МААМ-картинки

8 июня – День социального работника

8 июня 2013 в 11:56 - Светлана Черемискина
article3287.jpg

Сегодня профессиональный праздник отмечают социальные работники – люди, чье сердце на стороне нуждающихся. А в  детских садах совсем недавно стали работать социальные педагоги – детские правозащитники.

Забота о благополучии каждого ребенка – главная задача профессиональной деятельности социального педагога в дошкольном учреждении. О чем только не думает социальный педагог: как проходит адаптация малышей, какие детско-родительские отношения складываются в семьях воспитанников, как дошкольники к школе подготовлены? Надо вовремя увидеть проблему и помочь воспитателю. Права детей на обучение, воспитание в семье, обеспечение здорового образа жизни должны соблюдаться безукоризненно.

Социальный педагог Лидия Недорезова из г. Ершова Саратовской области переживает за неполные семьи: «Работая социальным педагогом в детском саду и ежегодно оформляя паспорта семей, посещающих детский сад, отметила, что с каждым годом повышается количество семей, в которых уровень педагогических знаний родителей понижается, и увеличивается число детей с повышенным уровнем тревожности. Особенно это наблюдается в неполной семье».

Не менее важным аспектом ранней профилактики семейного неблагополучия являются детско-родительские отношения. Насколько доброжелательными и откровенными будут разговоры родителей с детьми, настолько в будущем ребенок сможет избежать многих подростковых  проблем.

Социальный педагог Клецкова Юлия из Волгограда выясняла у родителей, как складываются отношения с детьми подготовительной группы: «Одна из задач нашего мероприятия – это узнать, как часто ребенок рассказывает родителям о своих успехах и неудачах в детском саду. А родители, в свою очередь, могут показать, отвечая на вопросы лотереи, как часто и как тщательно они спрашивают своего ребенка, чем он занимается в детском саду».

Социальный педагог в ДОУ должен видеть проблемы личности, семьи, социума и обеспечить профессиональную поддержку воспитателям, родителям, детям. Социальная напряженность в российских семьях велика, они нуждаются в квалифицированной помощи на ранних стадиях. Поздно выносить административное наказание родителям старшеклассника, лучше в период дошкольного образования помочь семье выйти из кризиса. Поэтому каждый рабочий день социального педагога в детском саду направлен на защиту прав ребенка.  

Новости детских садов:

Профессия социального работника появилась в 1992 году в трех вариантах: социальный работник, специалист по социальной работе, социальный педагог. Актуальность этой профессии растет с каждым годом. Введение социальных педагогов в дошкольные учреждения –  необходимая мера, направленная на стабилизацию положения детей в России.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «8 июня – День социального работника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД