Папки-передвижки

2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

29 марта 2024 в 02:06 - Татьяна Варнавская
article24205.jpg

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка — символ традиций и самобытности русской культуры.

История русской ложки

Ложки на Руси используют уже много веков. Первое упоминание деревянных ложек встречается в древнейшей русской летописи — «Повести временных лет». В ней описывается, как дружинники князя Владимира отказались есть деревянными ложками, а просили подать для них ложки из серебра.

Русские мастера делали ложки из клена, липы, яблони, рябины и других деревьев. Видов ложек было очень много. В крестьянском быту чаще всего встречались «белые», неокрашенные ложки из осины и березы. А ложки для праздничных застолий было принято украшать резными и расписными узорами.

В конце 19 века в России делали по 150 миллионов деревянных ложек, а центром ложечного промысла была Нижегородская губерния, там же их и продавали на Нижегородской ярмарке.

detsad-211618-1587013947.jpg

Фото: Ромаш Людмила

Как делают деревянные ложки

На Руси деревянные ложки делали вручную. Сначала мастер раскалывал кусок дерева на чурки, а потом из них бились баклуши – заготовки для ложек.

Работа эта была несложная, отсюда и появилась поговорка «Бить баклуши».

Мастер из баклуши топориком вырубал ложку, а потом ее остругивал ножом. Расписывать деревянные ложки стали в 19 веке. Самый известный вид росписи — хохломская. Это черно-красный рисунок на золотом фоне или золотой орнамент на красном, зеленом, черном фоне.

Как ели деревянными ложками

В крестьянских семьях ели из общей миски. Каждый зачерпывал еду своей ложкой и клал в рот, а ложку опускал на стол. Лишь тщательно прожевав пищу, можно было снова браться за ложку и черпать ею. А если кто-то жевал, не выпуская ложку из рук, то его считали прожорливым. Часто за плохое поведение за столом наказывали ложкой по лбу.

detsad-2393333-1652595660.jpg

Фото: Рогожина Татьяна

Ложки — музыкальный инструмент

Деревянные ложки были не только незаменимым столовым прибором, но и музыкальным инструментом. При ударе друг о друга они издают мелодичный звук. Как правило, используются три ложки, две закладываются между пальцами левой руки, а третья берется в правую. Музыкантов, играющих на ложках, называют ложкарями. Без них не обходится ни один оркестр русских народных инструментов.

Поговорки

Дорога ложка к обеду.

Один с сошкой, семеро с ложкой.

Ложка не крошка, рот не поцарапает.

Ложку не донес, а рот открываешь.

Что положишь в котел, то попадет в ложку.

detsad-739319-1583050404.jpg

Фото: Марина Роводзянова

Все о ложках на МААМ

Ложка. Всё о ложках для детей

Ложка. История ложки

Ложкари

Деревянные ложки

Роспись ложек (хохлома)

Театр на ложках и лопатках

Передвижка "История русской ложки"

Распечатайте передвижку с картинками деревянных ложек для детей и родителей.

Играли когда-нибудь на ложках?

Проголосовало: 50.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «2 апреля - Международный день ложки - Передвижка «История русской ложки»»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД