воспитатель Светлана Беховая.

Она познакомила детей с театральной настольной ширмой и с видами кукольных театров - пальчиковым, настольным и театром масок. Параллельно с кружковой работой в течение года шел проект по театральной деятельности, в нем участвовали не только дети, но и воспитатели, и родители. Родители также приняли участие в конкурсе на изготовление лучшего театра. Они сделали театры по сказкам: «Три медведя», «Репка», «Маша и медведь» и др. В конце учебного года на родительском собрании дети показали итоговое театральное представление по сказке «Репка».

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про ««Затейники» целый год приобщались к театральному искусству»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД