МААМ-картинки

«Знайки» и «Грамотеи» из посёлка Петрин научились красиво разговаривать

28 июля 2017 в 09:40 - Сергей Желонкин
article13227.jpg

В детском саду посёлка Петрин Курской области прошла викторина для ребят подготовительной группы под названием «В стране красивой речи». Дошколята упражнялись в искусстве изящной словесности, отвечая на вопросы викторины и выполняя задания, направленные на развитие фонематического слуха, активизацию словаря, совершенствование навыков речевого развития.

О, великий и могучий русский язык…

В последнее время бытует мнение, что начинать изучение иностранных языков с ребёнком нужно как можно раньше. В погоне за таким «всесторонним» развитием не в самом лучшем положении оказывается родной, русский язык. Тем не менее, постижение богатств родного языка должно оставаться приоритетным в познавательной деятельности дошкольников, являясь основой для освоения других языковых сред.

Викторина «В стране красивой речи» началась с представления команд-участниц и жюри. Затем были оглашены правила игры, рассказывает порталу maam.ru воспитатель Елена Сергеева: «Разрешается: думать, слушать, отвечать, рассуждать и обсуждать. Запрещается: ссориться, кричать, ворчать, перебивать друзей».

В ходе игры ребята показали себя настоящими знатоками русского языка, отлично справившись даже с достаточно сложными заданиями. Малыши подбирали антонимы к словам, придумывали слова по заданному первому слогу, разгадывали ребусы, вспомнили много пословиц и поговорок, подбирали слова-признаки и слова-действия к предметам и ситуациям.

Ребусы оказались по силам участникам команд.

Одним из интересных развлечений, вызвавших оживление и интерес у дошколят, стала игра «Интервьюирование», – поделилась с МААМ Елена Михайловна. Ребята выступили в роли журналистов, задавали вопросы и отвечали на них.

За отличное знание родного языка в финале викторины все дети получили полезные подарки – блокноты и ручки.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про ««Знайки» и «Грамотеи» из посёлка Петрин научились красиво разговаривать»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД